18+

Новый тариф от РЖД: монополия пристроит «скотовозы»

Ранее российские СМИ облетела новость: РЖД планируют запустить лоукостер со старыми плацкартными вагонами без кондиционеров и биотуалетов.

Однако позже в РЖД опровергли создание железнодорожного лоукостера. Перевозчик не будет создавать отдельную компанию, а лишь выделит отдельный сегмент тарифов - дешёвых билетов на плацкартные вагоны, купе и СВ с низкой сервисной оснащённостью. Проще говоря - без кондиционеров, без биотуалетов и прочих радостей цивилизации. Тариф будет действовать до 2025 года.

Идея приспособить старые вагоны под новый тариф родилась у железнодорожников в контексте масштабного обновления подвижного состава, которое монополия планирует провести в 2018-2025 годах. За это время компания планирует закупить около 5 тысяч новых вагонов на сумму более 230 миллиардов рублей.

Кроме того, также в планах у РЖД стоит провести капитальный ремонт еще 2,5 тысячи вагонов. В связи с масштабным обновлением вагоны без кондиционеров и биотуалетов будут постепенно выбывать из подвижного состава.

До тех пор, пока процедура списания старых вагонов не завершится, они будут использованы в новом тарифе под названием «эконом-бюджет».

В целом монополия планирует разделить парк вагонов на четыре класса в зависимости от уровня обслуживания: «бизнес», «комфорт», «эконом» и «эконом-бюджет».

«Это не значит, что мы планируем организовывать компанию-лоукостер, мы говорим о том, что хотим сделать для наших клиентов понятное тарифное предложение, когда билеты в вагоны с меньшим уровнем удобств будут продаваться по более низкой цене», - рассказал глава Федеральной пассажирской компании (ФПК) Петр Иванов. ФПК является дочерней структурой РЖД, занимается перевозками пассажиров поездами дальнего следования.

Напомним читателям, РЖД жалуются на нехватку вагонов и планируют закупать их в Китае, что, мягко говоря, является не самым эффективным управленческим решением:

Тупо закупимся в Китае. «Эффективный» менеджмент от РЖД

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179559

Bytes: 2105 / 1961

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Россия)

Компании из семи стран желают построить метрополитен в Улан-Баторе

Власти Улан-Батора ищут подрядчика для строительства метрополитена. 28 апреля стартовал первый этап тендера.

Зелёный свет бюрократии: ИТС против Улан-Удэ

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» положил начало повсеместному внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика, Интернет и ИТ

Бурятия, Россия

11672

23.04.2025

В красноярском Солнечном запускают автобус №69 до Индустриального

С 14 апреля в Красноярске начнёт работу новый автобусный маршрут №69.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир

711

10.04.2025

«РЖД»: комфорт вам в поясницу

Опытный образец пассажирского вагона, который, как гордо рапортуют «РЖД», будет «шире и длиннее предыдущих», представили на днях.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Россия

4151

29.03.2025

В Иркутской области действует 43 ледовые переправы

В Иркутской области, по данным на 3 февраля, введено в эксплуатацию 43 ледовые переправы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Гео

Мир

1076

03.02.2025

Из бюджета Монголии убрали ремонт трассы от КПП «Алтанбулаг» на границе с Россией

Из бюджета Монголии на текущий год убрали восемь автодорожных проектов. Сделано это для утверждения бездефицитного бюджета.

В Казахстане внезапно рухнул самолёт, летевший из Баку в Грозный

В Казахстане 25 декабря потерпел крушение самолёт Embraer 190 «Азербайджанских авиалиний», который летел из Баку в Грозный.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир, Россия

1372

25.12.2024

Автотрафик между РФ и Монголией вырос в 3,5 раза за 2024 год

За 2024 год автомобильный трафик между Россией и Монголией вырос в 3,5 раза.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Монголия, Россия

1712

21.11.2024

Он уходил, но обещал вернуться? Завершение проекта «Безопасные и качественные дороги»

Ни безопасности, ни качества: предварительные итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» подвели в Южно-Сахалинске в конце августа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика

Иркутск, Россия

17351

17.10.2024

Увеличить провозную способность: Россия передала Монголии новые тепловозы

Совместное российско-монгольское предприятие «Улан-Баторская железная дорога» пополнила свой парк новыми тепловозами.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес

Монголия, Россия

16411

16.08.2024

В Монголии ненадолго закроют пять КПП на границе с Россией

С 28 по 30 апреля на монголо-российской границе закроют пять контрольно-пропускных пунктов – Цагаануур, Тэс, Арцуур, Ханх и Ульхун.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Монголия, Россия

3223

24.04.2024

Инсайд. Погода нелетная 2.0: Росавиация под прицелом правоохранителей

Бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Гарковца судят за лоббирование компании в своих интересах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Криминал

Россия, Иркутск

9917

04.03.2024