18+

В камчатском заповеднике медведь загрыз иркутянина

Несчастный случай произошёл на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. 23-летний Вадим Клабуков, выпускник Иркутского аграрного университета, погиб на охраняемой территории из-за несоблюдения правил безопасности.

Молодой человек по договору выполнял в заказнике хозяйственную работу на кордоне и помогал сопровождать туристов опытным государственным инспекторам.

18 августа 2018 года он шел в составе группы туристов к месту, где ведется учет заходящей на нерест нерки. Как отмечают сотрудники заказника, в этом месте всегда очень много медведей, на которых туристы могут посмотреть из-за заграждения.

Расследование ещё проводится, но, по предварительным данным, один из участников группы уронил в воду рюкзак. Молодой иркутянин решил достать утерянную вещь и спустился к воде. После этого его никто не видел, и он перестал выходить на связь.

На его поиски отправилась группа сотрудников службы охраны Кроноцкого заповедника. В итоге специалисты сначала обнаружили ружьё, а позже объеденное тело молодого мужчины. По следам удалось выяснить, что он вышел на место, где медведь прикопал свою добычу. Вероятнее всего, между зверем и человеком произошла стычка. Иркутянин не успел воспользоваться ружьём.

Пресс-служба заказника подчёркивает, что молодой человек пренебрег правилами безопасности, выйдя в район, где нет туристических троп. Более того, парень вышел в кормовой район медведей, где хищники прикапывают свою добычу и охраняют ее.

К слову, в этом заказнике обитает крупнейшая охраняемая группировка бурых медведей — более одной тысячи особей.

По происшествию ещё продолжается расследование. Подробности выясняют и в региональном следственном комитете.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180024

Bytes: 1787 / 1692

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирской области снизилось число убийств и изнасилований

В Новосибирской области по итогам шести месяцев 2026 года фиксируют снижение числа убийств и изнасилований. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

В Новосибирске за неделю произошло 50 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 13 по 20 июля произошло 50 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

Утром 20 июля спасателям пришлось обследовать дно озера в деревне Песчанка, которая относится к Советскому району Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

360

20.07.2026

Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку после массового падежа пчел в Красноярском крае

В Большемуртинско-Сухобузимском округе произошла массовая гибель пчел, которую общественники уже назвали экологической катастрофой.

Десятилетний мальчик погиб от удара током под Красноярском. Он мыл квадроцикл

Вечером 19 июля в деревне Минино от удара током погиб десятилетний мальчик.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

352

20.07.2026

Иркутянин отдал мошенникам деньги от продажи машины

Иркутянин продал автомобиль и отдал мошенникам суммарно миллион рублей. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Томского предпринимателя накажут за рассылку спама

Томское УФАС России признало ненадлежащей рекламу финансовых услуг, которую индивидуальный предприниматель рассылал без согласия абонента.

В Бурятии пьяный мотоциклист сбил 10-летнего мальчика

ДТП с участием несовершеннолетнего произошло ночью 19 июля в селе Горячинск Прибайкальского района Бурятии. Об этом сообщает УГИБДД по республике.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

322

20.07.2026

В Иркутске задержали дроппера‑гастролёра из Ставрополья

18‑летнего уроженца Ставропольского края задержали в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

423

20.07.2026

Жительницу Стрежевого осудят за смерть в ДТП 16-летнего мотоциклиста

Прокуратура города Стрежевого утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 30-летней женщины, обвиняемой в нарушении лицом, управляющим ...

В районе Бурятии в ДТП погибли два человека – водитель и 17-летняя девушка

ДТП с двумя погибшими произошло в ночь на 20 июля близ села Дулан Кабанского района Бурятии. Об этом сообщает МВД республики.

Требуются очевидцы ДТП, в котором пострадала пятилетняя томичка

Для установления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал маленький ребенок, Госавтоиспекции требуется помощь очевидцев.