18+

Заксобр-2018. Предвыборные судороги депутата Алексеева

К сожалению, многие российские политики забыли главное правило теории игр - из розыгрыша нужно уходить вовремя, на пике. А не когда тебя готовы съесть молодые и злые.

Это замечание в полной мере справедливо для многолетнего председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Заксобрания Иркутской области Бориса Алексеева, позорно проигравшего праймериз "Единой России" в родном для себя 19-ом одномандатном округе.

Напомним, внутренние выборы в округе выиграл бизнесмен-дорожник Камиль Курбайлов с 2 317 голосами избирателей. Второе место досталось местному политику Павлу Березовскому - 1 316 голосов. Борис Алексеев занял лишь третье место - 1 089 голосов.

Надо сказать, что г-н Алексеев не единственный действующий депутат, проигравший праймериз. Аналогичная ситуация сложилась в 13-ом округе, где "слуга народа" всех без исключения созывов Геннадий Истомин занял по итогам стрельбищ третье место. Анатолий Дубас в двадцатом округе и вовсе стал пятым.

Важный нюанс, однако, заключается в том, что Истомин и Дубас в новый созыв ЗС не собирались изначально и участвовали в праймериз для проформы, в то время как г-н Алексеев имел твердое намерение переизбраться на очередной срок полномочий.

Алексеев Борис, Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Борис Григорьевич плотно вложился в кампанию: накануне праймериз округ был буквально завален его агитационными листовками, в крупных СМИ выходили пространные интервью с кандидатом. В одном из таких пиар-материалов, в частности, сообщалось, что Борис Алексеев был членом команды "легендарного губернатора Юрия Ножикова" и участвовал в "Съезде народных депутатов СССР".

— Я больший социалист, чем нынешние коммунисты, - считает господин (или товарищ?) Алексеев.

Впрочем, заигрывания с левым электоратом не помогли опытному политику. Предварительные выборы проиграны, место одномандатника безвозвратно потеряно. Что остается? Правильно - попытаться "решить вопрос" привычными кулуарными методами.

Сразу же после провала на праймериз Борис Григорьевич накатал жалобу на конкурента Павла Березовского, который якобы распространял в округе газету со сведениями, порочащими деловую репутацию депутата Алексеева.

Следует отметить, что в случае подтверждения обвинений г-ну Березовскому грозит снятие с праймериз. При таком сценарии место лидера окружного списка партии достанется г-ну Алексееву. И это место потенциально проходное - в ЗС-2013 на фоне высокого голосования за "Единую Россию" от 19 округа избрались сразу два депутата.

Иркутское отделение "партии власти" во главе с Сергеем Брилкой демонстративно устранилось от конфликта, отправив жалобу г-на Алексеева в московский ЦИК "ЕР". Решение по вопросу до сих пор не принято. Очевидно, закулисный торг продолжается.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177558

Bytes: 3645 / 3045

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4273

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6861

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

7980

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19767

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

12361

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13325

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21251

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18978

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18521

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

12442

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10966

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

12006

29.12.2025