18+

Стадное чувство красноярских единороссов

Красноречивее некуда – по всему интернету «гуляет» поименный список с голосованием депутатов Законодательного Собрания Красноярского края на предмет их согласия с тем самым возмутившим всех повышением пенсионного возраста. Всё, единороссам можно посыпать голову пеплом, «против» из них НИКТО не проголосовал.

5 июля состоялось очередное заседание Заксобрания Красноярского края, на котором депутаты рассматривали проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии» (в части повышения нормативного пенсионного возраста).

Напомним, если кто-то еще не знает, о каком повышении идет речь. Законопроект реформирования пенсионной системы в стране предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 и 65 лет у женщин и мужчин соответственно. Начало повышения запланировано на 2019 год, возраст выхода на пенсию должен постепенно увеличиваться в течение 2019—2028 (для мужчин) и 2019—2034 (для женщин) годов.

Позицию «Единой России» озвучила председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Вера Оськина на заседании комитета, которое состоялось за 40 минут до сессии. Она просто предложила поддержать пенсионную реформу в текущем виде, и всё. Коротко, бездушно, но по делу.

Депутаты-оппозиционеры привычно возмутились, высказав свое понимание ситуации, как сугубо отрицательное и призвав перестать проверять терпение простых людей. Так озвучил свою позицию руководитель фракции КПРФ в ЗС Петр Медведев. Его поддержал депутат от ЛДПР Алексей Кулеш, назвав данное нововведение антиконституционным шагом. Более того, Алексей Викторович уверен, что итоговая цель этого закона — компенсировать неэффективную работу и убытки Пенсионного фонда РФ. Так сказать, свои хвосты зачищают за счет простых граждан.

Лидер фракции ЛДПР Александр Глисков указал на то, что данный проект отражает позицию единственной партии - «Единой России», и разрабатывали его без привлечения экспертов, руководителей профсоюзных организаций, депутатов из других партий и общественников. Так сказать, сугубо внутренний единороссный документ. И все его обязаны принять.

Послушная подобралась у единороссов региональная команда, все как один проголосовали «за» проект. Напоминает времена съездов компартии, когда тоже голосовали просто потому, что так партия сказала. Интересно, они планируют не доживать до этого возраста или встретить старость не в этой ими же добиваемой стране?

Единственной «серой» вороной в их триколорной стае оказался Владимир Рейнгардт. Вот ему, видимо, не до конца все равно, - он воздержался. Слабая попытка к протесту, но все лучше, чем положительный «голос». Интересно, а наказание ослушавшемуся будет?

Что касается проголосовавших «против», то это только представители оппозиционных партий: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». «Патриоты России» тоже, наверное, были бы «против», хотя бы из вредности, но их законный представитель Иван Серебряков прогулял сессию. У него дела поважнее – надо же как-то начинать бороться за место губернатора края, не будет же он на сессии своё время тратить.

Депутаты «ЕР» буквально подставили сами себя. Как им теперь проводить встречи со своими избирателями, которые, как показывают статистические данные, до 92% опрошенных «против» данной реформы? На этот вопрос у послушных единороссов пока нет ответа, возможно, они ждут, что его к ним спустят свыше, откуда спустили саму реформу.

Определенно точно можно сказать одно – данный список «играет» на стороне оппозиции на предстоящих выборах в Горсовет Красноярска. Полагаем, что у списка могут оказаться длинные тени, и до следующих перевыборов в Заксобрание края у избирателей останутся в памяти те, кто проголосовал «за».

Инициатива со списком принадлежит фракции ЛДПР, именно по ее настоянию было произведено поименное голосование. За что им отдельное человеческое «спасибо», ибо теперь наглядно видно безволие и слабость членов партии «Единая Россия», - как им велено Центром, так они и будут голосовать.

Итоги голосования 5 июля: 31 депутат - «за», 13 – «против», один – «воздержался». Остальные отсутствовали. Законопроект получил одобрение со стороны наших доблестных красноярских «слуг народа» .

И вот только не надо про то, что они реально поддерживают этот возмутивший всех законопроект. Его можно поддержать только в том случае, если у тебя уже есть пенсионное удостоверение. В противном случае это выглядит политическим самоубийством.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178404

Bytes: 5146 / 4478

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

2952

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3797

04.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3138

03.07.2025

Валентин Коновалов наложил вето на закон о реформе местного самоуправления

Глава Хакасии Валентин Коновалов второй раз с начала 2025 года воспользовался правом вето и вернул в парламент республиканский закон без своей ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

2489

03.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9720

02.07.2025

В Красноярском крае назначен новый замминистра экологии. Он будет отвечать за обращение с отходами

В министерстве экологии Красноярского края появился новый заместитель министра, отвечающий за сферу обращения с отходами.

КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

Региональное отделение КПРФ в Хакасии объявило, что на сентябрьских выборах мэра Черногорска партию представит Елена Гопина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4497

01.07.2025

«Фэнтези по мотивам реальных событий»: Усс-старший вступился за осуждённого в Италии предпринимателя

Сенатор и бывший губернатор Красноярского края Александр Усс высказался в поддержку предпринимателя Дмитрия Чиракадзе, которого суд Милана приговорил ...

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

16677

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9393

28.06.2025

В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

В Красноярском крае 14 сентября состоятся выборы депутатов в муниципальные Советы первого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5622

28.06.2025