18+

Подводные камни Центрального района Красноярска

Главы районных администраций вместе с мэром страдают депутатским бездельем, вместо того, чтобы посмотреть трезвым взглядом на болевые точки Красноярска.

Бабр решил провести краткий экскурс по районам города и посмотреть, что делают власти для комфортной жизни населения.

Первой под прицел попала деятельность Дмитрия Дмитриева - главы центра города.

Центральный район - сердце Красноярска и сундук многовековой истории. Здесь сосредоточены все силы федеральных структур, а также краевая и городская администрации. Однако такое скопление власти не помогает решать проблемы района быстро и эффективно.

Первый и самый заметный недостаток Центрального района - наплевательское отношение к историческому наследию города.

Про дома на Перенсона уже говорить поздно, да и бессмысленно, но про те здания, что и по сей день сохранили себя - желательно. Например, о городской больнице №1 на Вейнбаума, построенной еще в XIX веке.

На территории бывшей лечебницы скопилось много мусора в ямах, которые образовались при стекании воды из бани, где ранее мылись люди с инфекционными заболеваниями. Сорняк грязи в сочетании с вирусами дает прекрасное сочетание для создания новых мутаций болезней.

В 2013 году там еще принимали пациентов, от чего и внутри помещений остались пилюли и анализы, создающие опасность для любопытных и бездомных социумов.

Мусор и по сей день находится на своих местах. Сейчас следить за порядком на территории больницы - обязанность красноярского предпринимателя Данила Гуриева, который приобрел ее в 2016 году за 72,865 млн рублей. Но до момента передачи прав администрации района следовало бы позаботиться о безопасности людей, которые и по сей день посещают это место, и убрать мусор, скопившийся за несколько веков.

Также больной темой как для всего города, так и для Центрального района остается некачественный ремонт дорог.

Дмитрий Дмитриев в феврале 2018 года рьяно утверждал, что проезжая часть будет сделана в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В этом году на ее реализацию в Красноярске было выделено 1,7 миллиарда рублей. На 11 километрах микрорайона Покровский обещали поменять асфальт, сделать пешеходную зону, газон и тактильную плитку. Сделать - сделали, а за качеством не проследили: на многих центральных улицах даже после ремонта остались ямы. Видимо, рабочие посчитали, что дорога считается не такой уж плохой, если получается выбраться из асфальтовых вмятин без трактора.

Помимо этого, в центре остро ощутима проблема, охватившая общественный и частный транспорт. Наболевшая тема мая - отмена нескольких автобусных маршрутов. Мэрия, недолго думая, убрала несколько самых популярных из них, чем вызвала недовольства со стороны населения. Центр является доминирующей частью Красноярска по скоплению рабочих пространств для местных жителей. Вечером, когда заканчивается трудовой день, попасть домой - испытание на стойкость и умение ехать, как сельдь в банке.

Проблема для автомобилистов заключается в нехватке парковочных мест. В Центральном районе мало автостоянок, где можно оставить машину. В будние дни найти парковочное место нереально. Платные автостоянки уже потерпели фиаско и не внушают доверия.

Помимо прочего, по мнению многих красноярцев, в центре не хватает больших продуктовых магазинов, из-за чего приходится ездить за покупками в другие районы. Или же власти не думают, что улучшение инфраструктуры входит в обязанности районной администрации?

Даже на верхушке айсберга недостатков у Центрального района Красноярска немало. Откладывать их в долгий ящик значит дождаться усугубления ситуации.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177581

Bytes: 4322 / 3604

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

3764

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5285

04.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3604

03.07.2025

Валентин Коновалов наложил вето на закон о реформе местного самоуправления

Глава Хакасии Валентин Коновалов второй раз с начала 2025 года воспользовался правом вето и вернул в парламент республиканский закон без своей ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

2914

03.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

10284

02.07.2025

В Красноярском крае назначен новый замминистра экологии. Он будет отвечать за обращение с отходами

В министерстве экологии Красноярского края появился новый заместитель министра, отвечающий за сферу обращения с отходами.

КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

Региональное отделение КПРФ в Хакасии объявило, что на сентябрьских выборах мэра Черногорска партию представит Елена Гопина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4904

01.07.2025

«Фэнтези по мотивам реальных событий»: Усс-старший вступился за осуждённого в Италии предпринимателя

Сенатор и бывший губернатор Красноярского края Александр Усс высказался в поддержку предпринимателя Дмитрия Чиракадзе, которого суд Милана приговорил ...

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

17055

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9748

28.06.2025

В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

В Красноярском крае 14 сентября состоятся выборы депутатов в муниципальные Советы первого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5679

28.06.2025