18+

В отеле с комфортом: выбираем правильно

Наступило долгожданное лето. Многие уже распланировали свои каникулы и собираются в путешествие. Отправляясь в отпуск, командировку, мы пытаемся отыскать дешевый хороший номер в отеле. Однако это не всегда получается. Зачастую недорогое проживание преподносит неприятные сюрпризы в виде грязных комнат, невкусного завтрака и дорогих дополнительных услуг.

Как избежать таких «подарков» и получить максимум от отеля за небольшие деньги?

Бронирование

Перед тем как забронировать понравившийся номер на сайте отеля, сравните цены на других источниках. Например, на Trivago можно найти тот же номер, только по более низкой цене. А на сервисе Booking.com делают дополнительные скидки туристам, которые часто бронируют отели через них.

Итак, выгодное предложение найдено. Теперь можно позвонить в отель и сказать, что хотите забронировать номер по цене, указанной на таком-то сайте. В 90% случаев администратор согласится и забронирует для вас номер по нужной цене. Отелю выгодно, когда гости бронируют номера напрямую, а не через системы бронирования: тогда им не надо платить комиссию.

Заселение

Хотите заехать в номер раньше или выехать позже расчетного часа? Это возможно. Чаще всего сотрудники отеля идут гостям навстречу, но все обязательно надо уточнять заранее. Обычно расчетный час в гостиницах начинается не раньше 11:00. До этого времени номер могут занимать другие постояльцы. И в день вашего выезда после расчетного часа номер считается свободным.

Не забудьте паспорт, для несовершеннолетних - свидетельство о рождении. Водительское удостоверение не подойдет. Российский загранпаспорт удостоверяет личность гражданина только за пределами Российской Федерации. Так что на территории России вас по нему в гостиницу не заселят.

Еда

Завтрак во многих отелях включен в стоимость номера. Если он вам не нужен, уточните тариф без завтрака: это обойдется дешевле. Для тех, кто оплатил проживание с завтраком, но не успевает на него, обычно предусмотрен перекус с собой (его упаковывают в специальные ланч-боксы). Заранее предупредите персонал, что уедете раньше и хотите получить завтрак с собой, иначе они не успеют его приготовить.

Перед тем как заказывать питание в отеле, почитайте отзывы гостей в интернете. В больших сетевых отелях питание соответствует определенным стандартам, в маленьких частных гостиницах вас могут поджидать сюрпризы. Например, заявленный шведский стол на деле может оказаться маленьким столом с закусками, не будет детского меню.

Уборка

В каждом отеле свой регламент уборки номеров, но есть общепринятые санитарно-гигиенические нормы, которым стараются следовать большинство отелей. Общепризнанным считается, что пока гость живет в отеле, в его номере проводится текущая уборка. Горничные стараются убрать номера, когда гостей нет на месте. Если же вы в номере, горничная постучит и спросит, может ли она сейчас убрать ваш номер.

В трехзвездочных отелях постельное белье и полотенца меняют не реже чем раз в три дня. В четырехзвездочных отелях по вашей просьбе белье и полотенца могут менять ежедневно.

Бесплатные «плюшки»

Если у вас день рождения или медовый месяц, не забудьте об этом сказать. Как правило, отели стараются поздравить именинников и молодоженов: украшают их номера, дарят небольшие подарки.

В отелях есть бесплатные услуги. К примеру, можно попросить разбудить вас утром, заказать такси, предоставить информацию об экскурсиях. Еще бесплатно предоставляют обогреватели, вентиляторы, чайники, утюги, швейные наборы, зонты, зарядки на телефон, дополнительные оделяла, подушки и многое другое.

Узнайте об этом заранее, чтобы не тащить все с собой.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177527

Bytes: 4163 / 3644

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Нацпарк «Столбы» планирует восстановить закрытую с 2018 года тропу

Проект национального парка «Красноярские Столбы» под названием «Сохраним Каштаковский маршрут» вышел в финал конкурса грантов Президентского фонда ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

1924

26.11.2025

Жители Томской области выберут лучшие региональные блюда и продукты

Жители Томской области до 1 декабря включительно могут выбрать топ-25 региональных блюд и продуктов, отражающих гастрономические особенности региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Томск

531

26.11.2025

Пекин, Харбин и Маньчжурия: красноярцы стали чаще летать в Китай

Аэропорт Красноярска сообщает о резком росте числа пассажиров, летающих в Китай.

В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершили восстановление дороги в чаше Гранитного карьера и укрепили переход через речку Моховая.

Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Из Красноярска 19 ноября открыли прямые чартерные рейсы в Паттайю.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1201

19.11.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

6611

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

8518

18.11.2025

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1160

17.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

11428

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

4497

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

17940

11.11.2025