18+

Минфин добрался до экологии: кого ждёт плата за воздух

Министерство финансов РФ предложило ввести новый налог. Теперь россияне рискуют начать платить и за воздух. Вернее, это будет новый экологический налог, который заменит действующие на сегодняшний день сборы за негативное воздействие на окружающую среду.

Проект поправок в Налоговый кодекс уже опубликован на портале нормативных правовых актов. Если изменения примут, то они начнут действовать уже в 2020 году.

Предполагается установить налоговые ставки по видам загрязняющих веществ и классу опасности отходов производства и потребления.

«Изменения не предполагают увеличения ставок платежей. Однако это может сильно ужесточить режим уплаты и, по всей видимости, фактические сборы», - комментирует ситуацию «КоммерсантЪ».

Сейчас юридические лица платят штрафы за нанесение негативного ущерба окружающей среде. Но Минфин считает этот механизм неэффективным, так как большинство организаций загрязняют и воздух, и водные объекты, но уклоняются от возмещения ущерба.

Минфин же предлагает изначально ставить все компании, которые каким-то образом будут воздействовать на окружающую среду, на учёт. В то же время сделают исключения для тех компаний и граждан, в результате деятельности которых образуются только твёрдые коммунальные отходы.

Платить налог будут организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые в результате своей деятельности наносят ущерб окружающей среде.

«Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика экологического налога по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в течение 30 дней с момента его постановки на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды», - говорится в законопроекте.

Примечательно, что именно так и работает система в развитых странах, например, в европейских, которые как раз и отличаются более экологическим подходом к жизни. Однако как это будет протекать в России, пока не понятно.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179807

Bytes: 2186 / 2027

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

В Томской области нефтеперерабатывающая компания рекультивирует 14 участков после их загрязнения

В Томской области нефтеперерабатывающая компания загрязнила более 34 тысяч квадратных метров земли в Каргасокском районе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

1055

19.05.2025

Леса в Красноярском крае закрывают для посетителей: список районов и сроки

В Красноярском крае начали действовать ограничения на посещение лесов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

1169

19.05.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

1901

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

В Улан-Удэ убрали нелегальную свалку на переулке Сумском

Сотрудники улан-удэнского Комбината по благоустройству ликвидировали нелегальную свалку на переулке Сумском, 39.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1346

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

3148

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

6848

16.05.2025

В Хакасии пытались продать шкуру краснокнижного белого медведя за 999 тысяч рублей

В Абакане нашли мужчину, который пытался продать шкуру белого медведя — животного, занесённого в Красную книгу России.

В Красноярске начали обрабатывать парки от клещей — жителям советуют избегать прогулок

В Красноярске с 15 мая начнётся антиклещевая обработка городских общественных пространств. Об этом сообщили в «Красгорпарке».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2807

15.05.2025

В Томске от клещей обработано больше половины муниципальных территорий

К 15 мая в Томске обработано от клещей больше половины муниципальных территорий.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

2949

15.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

4683

15.05.2025

В Новосибирске в Первомайском сквере высадили саженцы хвойных деревьев

В Первомайском сквере Новосибирска высадили полноразмерные саженцы хвойных деревьев. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.