18+

"Лесные братья" купили правительство Левченко?

Правительство Иркутской области браво рапортует о снижении незаконных вырубок в регионе. Формально чиновники не врут, однако это лишь вершина пирамиды, где плотно сошлись шкурные, политические и административные интересы "команды Левченко".

Ранее по теме: Заксобр-2018. Левченко поведет в депутаты лесной криминал?

Председатель иркутского кабинета министров Руслан Болотов принял участие в профильном совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Максима Акимова. В Москве высокопоставленный чиновник в очередной раз повторил раскрученную мантру — якобы после введения на территории региона программы по маркировке древесины незаконные вырубки в Прибайкалье снизились на 70%.

Если верить г-ну Болотову, до 2017 года объемы незаконных рубок шли вверх на 30-60%, однако по состоянию на 1 июля 2018 года "объем незаконных рубок снизился на 351 тысячу кубических метров по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет".

Все это хорошо и даже замечательно, тем более, что озвученные цифры крайне сложно проверить. Напомним, речь идет о гигантском многомиллиардном бизнесе по экспорту леса в Китай, где задействованы все силовые и административные уровни власти - от простых патрульных ГИБДД до правительственных министров и генералов МВД.

В реальности никто не знает, сколько леса вырубается и экспортируется. Есть официальная статистика, но это филькина грамота в чистом виде. Тем не менее в лесной отрасли действительно происходят серьезные изменение, но несколько иного свойства, нежели те, о которых говорит господин Болотов.

Разгул откровенного криминала снижается, ему на смену приходит конгломерат из крупных "лесных" бизнесменов, пользующихся покровительством и заступничеством обкома. В Правительстве региона эту деятельность уже долгое время курируют министр лесного комплекса Сергей Шаверда и вице-премьер Виктор Кондрашов.

В общих чертах схема выглядит так: "лесники"-тяжеловесы скупают и вытесняют более мелких игроков рынка, пользуясь протекцией чиновников в деле отыгрыша лесных угодий, пригодных для сплошных вырубок. Последние, надо сказать, ведутся весьма варварским способом — уничтожаются тысячи гектаров тайги, ни о каком лесовосстановлении речи, как правило, не идет.

Кондрашов Виктор, Буянов Роман, Болотов Руслан, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

В обмен на административный ресурс "лесные братья" частично выходят из тени, отказываются от полностью незаконных вырубок, начинают платить налоги (и откаты). В результате создается ситуация олигополии с несколькими полулегальными фирмами, обложенными "данью" со стороны чиновников и силовиков.

Это устраивает все стороны: коммерсанты без особых проблем наращивают объемы производства, не опасаясь уголовного преследования; силовики отправляют наверх благостную отчетность о "наведении порядка"; губернатор Левченко хвастается невиданными достижениями по снижению незаконных вырубок. И, конечно, все заинтересованные лица плотно подсаживаются на внушительные денежные потоки, формирующиеся на экспорте древесного сырья в КНР.

Надо сказать, в последние месяцы тема "лесных братьев" приобрела и совершенно новое политическое звучание. Если раньше это был разговор про передел рынка, то сейчас — про передел сфер влияния, в том числе и на уровне областного Заксобрания.

Политический блок обкома ведет несколько бизнесменов-лесовиков по спискам разных партий (включая "Единую Россию"). В ряде случаев это околокриминальные личности, имеющие, однако, почти неограниченный финансовый ресурс и "крышу" в Сером доме.

Более того, есть основания полагать, что лесная сфера (в широком смысле) является одним из важных источников спонсорства всей избирательной кампании КПРФ на выборах в Заксобр. В этом смысле особенно показательно, что в дерби по пятому округу Иркутска участвует профильный вице-премьер Кондрашов, ведущий дорогостоящую пиар-кампанию.

Удивительное сращение "коммунистов" и "бандитов" в духе лихих девяностых. Интересно, что по поводу этого небанального альянса думают в СК, ФСБ и Прокуратуре?

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179055

Bytes: 4982 / 4330

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12728

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8180

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10188

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18626

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15858

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16247

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10310

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8932

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9837

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15320

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13101

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7962

26.12.2025