18+

Заксобр-2018. Интрига Тюменева: Миронов негодует, Левченко радуется

Новыми деталями обрастает история с добровольным снятием с выборов депутата Заксобрания Иркутской области Олега Тюменева.

Напомним, действующий депутат ЗС, один из лидеров списка "Справедливой России" Олег Тюменев отказался от борьбы за мандат в родном для себя одномандатном округе №6 (часть Ангарска).

Снятие Тюменева оказалось на руку и "Единой России" и КПРФ — партии ведут ожесточенную борьбу за голоса.

Тюменев Олег, Иркутск, октябрь 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Однако поведение кандидата очень не понравилось руководству "Справедливой России". Скандал вышел на без преувеличения федеральный уровень. 23 августа, в рамках предвыборного визита в Иркутск глава эсеров Сергей Миронов заявил, что в инциденте со снятием Тюменева "еще предстоит разобраться".

Куда жестче и откровенней высказалась секретарь ИРО "СР", депутат Думы Иркутска Лариса Егорова. По ее словам, на г-на Тюменева могло быть оказано давление. "У Олега Тюменева были все шансы победить в своем округе, для снятия кандидатуры с выборов у него не было никаких оснований", — считает политик.

БАБР готов подтвердить сомнения эсеров. По информации наших источников, Олегу Тюменеву было сделано предложение, от которого он не мог (и не хотел) отказываться. Дело в том, что нахождение в округе №6 сильного (пусть и с оговорками) кандидата от третьей партии сильно осложняло положение ангарских коммунистов.

Голоса, "украденные" "Справедливой Россией" у КПРФ, могли лишить шансов на мандат сразу двух представителей компартии: одномандатника, главврача "Ангарской городской больницы №1 Ивана Крывовязого, и депутата ЗС, бизнесмена Андрея Левченко, который, не забудем, приходится родным сыном губернатору Левченко. Выбытие Тюменева резко повышает шансы упомянутых товарищей. Пазл сложился.

В среде иркутских политтехнологов бытует версия, что взамен на предвыборные "услуги" ангарская газета "Время", принадлежащая г-ну Тюменеву, получила внушительный контракт на информационное обслуживание со стороны Правительства области. Речь может идти о 20 миллионах рублей. Как говорится, журавль упал в руки.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180130

Bytes: 2897 / 2302

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1075

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3669

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10378

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10078

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5759

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

10907

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10577

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

6739

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10796

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Благоустройство

Иркутск

12783

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

10552

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

19381

28.09.2025