18+

Артем Логунов

©  Babr24

Политика, Экология, Экономика и бизнес Иркутск,

15334

18.06.2018, 13:39

Ангарск - секретный полигон "Единой России"?

В последние дни все соцсети и даже некоторые СМИ заполнены стенаниями и негодованиями по поводу увеличения пенсионного возраста.

Вместо того, чтобы сократить официально признанное Счётной палатой ежегодное воровство бюджетных средств в размере 1,7 триллиона рублей на госзакупках, назначенное всенародно выбранным Путиным правительство решило снять лишних денег с населения. А с кого же ещё?

По оценкам специалистов, повышение пенсионного возраста позволит сэкономить к 2024 году 1 триллион рублей. При том, что украдено будет 10 триллионов.

Напомним, только на санацию проблемных банков, то есть спасение своих подельников, к середине 2018 года правительство потратило 4 триллиона рублей.

Сократив всего лишь на 10 процентов воровство на госзакупках, правительство могло бы легко обойтись без этой непопулярной меры. Но зачем? Они ведь уверены, что никаких электоральных последствий для них не будет. Поэтому и единороссовская Госдума, не вякнув, одобрит весь пакет непопулярных мер, вынесенных под шум ЧМ по футболу.

Нравственно гибкий во всех отношениях депутат-единорос Сергей Тен уже радостно запел о том, какое благо для экономики эти волшебные 20% НДС. Сейчас дождемся бравурных комментариев от "мгновенно достигающего высот компетенции в любом вопросе" депутата-дилетанта от ОНФ Омуля Николаева и можем не сомневаться - предложенный пакет радостно будет принят. Ну, может, лишь Президент, в преддверии очередного увеличения количества президентских сроков, скостит по паре лет своим верным холопам. И все будут счастливы.

Почему же так уверены единороссы в своём праве нагибать страну всё ниже и ниже? Дело в том, что все непопулярные решения и реакции на эти решения безропотного народа предварительно откатываются на Ангарске.

Мало того, что администрацию Сергея Петрова давно уже превратили во Всероссийскую лабораторию коррупции, и там нарабатываются лучшие коррупционные практики, так ещё и из жителей Ангарска сделали подопытных кроликов по выявлению пределов покорности и готовности к бесконечным ущемлениям.

Первый опыт произошёл в конце 2015 года, когда Администрация АГО при поддержке бездебатной единороссовской Думы увеличила ставку дохода на вменённый доход для некоторых категорий предпринимателей. При бюджете АГО в 4 миллиарда рублей практического смысла эта мера не имела. По оценкам самой администрации АГО, это увеличение давало лишь 5 миллионов дополнительных доходов и затрагивало три тысячи предпринимателей.

Так вот, в аппарате Президента очень внимательно следили за реакцией именно предпринимателей, как наиболее активной части общества, на очередное изъятие из их карманов нескольких тысяч рублей. Дело в том, что именно в 2014-2015 годах через Госдуму проталкивались решения, позволяющие всем президентским друзьям начать доить свой сосочек на теле народа. Тут и Ротенберговско-Чемезовский "Платон", и непонятно чьи "онлайн-кассы", и знаменитый закон Яровой. Да мало ли можно перечислить гениальных "находок" федеральных решал по организации очередного "соска" для очередного приближённого олигарха. Вроде бы и немного, по несколько тысяч в год, платит каждый житель страны счастливцам, способным выбить у Царя-батюшки благословение на свою струйку народной кровушки. Но таких струек становится всё больше и больше, и организаторы этой большой коррупционной дойки граждан России внимательно следят, не забузит ли народ. И поэтому отрабатывают на Ангарске все пределы долготерпения.

Но, похоже, федеральный центр своими скачками цен на бензин, решениями по пенсионному возрасту и НДС, сделанными сразу после выборов Президента, посеял даже в головах самых ядерных путинцев вопрос: "Как же так??? Я же за Путина голосовал!". Понятно, что Путина никто к этому не сможет привязать, но на боярах могут сорваться.

На грядущих в сентябре выборах в Заксобрание единороссы имеют реальный шанс пролететь с подавляющим большинством, да и большинством как таковым. Прививка того, что после выборов власти обязательно устроят какую-нибудь пакость, уже сделана. И до сентября не рассосётся. А большинство единороссам ой как нужно. Одними из архиважных решений, которые должно принять следующее Заксобрание, являются отмена прямых выборов мэров городов для полного установления максимально антинародной вертикали власти и принятие ряда областных законов, которые позволят олигархам и дальше организовывать потоки по выдаиванию народа.

Как раз с первого января 2019 года в регионе начнёт действовать региональный мусорный оператор. Закон о введении региональных операторов был пролоббирован Ростехом в Госдуме как раз в 2014-2015 годах. В Иркутской области по счастливому стечению обстоятельств им назначена дочерняя фирма "Ростеха". Именно она будет собирать с каждого жителя Иркутской области по несколько тысяч рублей в год, безболезненность чего продемонстрировали в 2015-ом году жители Ангарска. И есть что-то мистически прекрасное в том, что именно под бок к ангарчанам власти и подсунули полигон, на котором будет происходить концентрация всего мусора южной части Иркутской области....

Нам очень интересно, успеют ли до выборов ангарчане осознать масштаб надвигающейся на них мусорной катастрофы? Ведь знаменитая свалка "Ядрово" в Волоколамске, которая отравила весь город, ровно в десять раз меньше планируемого "Ростеховского" полигона, который будет располагаться всего лишь в 10 километрах от жилых кварталов Ангарска.

Фото: mytaganrog.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артем Логунов

©  Babr24

Политика, Экология, Экономика и бизнес Иркутск,

15334

18.06.2018, 13:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177728

Bytes: 5872 / 5521

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4273

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6861

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

7980

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19767

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

12361

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13325

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21251

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18978

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18521

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

12442

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10966

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

12006

29.12.2025