18+

Санавиацией эвакуировали из Саян сотрудницу турбазы с острым аппендицитом

Галине Скалацкой, работнице турбазы в Саянских горах, стало плохо после ужина: возникла резкая боль в груди, которая вскоре переместилась в брюшную полость. Не помогали никакие обезболивающие, становилось все хуже – так и промучилась всю ночь.

До ближайшего медпункта в поселке Ермаковское – 100 километров по воде на скоростном катере, а женщина уже не могла передвигаться самостоятельно. Связь на турбазе держат только с помощью рации, утром муж позвонил в заповедник, оттуда ребята передали сигнал о больной в горах дальше.

Муж, узнав по рации, что за Галиной вылетел вертолет Ми-8 санавиации краевой клинической больницы, на квадроцикле поехал готовить место для посадки – в ложбине между горами разжег костры. Вертолет удачно приземлился, пациентку на квадроцикле доставили к самому борту.

Беглый осмотр врача показал, что есть риск развития перитонита - операция неизбежна. Во время полета пациентке трижды кололи обезболивающие. Галину довезли и прооперировали в хирургическом отделении краевой больницы. 24 августа женщину выписали домой, - она чувствует себя хорошо и счастлива:

«Доктор, который прилетел, он такой умница, внимательный, спокойный (от редакции: Исрафиль Хакимов, врач анестезиолог-реаниматолог отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи). Осмотрел меня, живот пощупал и сразу говорит – у вас аппендицит. …поставил укол, потом капельницу, я так с ней и летела до Красноярска. В вертолете мне стало полегче, я даже задремала немного.

Вы, пожалуйста, напишите, что мы очень благодарны доктору Хакимову – и я, и муж, и наши дети. И моему хирургу Игорю Александровичу Прусову, и медбратьям в отделении, и всей краевой больнице» (цитата из иформации КГБУЗ «Краевая клиническая больница»).

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180173

Bytes: 2250 / 1747

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В Абазе снова растёт уровень воды в реке Абакан

В Абазе снова фиксируют подъем уровня воды в реке Абакан. Утром 19 мая уровень составляет 336 сантиметров, за сутки он вырос на 37 сантиметров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Хакасия

298

19.05.2025

В Красноярске иномарка сбила восьмилетнего школьника. Мальчик попал в больницу. Видео

Утром 19 мая на улице Петра Подзолкова в красноярском микрорайоне Преображенский автомобиль сбил ребёнка. Мальчику восемь лет, его госпитализировали.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

315

19.05.2025

Красноярец ударил 12-летнего мальчика бутылкой по голове. Его ищет полиция

В Красноярске полиция ищет мужчину, который во время конфликта с подростками ударил 12-летнего мальчика бутылкой по голове.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

270

19.05.2025

Две школьницы на мотоцикле врезались в дерево в Красноярске. Одна из них в больнице

В Красноярске ночью 18 мая две несовершеннолетние девочки попали в аварию, катаясь на мотоцикле по улице Изумрудной.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

710

18.05.2025

В Абазе уходит вода: уровень реки Абакан опустился ниже критической отметки

В Абазе уровень воды в реке Абакан начал снижаться. Утром 17 мая он составил 340 сантиметров, что на 111 сантиметров меньше, чем сутками ранее.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Хакасия

1258

17.05.2025

В Канске двое подростков забрались на вагон и погибли от удара током

Двое подростков погибли вечером 16 мая на станции Канск — Енисейский.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1192

17.05.2025

В Железногорске суд запретил ритуальному агентству использовать гараж для подготовки тел

В Железногорске предприниматель готовил тела умерших к захоронению прямо в гаражном боксе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1141

16.05.2025

В Красноярске стройкомпания заплатит 2,1 миллиона рублей семье подростка, которого насмерть придавило стенкой в ТЦ «Атриум»

В Красноярске суд обязал строительную компанию «СУ-24» выплатить 2,1 миллиона рублей семье 17-летнего подростка, погибшего летом прошлого года на ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

983

16.05.2025

Клещи покусали уже больше 4000 жителей Красноярского края. У 17 человек боррелиоз

В Красноярском крае за последние восемь дней от укусов клещей пострадали 2 180 человек.

В Абазе затопило 28 участков и часть дороги

В Абазе в Хакасии из-за резкого подъёма уровня воды в реке Абакан затопило 28 участков и часть автодороги.

Суд вынес приговор владельцу аквацентра в Шушенском по делу о смерти девочки

В Красноярском крае завершилось рассмотрение уголовного дела о гибели ребенка в аквацентре «Енисей», расположенном в поселке Шушенское.

В Абазе из-за паводка ввели режим чрезвычайной ситуации

В Абазе из-за резкого подъема уровня воды в реке Абакан начались подтопления. В связи с этим в городе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Хакасия

727

15.05.2025