18+

Заксобр-2018. Ангарск в красном

БАБР продолжает анализировать результаты выборов депутатов Заксобрания Иркутской области.

Родной город губернатора-коммуниста Сергея Левченко стал ареной принципиального сражения КПРФ и "Единой России". За компартию здесь играли многочисленные союзники и общий протестный настрой граждан, за единороссов - администрация мэра Сергея Петрова.

В 2015 году говорили, что победу Левченко обеспечил столичный Иркутск. Для выборов 2018 года актуально другое замечание - генеральный вклад в победу КПРФ внес город нефтехимиков.

Средний результат "ЕР" по Ангарску и Шелехову - 21%, у КПРФ - 40%. В абсолютный цифрах разрыв поражает: 13,3 тысячи голосов на 26 тысяч голосов (!)

Да, в абсолютных цифрах вклад Иркутска и Братска в победу более заметен, однако важна и психологическая составляющая - все три одномандатных округа в Ангарске (плюс Шелехов) остались за коммунистами.

В шестом округе "Единая Россия" глава местного водоканала Александр Алексеев ("ЕР") во многом неожиданно проиграл Ивану Крывовязому (КПРФ): 5 515 на 9 344 голосов. Здесь сказывается и откровенная аморфность г-на Алексеева, и не самая простая социально-политическая ситуация в городах-спутниках Иркутска, и авторитет, который имеет Главврач ангарской городской больницы Крывовязый среди избирателей. За врачей и учителей всегда голосуют охотно.

Седьмой округ — один из самых грязных и конкурентных на этих выборах . Олигарх местного пошиба Сергей Шарков ("ЕР") уступил бизнесмену Евгению Сарсенбаеву (КПРФ): 8 724 на 8 923 голосов. Дело решили всего 200 голосов! Важно, что на стороне г-на Шаркова с самого начала играл мэр Ангарска Сергей Петров, в то время как Сарсенбаева активно поддерживал коммунистический обком. Таким образом, поражение "ЕР" на выборах в седьмом округе становится прологом к мэрской кампании, каковая уже не за горами.

В восьмом округе, большую часть которого занимает Шелеховский район, креатура энергетиков Алексей Тенигин ("ЕР") разгромно проиграл крупному бизнесмену Александру Белову: 4 772 на 9 947 голосов. Победа Белова во многом закономерна, учитывая сложности, которые испытывают некоторые крупные ФПГ на фоне американских санкций.

В целом губернатор Сергей Левченко однозначно торжествует в Ангарске и Шелехове: за коммунистами победа и по спискам, и по округам. Осталось научиться жить с этой победой.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180779

Bytes: 2901 / 2480

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2527

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13885

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10577

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12470

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

6635

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5777

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

6825

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12786

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10856

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6103

26.12.2025

Депутаты думы Иркутска утвердили изменения в бюджет

25 декабря на 18-м заседании думы Иркутска народные избранники в подарок к Новому году утвердили изменения в бюджет города на 2025-2027 годы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5131

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11129

25.12.2025