18+

Депутат Габов предрекает химический апокалипсис в Усолье

Примечательный диалог произошел во время отчета губернатора Сергея Левченко на сессии Заксобрания Иркутской области.

В рамках дискуссии по отчету главы региона слово взял депутат от КПРФ Роман Габов. Мы позволим себе привести развернутую цитату из выступления народного избранника, оно того стоит.

— 21 июня на промышленной площадке усольского Химпрома произошло чрезвычайное происшествие, связанное с выбросом в атмосферу тетрахлорида кремния. Разбирательства по этому инциденту меня, как жителя Усолья-Сибирского, не совсем устраивают. В последние годы регулярно, в том числе со смертельными исходами, происходили аварии на промплощадке. Там хранится большое количество особо вредных отравляющих веществ. Четыре года назад произошел выброс хлора, тогда погиб человек. Хлор - боевое отравляющее вещество.

...Мне, как и 75-ти тысячам жителей, живущих в четырех километрах, небезразлично, что там регулярно происходят аварии. То происходит утечка нефтепродуктов в реку Ангара, то в реку утекают непонятные химические соединения, то в городские коллекторы попадает ртуть из почвы. ...Это касается не только Усолья, я хочу предупредить жителей Ангарска и Иркутска, потому что предприятия, хранящие тысячи тонн опасных веществ, находятся в километре от Московского тракта и в четырех километрах от центра города.

21 июня в первом часу ночи я получил звонок от своего товарища, который работает в энергетической компании. И он меня предупредил: "Закрыть окна и приготовиться к эвакуации, на территории Химпрома был взрыв и ядовитое облако смещается в сторону города". Весь город спал.

Габов Роман, Иркутск, митинг КПРФ против коррупции, 14 апреля 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Показательно, что, отвечая на выступление депутата, губернатор Левченко предпочел утопить острую тему в общих фразах:

— Говоря о проблемах Усолья-Сибирского, это и разливы нефти и ртуть и хлор, - это все разные направления. Разные собственники, разные способы и разные реагирования на каждый из таких случаев. Шашкой махнуть и все эти проблемы решатся - так не бывает. Я бы не советовал никому пугать город Ангарск. Если Ангарск захочет, он напугает всех. Не нужно этого делать. Я дал поручение в установленный срок разобраться в этой ситуации.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178251

Bytes: 3025 / 2454

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Замдиректора фирмы из Шелехова намайнил на 40 миллионов

В Шелехове и Шелеховском районе сотрудники полиции, Следственного комитета Российской Федерации (СКР) и СОБР Росгвардии обнаружили две крупные ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1273

10.04.2026

Экс‑мэру Тайшетского района Величко не смягчили приговор за собак

В Иркутском областном суде 10 апреля рассмотрели апелляцию на приговор бывшему мэру Тайшетского района Александру Величко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1040

10.04.2026

Прибайкалью не хватает восьми миллиардов на отопительный сезон

Иркутской области не хватает около восьми миллиардов рублей на следующий отопительный сезон.

В Боханском районе подростки избили девочку

В селе Олонки Боханского района несколько подростков избили девочку. Видео с избиением было опубликовано в канале «Сводка38».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1119

10.04.2026

Подростка-наркокурьера задержали в Ангарске

16-летнего подростка-наркокурьера задержали полицейские в Ангарске. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1073

09.04.2026

Полиция Иркутска спасла пенсионерке квартиру

В Иркутске сотрудники полиции спасли пенсионерку от продажи трёхкомнатной квартиры по наводке мошенников.

За незаконную продажу земли будут судить главу Тельмы

62-летнего главу Тельминского муниципального образования будут судить за незаконную продажу земельного участка в посёлке Тюменск.

В Слюдянке нашли подрядчика для достройки школы. Но есть нюанс

В Слюдянке, кажется, нашли подрядчика для достройки школы в микрорайоне Рудоуправление на 725 мест.

Полиция Братска задержала двух дропперов

Двух курьеров-мошенников задержали полицейские в Братске.

Сотрудник иркутского вуза отдал мошенникам 2,1 миллиона

В Иркутской области за сутки от действий мошенников пострадало шесть человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1089

08.04.2026

В посёлке Новонукутском горит поликлиника

Здание поликлиники горит в посёлке Новонукутском. О пожаре сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1181

08.04.2026

Двухлетний малыш выпал из окна в Иркутске. Он остался дома с четырёхлетней сестрой

В Иркутске из окна квартиры на четвёртом этаже выпал двухлетний ребёнок. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1097

08.04.2026