18+

По всей России горит 1,32 миллиона гектаров леса

Последние годы ситуация с лесными пожарами в России не улучшается. По данным дистанционного мониторинга (4-ИСДМ), с начала 2018 года по 4 июля пожары в общем количестве охватили лес площадью 10 миллионов гектаров.

4 июля в стране горело 1,32 миллиона гектаров леса. Гринпис России сообщает, что это в пять раз больше, чем площади столиц всех стран, которые сборная России обыграла на Чемпионате мира по футболу.

Авиалесоохрана же сообщает, что на сегодняшний день пожары действуют лишь на площади 0,77 миллиона гектаров. Скорее всего, это просто расхождения в методах по учёту пожаров.

«Разницу можно объяснить расхождениями в подходах к учёту пожаров разными методами. Она скорее говорит о методическом бардаке с учётом пожаров, чем о намеренной лжи (ложь, скорее всего, тоже есть, но очевидных конкретных случаев на сегодняшний день не наблюдается)», — комментирует руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Тем не менее, согласно всем данным, лидерами по пожарам являются Красноярский край, Иркутская область и Якутия.

Примечательно, что большинство действующих пожаров находится в зоне космомониторинга. Так как они не угрожают населенным пунктам и объектам экономической значимости, то их решено не тушить, - это будет слишком дорого.

Такую информацию, к примеру, публикует пресс-служба правительства Иркутской области:

«По состоянию на утро 9 июля на обслуживаемой территории не зарегистрировано ни одного действующего лесного пожара».

И в то же время пишет:

«В зоне космомониторинга находится восемь природных пожаров, все они возникли из-за гроз в Катангском районе. Их общая площадь составляет 21 610 гектаров, покрытых лесом, и 939 гектаров не лесной территории».

Но ведь огонь страшен не только людям. Сильные лесные пожары приводят к выбросам в атмосферу так называемого чёрного углерода или, попросту, сажи — мелких чёрных частиц, которые оседают на арктических льдах и провоцируют быстрое таяние. Это серьёзная угроза для климата. Гринпис сообщает, что на спутниковых снимках отчётливо видно, как шлейф дыма сибирских пожаров достигает арктических широт.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178539

Bytes: 2333 / 2125

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

1082

25.11.2025

В Бурятии выявили новые очаги хвойной волнянки общей площадью 25 тысяч гектаров

С мая по сентябрь 2025 года в пяти лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги хвойной волнянки. Их общая площадь превысила 25 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1976

24.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1901

24.11.2025

Сельхозугодья у села Кривошеино захламлены древесиной

Госинспектор Россельхознадзора выявил перекрытие и захламление плодородного слоя почвы древесиной на площади 378 «квадратов» на земельном участке ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

2020

24.11.2025

В Бурятии компания опоздала с внесением платы за вред экологии. С нее взыскали сотни тысяч

В Бурятии судебные приставы взыскали 235 тысяч рублей с местного ООО, эксплуатирующего станцию биологической очистки бытовых сточных вод.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2509

23.11.2025

В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

С мая по октябрь 2025 года в четырех лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги сибирского шелкопряда общей площадью почти 4,2 тысячи гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3694

22.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

5718

22.11.2025

Улан-удэнка устроила свалку строительного мусора и получила штраф

Жительница Улан-Удэ устроила незаконную свалку стройматериалов, сбросив их в овраг вдоль дороги на улице Ольхонская. За это она схлопотала штраф.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3670

21.11.2025

Администрация Томска организовала ликвидацию свалки в 640 «квадратов» вдоль Нефтехимовской трассы

Администрация города Томска по решению суда ликвидировала свалку отходов, находившуюся в Октябрьском районе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

3653

21.11.2025

Красноярская борьба с крысами. Депутатская идиллия против городской реальности

Если верить карточкам, которые распространяет депутат Илья Зайцев, Красноярск стоит буквально в шаге от победы над крысами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Красноярск

7350

21.11.2025

Жителей Бурятии просят держаться подальше от перевала Даван-Гоуджекит

По данным МЧС Бурятии, до восьми утра 21 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

3664

20.11.2025

Красноярские компании и мусор: как бизнес превращает город в свалку

В Красноярском крае юридические лица обязаны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

6526

20.11.2025