18+

Подарки: что нельзя дарить в других странах

Практически в каждой стране есть свои правила в отношении подарков. Легко ошибиться в выборе презента, будучи иностранцем. Тогда вместо приятного сюрприза может возникнуть не очень приятная ситуация.

Чтобы этого избежать, поговорим о том, что ни в коем случае нельзя дарить в других странах.

Европа

В европейских странах есть свой перечень нежелательных подарков. Так как здесь особое внимание уделяют защите окружающей среды, букеты выбирайте осторожно. Вдруг то или иное растение занесено в Красную книгу. Помните, что хризантемы в этих странах символизируют смерть, красные розы - страсть, гвоздики - обязательный атрибут поминок.

Французы любят получать в подарок алкоголь. Они по достоинству могут оценить зарубежную продукцию, а вот к местной отнесутся прохладно. Дело в том, что так вы невольно ставите под сомнение собственные вкусы получателя. Еще местным женщинам нельзя дарить духи: парфюмерию может дарить только супруг.

В Германии ходить в гости с пустыми руками - моветон. Немцы обожают дарить и получать презенты по любому поводу. Стоит отметить, что в основном это недорогие сувениры. Дорогие вещи преподносить в дар не принято. Считается, что это обязывает получателя ответить тем же. Еще в Германии нельзя дарить канцелярские принадлежности, особенно ежедневники. Вас могут понять превратно - немец увидит намек на непунктуальность.

Мусульманские страны

Мусульманам нельзя преподносить в дар алкоголь и любые спиртосодержащие продукты (в том числе конфеты). В список «запрещенки» также попадают все, что связано со свиньями и собаками: в исламе эти животные считаются нечистыми. Поэтому под запрет автоматически попадают любые изделия из свиной кожи, мягкие игрушки, картины, изображающие этих животных. Еще одно табу - обнаженные тела мужчин и женщин, а это значит никаких «неприкрытых» статуэток.

Если вас пригласила к себе в дом мусульманская семья, подготовьте презент для главы семьи. Его супруге дарить что-то не принято, зато детям можно принести сладости. Вручать подарки можно только правой рукой: левая считается нечистой.

Южная Корея

Подарки в Южной Корее обязательно принимают и дарят двумя руками. Категорическое правило диктуется традиционным этикетом. Здесь, как в Японии и Китае, нельзя дарить белые хризантемы, астры. Эти цветы считаются похоронными. Также женщинам не принято преподносить спиртное.

Никому из корейцев никогда нельзя дарить носовые платки. Казалось бы, носовой платок - что это? Так, мелочь, которая должна быть обязательно у каждой дамы и джентльмена. В Южной Корее платок, преподнесенный в дар, считается дурным знаком. Он сулит неудачи, потери и слезы.

Еще тут не дарят обувь, корейцы верят, что если подарить знакомому ботинки, то он навсегда убежит из вашей жизни. Также никогда не дарят холодное оружие, каким бы дорогим оно не было. Считается, что это приведет к ссоре и ухудшению отношений.

Япония

В Японии подарок тоже обязательно вручают двумя руками. Не обижайтесь, если японец сразу не начнет его распаковывать и рассматривать: у них это не принято. Не дарите местным жителям излишне экстравагантные вещи - вас могут не понять.

По значительным поводам (например, день рождения) взрослым принято преподносить парные подарки, часто съедобные. Так, начальникам обычно вручают деликатесы - две королевские дыни юбари или черные арбузы денсукэ. Презент принято обязательно красиво упаковывать в оберточную бумагу, цвет упаковки может быть любой, кроме белого (цвет траура).

Интересно знать: в Японии нельзя дарить предметы в количестве четырех и девяти штук: произношения этих чисел созвучны со словами «смерть» и «боль».

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179163

Bytes: 4064 / 3637

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Здоровье

Бурятия, Байкал

674

19.07.2026

Роспотребнадзор снова разрешил красноярцам купаться на острове Татышев

Роспотребнадзор вновь разрешил жителям Красноярска купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Недвижимость

Бурятия, Байкал

10958

15.07.2026

В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

Вечером 9 июля турист-одиночка из Ангарска повредил ногу в районе пика Трехглавая у поселка Аршан. Передвигаться самостоятельно он не мог.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

1589

10.07.2026

Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

За шесть месяцев 2026-го госинспекторы Россельхознадзора оформили экспортные ветеринарные сертификаты на вывоз из Томской области за границу 57 ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Братья меньшие

Томск

1570

09.07.2026

Канатная дорога на Николаевской сопке в Красноярске не откроется до конца лета

Жители и гости Красноярска не смогут воспользоваться канатно-кресельной дорогой на Николаевской сопке в течение всего летнего сезона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1616

07.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Корпорации

Бурятия

4559

03.07.2026

Красноярск остался без пляжей: на Татышеве официально запретили купаться

Специалисты Роспотребнадзора запретили купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Трижды в неделю: из Красноярска запустят новые рейсы в Петербург

С октября Nordwind Airlines совместно с компанией «Икар» открывает прямое авиасообщение между Красноярском и Санкт-Петербургом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2143

29.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Расследования

Бурятия, Россия

19062

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Томск

7743

25.06.2026

В Новосибирске оштрафовали компанию S7

В Новосибирске авиакомпанию S7 оштрафовали за оказание ненадлежащих услуг.