18+

Ибица сердце стало чаще, или Российская культура в дерьме динозавров

7 сентября в интернете состоялась премьера клипа Филиппа Киркорова и Николая Баскова на песню Ibiza.

Казалось, что с выходом предыдущего клипа Киркорова «Цвет настроения синий» весной этого года отечественная поп-культура достигла своего дна. Но не тут-то было, стареющий эстрадный мастодонт взял в соратники ещё одного поющего динозавра и с тошнотворным треском это самое дно пробил.

Сам ролик мы не публикуем. Во-первых, чтобы не попасть под санкции Роскомнадзора за ненормативную лексику. Во-вторых, чтобы не участвовать в распространении этого откровенного дерьма.

Поэтому ограничимся лишь изложением краткого содержания сего «шедевра»:

После совместной победы над пожирающим женщин тираннозавром, Басков решает, что имеет право вмешаться в съёмочный процесс клипа Киркорова. Разгневанный поп-король обещает отомстить, мастурбирует внезапно оказавшемуся на съёмке козлу и подсовывает ничего не подозревающему Баскову вместо коктейля сперму животного. Испробовав сей деликатес, тенор срывается проблеваться в биотуалет. Подкравшийся Филипп опрокидывает кабинку со своим врагом внутри. Басков весь в дерьме, Киркоров счастлив. Дальше следует ответный удар, неуклюжая драка, во время которой Киркоров с упоением садится задницей на лицо натуральному блондину, а тот в ответ откусывает «королю» нос. Заканчивается триллер гибелью главных героев в бассейне от удара электрическим током.

Всё это перемежается назойливой скрытой рекламой игристого вина и пельменей, а также неостроумными комментариями Гарика Харламова, Андрея Малахова, Валерия Леонтьева и Шнура. В последнем случае, разумеется, с матом. Не стеснён в выражениях в клипе и сам Киркоров.

То, что у ролика уже 3,5 миллиона просмотров – не беда. Главное, что «дизлайков» больше, чем «лайков» уже на 15 тысяч. Значит, не всё так плохо в нашем обществе. О многом говорят и комментарии, все как один отрицательные и однотипные:

«Какая мерзость», «Грязные клоуны», «Шлак полный», «Что за дерьмо?», «Смотреть противно», «Страна деградирует», «Почему это не запретили к показу?».

Возмущённые отзывы сопровождаются требованием лишить Баскова и Киркорова званий «Народный артист России».

Клип действительно явил собой торжество безвкусия и похабства. Цель его создания абсолютно непонятна, как и то, как он может кому-нибудь понравиться. Провокацию публики и эпатаж, конечно, никто не отменял, но должны же быть какие-то границы. Ведь титр, предупреждающий о том, что видео предназначено для совершеннолетних, вряд ли защитит детей от его просмотра, особенно в случае показа по телевидению.

Напомним, после клипа «Цвет настроения синий» петиция за лишение Киркорова звания народного артиста собрала более 13 тысяч подписей, а некоторые уважающие себя радиостанции отказались транслировать песню Ibiza ещё до выхода клипа.

Однако у некоторых коллег оскандалившихся певцов мнение иное. В частности, композитор и продюсер Игорь Крутой даже гордится тем, что премьера клипа состоялась в эфире программы Андрея Малахова, посвящённой его дню рождения.

«Там, конечно же, убрали в клипе все острые моменты, где мат-перемат и не только, но всё остальное прошло в эфир», – похвастался Крутой в интервью «КП».

Более того, продюсер разрешил показать сценический вариант клипа на «Новой волне», да и препятствовать её дальнейшему исполнению, в том числе и на фестивале «Песня года», не собирается.

«Я считаю, что это зависть к успеху. Это же простая летняя песенка… Да, они в клипе немного перешли грань дозволенного, но мне кажется, это будет мегахит и по количеству просмотров и по популярности. Да, они немножко провоцируют. Но Филипп Бедросович, как известно, мастер провокаций. Я думаю, клип обречён на успех», – добавил Крутой.

Вот такая цеховая солидарность, тошнотворная как сам клип. Особо умиляют слова «немножко» и «мастер».

Интересно, а что думает по поводу происходящего в нашей поп-индустрии министр культуры Мединский? Или его цензурный аппарат работает только против «плохого кино» и вольностей театральных режиссёров?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180803

Bytes: 4493 / 4086

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

2956

03.06.2026

В Улан‑Удэ завершился форум креативных индустрий: лучшие кинопроекты Дальнего Востока

С 21 по 23 мая Улан‑Удэ был превращён в центр дальневосточного кино: здесь прошёл Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем ...

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

5139

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7691

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

10039

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11327

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11623

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17183

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

13336

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17169

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

10450

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13849

18.05.2026