18+

Заксобр-2018. КПРФ и «Единая Россия» разыграют кресло спикера

19 сентября состоится первая сессия Заксобрания Иркутской области третьего созыва. Важная веха нового политического сезона.

Это будет так называемая уставная сессия, на которой выберут спикера, вице-спикера (или вице-спикеров), председателей постоянных комитетов и комиссий, а кроме того, что важно, определятся с кандидатом на пост сенатора от региона.

Ситуацию значительно осложняет то обстоятельство, что две главные силы в парламенте — «Единая Россия» и КПРФ — не имеют большинства голосов. Более того, как ранее писал БАБР, условный «красный» блок (КПРФ + «Гражданская Платформа») и «синий» блок («Единая Россия» + ЛДПР) имеют по 21 мандату. А для твердого большинства нужно 23 мандата.

Ключевую роль здесь играют три голоса фракции «Справедливая Россия», однако на чью сторону встанут эсеры, пока не ясно. От этого решения может зависеть очень много, как в деле распределения парламентских портфелей, так и в более отдаленной перспективе стратегического перевеса при принятии тех или иных законопроектов — от годового бюджета до закона о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

Известно, что «Единая Россия» выдвинет на пост спикера Сергея Сокола. С некоторой степенью вероятности эту кандидатуру поддержит администрация губернатора, а значит и КПРФ. В этом случае коммунисты могут устроить выгодный для себя размен: отдать ключевой пост единороссам, но «обложить» спикера-«медведя» своими людьми. Например, в обмен на спикерское кресло компартия может потребовать посты вице-спикера, а также председательство в ключевых комитетах по бюджету и местному самоуправлению.

Существует и другой сценарий — «Гражданская платформа» уже заявила, что может выдвинуть на спикера экс-председателя Правительства Прибайкалья Александра Битарова. Серьезная заявка и не менее серьезный кандидат. Теоретически КПРФ и «ГП» способны пойти на силовой сценарий, то есть попытку продавить кандидатуру г-на Битарова в обход мнения «Единой России».

Однако такой вариант маловероятен. Парламентский кризис и политическая война через неделю после выборов не нужны никому.

Скорее всего, стороны так или иначе договорятся, однако о деталях «пакетного соглашения» говорить преждевременно. Здесь слишком много возможных комбинаций и вариантов. В частности, важная «карта» в этой игре — пост сенатора от законодательной власти. Очевидно, после провала на выборах Сергею Брилке теплая путевка в Совет Федерации уже не светит.

Не стоит забывать и про Москву. Весьма вероятно, что точку в споре между иркутскими кланами поставит Старая площадь.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180930

Bytes: 3137 / 2735

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

На 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект о запрете склонения к искусственному ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1716

18.12.2025

Закон о реформе МСУ приняли в Заксобрании Прибайкалья

18 декабря на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области во втором и третьем чтениях приняли закон о реформе местного самоуправления.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2535

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15783

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3229

17.12.2025

Кузьму Алдарова утвердили главой фракции ЕР в Заксобрании

Кандидатура Кузьмы Алдарова получила утверждение в качестве главы фракции партии «Единая россия» в Законодательном собрании Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2529

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5074

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

7306

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11837

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку?

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10688

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

5139

10.12.2025

В отставку ушёл досрочно председатель Иркутского облсуда

8 декабря досрочно ушёл в отставку председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9117

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10945

09.12.2025