18+

Новые претензии к красноярским министрам

За 2018 год красноярскому министерству социальной политики было предъявлено несколько серьезных обвинений.

Мы уже писали, как чиновники из министерства социальной политики Красноярского края сэкономили на детских новогодних подарках в декабре 2017 года. История с конфетами получила продолжение в 2018. Красноярское УФАС оштрафовало министра социальной политики Галину Пашинову на 30 тысяч рублей.

На этом злоключения министерства социальной политики не закончились. Последовали обыски в кабинете министра Пашиновой и чистосердечное признание самой Галины Егоровны, что были коррупционные схемы при заключении контрактов на деньги налогоплательщиков .

В начале лета 2018 года была проведена проверка правоохранительными органами исполнения ряда госконтрактов, которые были заключены министерством. Нарушения были выявлены. При этом нас уверяют, что и контракты расторгнуты, и деньги возвращены. Только осадочек остался.

Уточним, непосредственно к личности самой госпожи Пашиновой, которая очень хотела бы оказаться в стороне от всех этих скандальных разбирательств, все равно остаются вопросы. Не надо забывать, что в структурах министерства по-прежнему работают близкие родственники Пашиновой: дочь и зять Кирсановы. К этому родственному союзу претензии возникали еще в 2013 году.

Однако, как показывает практика, пока никакой грустный опыт не учит министерство социальной политики обращаться с госзаказами аккуратней.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев на своей странице в соцсети Facebook опубликовал результаты своего наблюдения за деятельностью проблемного министерства.

Оказалось, что в начале лета 2018 года краевой центр социального обслуживания населения объявил закупку «Поставка с доставкой технических средств реабилитации для инвалидов (смартфон для инвалидов по зрению с речевым выходом)». Сумма госконтракта составила 252 тысячи рублей. Речь шла о поставке 14 телефонов для людей с инвалидностью.

Вот здесь начинается самое интересное. В аукционе приняла участие единственная компания из Татарстана. Ее предложение – 14 телефонов Samsung Galaxy J7 по 18 тысяч каждый. Что полностью соответствует заявленной сумме закупки. Однако, как указывает депутат Зайцев, телефоны с точно такой же конфигурацией в рознице могли бы обойтись министерству от 10970 до 13000 рублей.

Получается, что наши доблестные чиновники не потрудились подумать об экономии, а просто согласились на единственное предложение и посчитали дело сделанным. После вышеуказанной коррупционной истории с конфетами нельзя исключать каких-либо личных заинтересованностей чиновников и в данном контракте.

Подобная ситуация с закупками по высокой цене возникает и с полосками для «говорящего» глюкометра. Закупки данных полосок также производятся министерством по ценам/ в два раза превышающим рыночные расценки.

Можно отметить порочный круг действий чиновников социальной политики края. Раз за разом они наступают на одни и те же грабли. Возможно, все же рыба гниет с головы. Не должно быть так, чтобы министр не был в курсе подобных странных денежных махинаций своих подчиненных, или же это плохой министр. Вполне закономерный вывод напрашивается, однако.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179045

Bytes: 3767 / 3187

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

2057

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2546

04.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2848

03.07.2025

Валентин Коновалов наложил вето на закон о реформе местного самоуправления

Глава Хакасии Валентин Коновалов второй раз с начала 2025 года воспользовался правом вето и вернул в парламент республиканский закон без своей ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

2228

03.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9353

02.07.2025

В Красноярском крае назначен новый замминистра экологии. Он будет отвечать за обращение с отходами

В министерстве экологии Красноярского края появился новый заместитель министра, отвечающий за сферу обращения с отходами.

КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

Региональное отделение КПРФ в Хакасии объявило, что на сентябрьских выборах мэра Черногорска партию представит Елена Гопина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4252

01.07.2025

«Фэнтези по мотивам реальных событий»: Усс-старший вступился за осуждённого в Италии предпринимателя

Сенатор и бывший губернатор Красноярского края Александр Усс высказался в поддержку предпринимателя Дмитрия Чиракадзе, которого суд Милана приговорил ...

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

16305

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9136

28.06.2025

В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

В Красноярском крае 14 сентября состоятся выборы депутатов в муниципальные Советы первого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5534

28.06.2025