18+

Иван Серебряков - незадачливый «патриот», неудачливый кандидат

Витающая во всех политических кругах фраза «Быков уже не тот» касается всей команды Анатолия Петровича. И если за самим Анатолием Быковым есть хотя бы шлейф былой славы, образ некогда идеализируемого красноярского Робин Гуда, то за спинами его последователей кроме скандалов и подчас уголовных дел практически ничего и нет.

Иван Серебряков - депутат Законодательного Собрания, ярый «патриот» и новый претендент на губернаторское кресло, в самом худшем смысле подтверждает это высказывание. Занявший третье место в предыдущих губернаторских выборах в 2014 году, набравший тогда 13,88% голосов – успех, которым Иван Александрович полностью обязан своему покровителю Быкову, Серебряков рвется в новый губернаторский «бой».

Как мы уже писали, первое же свое выступление кандидат в губернаторы Иван Серебряков начал со скандального обвинения Серого дома в преждевременной и незаконной, по мнению щепетильного Ивана-патриота, агитации за действующего врио Александра Усса. На своей конференции господин Серебряков обратился через присутствующие СМИ к правоохранительным органам с призывом взять под контроль действия администрации Красноярского края, дабы она не ущемляла других претендентов на вожделенный пост. Видимо, за годы работы в Заксобрании Ивану Александровичу полюбилась роль псевдоразоблачителя.

Однако как бы не получилось так, что самому господину Серебрякову придется отвечать на неудобные вопросы правоохранительных органов. Недаром же на данный момент действиями искателя справедливости Серебрякова заинтересовалась прокуратура края. Причины пока не озвучиваются.

Собственно, ничего удивительного в таком внимании со стороны правоохранительных органов нет. За Серебряковым буквально по пятам идут скандалы. Так, 10 июня его помощник стал активным участником уличной драки, видеозапись которой неравнодушные горожане тут же выложили в соцсети. Все верно, людям надо знать, какое окружение у их избранников. Как говорится, ближайший круг не просто так образуется, случайных людей там нет.

После сенсационного третьего места на губернаторских выборах в 2014 году Иван Александрович, очевидно, расслабился. Сказать, что он рвал на груди рубаху за интересы своих избирателей, нельзя, зато раз за разом всплывали красочные высказывания и не вполне адекватное поведение депутата на сессиях Заксобрания. Подчас нервы не выдерживали и у его коллег. Чего только стоит фраза Людмилы Магомедовой после очередной необоснованной критики со стороны господина Серебрякова, - «за базаром следи». Это надо же было так вывести из равновесия Председателя комитета по культуре и образованию Законодательного Собрания Красноярского края. Однако господин Серебряков это смог сделать.

Уместно вспомнить и провал Ивана Серебрякова на выборах в Законодательном Собрании в борьбе за кресло спикера, после того как Усс пошел на повышение. Тогда с разгромным счетом победил Дмитрий Свиридов, набрав 38 из 49 возможных голосов. А господин Серебряков довольствовался двумя голосами, один из которых был его собственный. Это было политическое фиаско «патриота».

Безусловно, нелепо предполагать, что врио губернатора Красноярского края Александр Усс снизойдет до его уровня и всерьез будет беспокоиться за конкуренцию с Иваном Серебряковым. Тем более какими-либо методами не допускать кандидата от «Патриотов» до самих выборов 9 сентября.

Подчеркнем, нет больше у «Патриотов России» прошлой поддержки красноярцев. Старшее поколение, которое помнило былую славу Быкова, разочаровалось в «кумире», а младшее не успело в него уверовать. Без Быкова Серебряков, и это надо трезво оценивать, не стоит и самой малой доли процента голосов. А шлейф из глупости и повышенной подозрительности, соседствующей с необоснованной критикой, - это вовсе не тот бэкграунд, который должен быть у достойного кандидата на место губернатора Красноярского края.

Можно сделать вывод, что с такими конкурентами, как Иван Серебряков, у Александра Усса есть шансы победить на выборах. Что тут скажешь, - пока везет Уссу с соперниками.

Фото: patriot-rus.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177854

Bytes: 4656 / 4026

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2576

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3241

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7339

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3228

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

3681

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3284

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3614

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.