18+

Заксобр-2018. Бред Андрея Турчака

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак крупно оконфузился, выступая на партийной конференции в Иркутске.

Говоря о задачах "медведей" на предстоящих выборах, г-н Турчак наконец-то объявил, что "Единая Россия" намерена взять большинство мандатов в ЗС следующего созыва. Так и запишем, хотя "большинство" — звучит крайне неопределенно, это может быть, условно говоря, и 23 мандата и 43.

Но это не главное. Послушаем более развернутое выступление партийного секретаря:

— Только обеспечив большинство в региональном Заксобрании, мы можем говорить о продолжении реализации таких магистральных проектов, как "Городская среда", реализация президентской инициативы по Десятилетию детства, закрытии очередей в детских садах, строительстве новых школ и сельских домов культуры.

Гениально. По мысли господина Турчака выходит, что только и единственно депутатское большинство "ЕдРа" в парламенте способно поддерживать нормальную хозяйственно-экономическую жизнь области. Такое впечатление, что депутаты есть, а чиновников Правительства нет. Совсем.

Андрей Турчак (справа) и партийные девочки

Можно по-разному относится к работе Серого дома в годы правления губернатора Сергея Левченко, однако совершенно очевидно, что вне зависимости от личности главы региона исполнительная власть всегда будет руководствоваться президентскими указами и федеральными госпрограммами. Это аксиома работы любого министерства или ведомства.

Более того, в российской системе власти именно Правительство является главным агентом влияния на экономическую жизнь региона. Оно строит детсады и школы, оно благоустраивает муниципалитеты и выполняет поручения Центра. Депутаты в этой конструкции - обязательный, но второстепенный механизм, чья функция в основном сводится к принятию бюджета и обслуживанию повседневных интересов административной машины.

Сформулируем еще короче - секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак сморозил глупость. Впрочем, это естественное агрегатное состояние для московского болванчика, исполняющего роль говорящей головы полумертвой "партии власти".

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178696

Bytes: 2727 / 2274

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2084

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6059

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3594

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3690

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

7480

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10550

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3587

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10932

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3725

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4127

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12561

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10108

14.07.2026