18+

Дмитрий Верхотуров

©  Babr24

Политика, Общество Иркутск

32691

31.08.2018, 16:31

«Единая Россия». Неявка из-за нелояльности и враждебности

В эту избирательную кампанию в ряде регионов, в том числе и в Иркутской области, у «Единой России» исходно сильно подпорченные позиции. Незадолго до выборов были приняты очень непопулярные решения, всем хорошо известные: повышение пенсионного возраста и повышение НДС до 20%, в утверждении которых депутаты от «Единой России» в Госдуме принимали самое активное участие.

Конечно, единороссам сейчас не особо позавидуешь, ведь они вышли на выборы, по сути дела, как сторонники этих решений, отражающихся на всех и каждом. Партия старается, как может. По наблюдению главного редактора газеты «Байкальские вести» Юрия Пронина, единороссы стараются увести потенциально опасные темы из обсуждения. На первое место вышел упор на личности и их профессиональные качества, и ли вот, как говорит Пронин, что многие кандидаты от «Единой России» в своих агитационных материалах не указывают свою принадлежность к партии. Это очень говорящий факт, свидетельствующий о том, что положение партии и в самом деле весьма затруднительное.

Там, где все же от горячей темы не уйти, все равно кандидаты-единороссы стараются с нее съехать или заменить чем-то похожим. Вот, к примеру, высказывание кандидата от «Единой России» Сергея Сокола по поводу освоения месторождения Сухой Лог: «Для Иркутской области появление такого предприятия — это серьезный рост налоговых отчислений и тысячи новых высокооплачиваемых квалифицированных рабочих мест для жителей региона». Это цитата из официального предвыборного материала, распространенного «ИркутскМедиа», со всеми необходимыми реквизитами.

Итак, Сергей Сокол хочет сказать, что налоги будет платить Сухой Лог, во всяком случае, так можно понять его слова. Да, будет, но только через несколько лет, ближе к 2030 году. Сейчас только заканчиваются геологоразведочные работы, к 2020 году по лицензионному соглашению должен быть составлен проект. Потом еще 3-5 лет для строительства инфраструктуры и комбината, так что ждать начала добычи раньше 2025 года не стоит. На полную мощь Сухой Лог заработает действительно к 2030 году, ну и налоги с него пойдут тогда же.

Отговорка, совершенно не закрывающая того, что НДС повышен и «Единая Россия» за это голосовала. Но в отсутствие других вариантов и такие обещания пиарного характера тоже подойдут.

Вопрос о повышении налогов и выборах возникает вовсе не случайно. Сейчас больше на слуху повышение пенсионного возраста, и КПРФ больше всего ездит именно на этой теме, но на мой взгляд, вопрос о налогах намного более серьезен и может породить совершенно неожиданные явления.

Повод так думать дал известный поджог автомобиля мэра Шелехова Сергея Липина (избирался от «Единой России»), который произошел рано утром 18 августа 2018 года. Сам мэр в своем «ВКонтакте» объяснил этот инцидент так: «Мы начали тотальную проверку земельных участков, как результат, всем недобросовестным и далеко не бедным арендаторам пришлось заплатить земельный налог, а там, где была возможность начали возвращать имущество обратно в городскую собственность». Ну да, пошел за налогом, а получил сожженую машину. Если в словах мэра Шелехова есть хотя бы часть правды, то в этом инциденте вполне можно усматривать признаки политического террора, пока еще вегетарианского.

Рост налогов и усиление администрирования, на мой взгляд, создают почву для роста недовольства и выражения своей нелояльности не только на этих выборах, но и вообще. Некоторые инициативы, вроде активно продвигаемой главой ФНС Михаилом Мишустиным цифровой маркировки ряда товаров: детского питания, бытовой химии, одежды, лекарств и т.д., могут очень обострить ситуацию. Мишустин в своем интервью «Российской газете» от 22 ноября 2017 года говорил, что система позволяет нажатием кнопки заблокировать оборот недоброкачественных лекарств. Прекрасно! Только эта же функция, надо полагать, позволяет заблокировать любой маркированный товар, отдельного производителя или продавца. Если это так, то рынок можно переделить тоже нажатием кнопки. Глава ФНС известен как сторонник цифровых систем; их внедрение в налоговой стало главным его достижением. Так что и маркировку он поддерживает не только ради роста сборов налогов, но и по идейным соображениям.

Во всяком случае, на мой взгляд, налоговая тема потенциально более взрывоопасная, чем повышение пенсионного возраста. Налоги сильно затрагивают более молодое поколение, возрастом 30-40 лет. У них нет советского страха перед политикой. Хотя у них нет также опыта и мобилизующей идеологии, тем не менее, на некоторые «акции прямого действия» люди из этого поколения уже вполне способны. Если поджечь что-нибудь может решатся единицы, то вот не пойти на выборы – тысячи и тысячи. Неявка на выборы представляет собой выражение нелояльности и недоверия к выборам как общественному институту, и государству в целом. Мотив может быть разный, например такой: «Если за нас уже все решили, то зачем голосовать?». Потому результат выборов в Заксобрание Иркутской области вполне может быть неожиданным.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Дмитрий Верхотуров

©  Babr24

Политика, Общество Иркутск

32691

31.08.2018, 16:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180413

Bytes: 5421 / 5095

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1262

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

2615

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2745

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

4989

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4794

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11490

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11225

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6467

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

11780

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11163

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7206

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11191

29.09.2025