18+

Моветон за столом: как не опозориться за бугром

В каждой стране есть свои особенности, традиции, культура. Даже воспитанный человек, приехавший в другое государство, может казаться местным жителям дикарем. Особенно когда дело касается еды. Мы не сомневаемся, что вы легко управляетесь с ножом и вилкой, но иногда этого недостаточно для того, чтобы произвести приятное впечатление.

Не так страшно ошибиться в произношении слова, нежели прослыть невежей из-за особенностей культуры. Поговорим о том, как не оконфузиться за столом в другой стране.

Италия

Здесь к еде относятся с особым пиететом. Особенно к пасте. Имеется даже целый ряд правил, которые итальянцы соблюдают с особой тщательностью и ждут того же от иностранцев. Поэтому никогда не добавляйте сыр к пасте с морепродуктами, ни в коем случае не поливайте спагетти кетчупом - испортите весь вкус. Ни в ком случае не ешьте пасту с хлебом - моветон. Резать спагетти ножом или помогать себе ложкой здесь тоже не принято - в лучшем случае на вас посмотрят с неодобрением. А вообще эмоциональные итальянцы могут в открытую громко начать возмущаться вашим невежеством.

Еще аборигены пьют кофе только после еды, никогда во время (воду можно). Кофе с молоком традиционно выпивают утром, в остальное время - эспрессо. В Италии капучино или латте с корицей - ужас. Взбитые сливки или шоколад - вот что добавляют в этот терпкий напиток приличные люди. В туристических местах местные уже привыкли к иностранцам и смотрят на их невежество сквозь пальцы. Но за пределами туристической зоны, в колоритных кафешках, требуют уважения к своим традициям.

Турция

В Турции готовят просто восхитительный чай. Этот напиток издавна принято подавать в небольших выгнутых чашках (держать емкость надо за края). Молоко в чай и кофе не добавляют. Оба этих напитка здесь подают везде: это жест гостеприимства. Поэтому чашку надо обязательно принять, даже если не хотите пить (можно сделать всего пару глотков).

Во время трапезы самому себе подливать напитки не принято. Если будете обедать с кем-нибудь, следите за чашкой/бокалом собеседника. Подливать напитки нужно не когда чашки опустели, а когда в них осталась треть напитка.

Франция

Французы очень любят хлеб и подают его почти к каждому блюду. Но и тут есть свои нюансы: если вы начнете при них сооружать бутерброды или намазывать маслом ломоть хлеба, то, мягко говоря, шокируете их тонкую душевную организацию. Чтобы этого не произошло, посмотрите как едят хлеб французы. Они отщипывают от него кусочек и только сверху на него намазывают масло/джем или кладут сыр. Причем сыр тоже берут специальным ножом.

Не пейте до тех пор, пока бокалы всех присутствующих не наполнят. Это строгое правило касается даже обычной воды. Если вас пригласила в гости французская семья, лучший подарок - вино, сыр и фрукты. С пустыми руками приходить не принято.

Южная Корея

И хотя азиатский этикет разительно отличается от европейского, в нем нет ничего сложного. Достаточно не нарушать основные правила, а на мелочи никто не будет обращать внимание (даже на то, как вы держите палочки).

В Южной Корее существует целый культ еды. Неважно как вы едите, главное, чтобы вам было вкусно. Но будут коситься, если начнете есть рис палочками, здесь его принято есть ложкой. Чашку с рисом или супом поднимать от стола не принято. Когда прерываете трапезу, палочки кладете на специальную тарелку или рядом на стол, но не втыкаете в блюдо (так делают только на похоронах). Оставлять еду на тарелках нельзя, так вы показываете, что вам не понравилось блюдо.

Япония

Палочки в Японии держат в правой руке, а тарелку с едой - в левой, придерживают ее сверху большим пальцем и четырьмя снизу. Чашку обязательно подносят ко рту, а не сами наклоняются к ней. Здесь считают, что так едят только собаки.

Местные суши здесь принято съедать за один укус, но на иностранцев смотрят снисходительно. Никто не будет смотреть косо, если вы разломите слишком большой кусок палочками.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178828

Bytes: 4367 / 3933

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Красноярск

8155

19.05.2025

Ещё один туристический объект Прибайкалья включили в проект «Земля для туризма»

В проект Росреестра «Земля для туризма» включили ещё один объект из Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

742

19.05.2025

В Новосибирске назвали условия начала пляжного сезона

В Новосибирске назвали условия начала пляжного сезона. Об этом сообщили в МКУ «Служба аварийно-спасательных работ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1119

16.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

6826

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

19517

14.05.2025

В Новосибирске получили первые деньги от туристического налога

В Новосибирске бюджет города пополнился на 19,1 миллиона рублей за счет туристического налога за первый квартал 2025 года.

В коллекцию звуков мировых достопримечательностей внесли шум байкальских волн

Шум байкальских волн вошёл в коллекцию звуков мировых достопримечательностей проекта Sonic Heritage.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

919

13.05.2025

Из Красноярска запустили прямые рейсы в Ереван. Публикуем расписание и цены

Из Красноярска теперь можно напрямую улететь в Ереван. Новый рейс выполняет авиакомпания «Ширак Авиа».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1217

12.05.2025

В Прибайкальском нацпарке закрыли восемь туристических маршрутов

Восемь туристических маршрутов закрыты для посещения в Прибайкальском нацпарке. Причиной стала высокая пожароопасность в лесах.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

1638

05.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

13507

30.04.2025

В Новосибирске заработали три фонтана

26 апреля в Новосибирске заработали фонтаны в Первомайском сквере, у театра «Глобус» и в парке «Березовая роща».