18+

Поправить корону. Усс попал в «странный список» Forbes

Видимо, внутренние проблемы популярного российского издания Forbes не могли не сказаться на странностях в их публикациях.

Неразбериха с приемами-увольнениями главных редакторов, внутренние конфликты с задержкой заработной платы, возможно, еще какие-то не озвученные причины повлияли на такой странный выбор, но Forbes впервые в истории составил рейтинг самых влиятельных россиян. И ничего странного в этой ситуации не было бы, если бы сам список, а также критерии выбора его участников не вызвали столько вопросов и недоумений.

И начались «странности» с главных параметров, по которым оценивались участники списка. Ими стали близость к президенту РФ Владимиру Путину и принадлежность к партии «Единая Россия». Есть все основания полагать, что кто-то в самом издании не в курсе падения рейтингов «партии власти» и стремительного крушения положительного образа Путина у всех россиян.

Однако все это не было бы так интересно для Красноярска, если бы не факт, что врио губернатора Красноярского края Александр Усс занял в том списке 60 место.

Можно устать перечислять, скольких бизнесменов и политиков Александр Викторович при этом сумел обойти. Чего только стоят такие звучные фамилии, как пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков (70-е место), директор Первого канала Константин Эрнст (74-е место), особенно удивляет многих 91-ое место главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Возникает резонный вопрос: какими мерками их мерили и как в одну «кучу» всех сгребли?

Сами составители рейтинга объясняют свой выбор следующим образом. Они включили в лонг-лист 200 богатейших бизнесменов, директоров 300 крупнейших компаний и системообразующих банков, руководителей силовых структур, высших чиновников, а также представителей региональных властей.

Далее пошли те самые параметры выбора. Ими стали, помимо партийной принадлежности и близости к президенту, размер выручки: для чиновников – это бюджет под их управлением, для губернаторов – валовый региональный продукт. А также возможности участников непосредственно влиять на жизнь людей.

Естественно, новый список Forbes вызвал волну критики и недоумения. Так «загнанный» на 70-ое место Дмитрий Песков назвал его «странным списком». Политолог Евгений Минченко усомнился в правильности «утверждения о примате в России бизнеса над властью», из чего, по его мнению, вышла чепуха.

Замдиректора "Трансперенси-Интернешнл Россия" Илья Шуманов недосчитался в списке нескольких, по его мнению, влиятельных фамилий. Господин Шуманов уверен, что «нельзя сравнивать топ-менеджеров и владельцев бизнеса, нельзя при описании элит выкинуть из анализа всех представителей Федерального собрания». В противном случае получается «казус Кадырова», когда Рамзан Ахматович уступает в рейтинге разным губернаторам, в частности, красноярскому Уссу.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Безусловно, можно было бы поздравить Александра Викторовича со своеобразной победой. Однако данный список у большинства политиков и бизнесменов уже вызвал саркастические комментарии и шутки. Поэтому любые поздравления здесь комичны.

Единственное, что хотелось бы сказать: большинству красноярцев нет дела до каких-то там списков, пусть даже это списки Forbes, им важнее, чтобы их губернатор действительно работал на благо края. И здесь Александру Уссу есть над чем подумать.

«Странный» список Forbes предсказуемо возглавил сам президент РФ Владимир Путин. Пятерка лидеров выглядит так: 2-е место – глава Сбербанка Герман Греф, 3-е место – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, 4-е место – главный исполнительный директор «Роснефти» - Игорь Сечин и 5-я строка – премьер-министр Дмитрий Медведев.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180412

Bytes: 4400 / 3655

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

3216

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4209

04.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3257

03.07.2025

Валентин Коновалов наложил вето на закон о реформе местного самоуправления

Глава Хакасии Валентин Коновалов второй раз с начала 2025 года воспользовался правом вето и вернул в парламент республиканский закон без своей ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

2617

03.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9882

02.07.2025

В Красноярском крае назначен новый замминистра экологии. Он будет отвечать за обращение с отходами

В министерстве экологии Красноярского края появился новый заместитель министра, отвечающий за сферу обращения с отходами.

КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

Региональное отделение КПРФ в Хакасии объявило, что на сентябрьских выборах мэра Черногорска партию представит Елена Гопина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4600

01.07.2025

«Фэнтези по мотивам реальных событий»: Усс-старший вступился за осуждённого в Италии предпринимателя

Сенатор и бывший губернатор Красноярского края Александр Усс высказался в поддержку предпринимателя Дмитрия Чиракадзе, которого суд Милана приговорил ...

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

16799

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9503

28.06.2025

В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

В Красноярском крае 14 сентября состоятся выборы депутатов в муниципальные Советы первого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5627

28.06.2025