18+

Как Левченко и Болотов шантажировать Заксобрание удумали

Развивается интрига вокруг обсуждения так называемой Стратегии-2030 в Иркутской области.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года находится в разработке уже более двух лет. В июне 2016 года документ был впервые представлен на суд общественности. В феврале 2017 года текст Стратегии приняли в первом чтении на сессии Заксобрания.

Дальше дело не пошло: чиновники, подконтрольные премьер-министру Руслану Болотову, отказались учитывать все поправки со стороны депутатов, а "слуги народа", в свою очередь, банально встали в позу, заблокировав обсуждение Стратегии на площадке областного парламента. В результате ни в 2017-м, ни в 2018 году к предметному обсуждению документа больше не возвращались.

Однако в конце июля 2018 года губернатор Сергей Левченко внезапно внес в ЗС поправки к Уставу региона, суть которых сводится к передаче права утверждать Стратегию единоличным решением Правительства. Депутатов предложено полностью устранить из процесса под смехотворным предлогом "ускорения процедуры".

Такая постановка вопроса демонстративно унижает законодательную власть и фактически низводит Стратегию до уровня рядовой правительственной госпрограммы. Это полностью дезавуирует декларируемые цели и задачи документа.

Главный нюанс заключается в том, что утверждение поправок к Уставу в редакции Правительства Левченко-Болотова невозможно без решения Заксобрания. Разумеется, вердикт может вынести только новый состав парламента, который сформируется в сентябре 2018 года. Для этого обкому необходимо убедить нового спикера и других депутатов в правильности озвученной позиции. С последним у подельников господина губернатора могут быть серьезные проблемы, ведь речь идет об умалении роли парламента.

Очевидно, понимая слабость такой позиции, кукловоды обкома приводят дополнительные аргументы, которые, положа руку на сердце, больше походят на откровенный шантаж. Пресс-служба Серого дома ссылается на ФЗ № 172, согласно которому субъекты РФ обязаны утвердить региональные Стратегии до 1 января 2019 года.

Под этим соусом предлагается срочно отдать полномочия по разработке и утверждению Стратегии на уровень Правительства, что позволит "принять ее в ближайшее время". Пресс-служба также сообщает, что Сергей Левченко и Руслан Болотов неоднократно посылали "предложения" рассмотреть Стратегию во втором чтении, однако все их попытки были отклонены Заксобранием.

Между строк здесь легко угадывается политическое предупреждение - если не примем Стратегию до 2019 года, то нарушим федеральный закон, и по головке нас за это не погладят. А виноваты в этом будете вы, дорогие депутаты, заблокировавшие обсуждение документа.

Обком избрал смелую, но опасную линию поведения. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179645

Bytes: 3427 / 2944

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2914

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4274

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3302

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11046

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5927

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12768

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4223

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4211

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10414

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6990

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7462

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6480

28.06.2025