18+

Красноярск: КПРФ и проваленный пенсионный митинг

28 июля прошел всероссийский митинг против пенсионной реформы. Всероссийский так всероссийский. Красноярск не мог остаться в стороне. Вот только организация подкачала.

Недальновидно было вручать проведение митинга по столь ненавистной народом теме совершенно дискредитировавшей себя в Красноярске партии. Однако обратно уже ничего не повернешь. Бремя организации масштабного протестного мероприятия пало на КПРФ.

По старинке КПРФ считается у Центра партией ярых оппозиционеров. Возможно, в других городах так оно и есть.

Но Красноярск - совершенно особенный город. Здесь коммунисты – тихие и покладистые, буквально ручные и уж совершенно точно идущие рука об руку с партией власти. Вот даже кандидата-единоросса на пост губернатора края Александра Усса поддержали, не оказалось у них своих претендентов, видите ли.

Теперь митинг против пенсионной реформы практически провалили. Не те уже коммунисты, совершенно не те.

Итог митинга 28 июля печален и скромен до неприличия – в городе-миллионнике Красноярске на митинге против антинародной реформы присутствовало всего чуть больше 400 человек. При этом надо понимать, что в любой цифре половина – это журналисты, силовики и просто случайные прохожие. Реально протестующих – ничтожно мало.

Справедливо будет заметить, что Правительство РФ держит на особом контроле взрывоопасную тему пенсионной реформы. Поэтому, несмотря на то, что данный митинг прошел согласование, место для него было выбрано не слишком удачное – площадь перед городским Дворцом культуры. Организатор также был выбран «свой, неопасный, – краевое отделение коммунистической партии. И важный момент – силовики предельно внимательно отследили весь ход мероприятия: от надписей на плакатах до пропуска отдельных лиц на сам митинг.

Другой вопрос, что КПРФ вольна была пускать на митинг представителей от других политических сил. На деле же оказалось, что люди с другим цветом флага и другой символикой на мероприятие не допускались. Вот вам и снижение явки.

По итогу можно было бы сказать, что протестные настроения в народе есть, но они не настолько ярко выражены. Налицо все признаки якобы смирения красноярцев с неизбежностью реформы.

Однако это далеко не так. Социальные опросы говорят об обратном. Около 90% опрошенных против изменений в области пенсионного возраста, предложенных Правительством РФ. Для многих единороссы четко ассоциируются с данной реформой. И этот факт может сыграть злую шутку в день единого голосования 9 сентября.

Как бы ни старалась «Единая Россия» все держать под контролем, но все просчитать и предвидеть невозможно. Никто не отменял широту русской души и исконный народный юмор. Вот возьмут все и пошутят 9 сентября протеста ради.

Есть случаи в практике, когда люди, не сговариваясь, выбирали не запланированного центром мэра. Губернатор от мэра недалеко ушел. Всякое может быть, товарищи. Расслабляться Уссу-единороссу точно не стоит. Он и партии «ЕР» принадлежит, и пенсионную реформу своим молчанием поддерживает. Красноярцы 9 сентября при голосовании могут это учесть.

Фото: kprfkrsk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179221

Bytes: 3599 / 3057

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

3411

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4548

04.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3366

03.07.2025

Валентин Коновалов наложил вето на закон о реформе местного самоуправления

Глава Хакасии Валентин Коновалов второй раз с начала 2025 года воспользовался правом вето и вернул в парламент республиканский закон без своей ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

2696

03.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

10005

02.07.2025

В Красноярском крае назначен новый замминистра экологии. Он будет отвечать за обращение с отходами

В министерстве экологии Красноярского края появился новый заместитель министра, отвечающий за сферу обращения с отходами.

КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

Региональное отделение КПРФ в Хакасии объявило, что на сентябрьских выборах мэра Черногорска партию представит Елена Гопина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4676

01.07.2025

«Фэнтези по мотивам реальных событий»: Усс-старший вступился за осуждённого в Италии предпринимателя

Сенатор и бывший губернатор Красноярского края Александр Усс высказался в поддержку предпринимателя Дмитрия Чиракадзе, которого суд Милана приговорил ...

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

16857

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9577

28.06.2025

В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

В Красноярском крае 14 сентября состоятся выборы депутатов в муниципальные Советы первого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5662

28.06.2025