18+

Зицпредседатель Руслан Болотов и его павлиний хвост

Мы не будем повторять здесь известное выражение про павлина от великой Фаины Раневской ввиду его неприличности. Однако не можем не отметить, что именно оно очень точно характеризует поведение председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Изначально на Болотова возлагались большие надежды. Классический «молодой технократ», он не принадлежал ни к какому финансовому или политическому клану, казался умным и крайне перспективным. Сразу после назначения Болотова председателем правительства региональные элиты безусловно видели в нем реальную альтернативу стареющему губернатору Сергею Левченко.

Вероятно, так же показалось и известному российскому бизнесмену иркутского происхождения Виталию Мащицкому. Мащицкий неоднократно встречался с Болотовым, регулярно звонил ему и, по имеющимся данным, всерьез обсуждал губернаторские перспективы председателя правительства.

Эти же перспективы сильно озаботили и «ангарскую» группировку в правительстве, единственным шансом на выживание которой был и остается второй срок Сергея Левченко. Поэтому против Болотова в конце 2017 - начале 2018 началась кулуарная война, которая ему ничуть не повредила, а только добавила ореол борца и страдальца от рук «красных кхмеров».

Однако уже в начале весны 2018 года у всех разом наступило прозрение. Под пышным павлиньим хвостом обнаружилось то, что там и должно быть. У молодого технократа не оказалось ни особого ума, ни каких-то выдающихся организаторских способностей, ни управленческого таланта. Все это Болотов подменял и подменяет умением начальственно прикрикнуть на безответных подчиненных и сидеть на совещаниях с крайне умным видом.

Давайте посмотрим на события последних месяцев.

В июле 2018 года депутаты Заксобрания подняли острейший вопрос о хронически замерзающей Вихоревке. Как выяснилось, котельная полностью не готова к зимнему периоду. В 2017 году на ремонт нужно было выделить 150 миллионов рублей. Правительство Иркутской области во главе с Русланом Болотовым профинансировало котельную на 137 миллионов рублей. В 2018 году не сделано практически ничего.

Вихоревка не одинока. Четыре района Иркутской области отстают от графика при подготовке к отопительному сезону. Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов еще в августе 2018 года констатировал этот печальный факт. Руслан Болотов вновь проигнорировал проблему.

К сентябрю 2018 года выяснилось, что муниципалитетам Иркутской области остро не хватает средств для выплаты зарплат бюджетникам, оплаты счетов за услуги ЖКХ и электричество. Несмотря на то, что в областном бюджете хватает средств с избытком, руководство региона не смогло ответить руководителям муниципалитетов ничего, кроме совета брать кредиты. И, соответственно, влезать в еще большие долги. В частности, в мае 2018 года на заседании правительства выяснилось, что по налогу на прибыль дополнительных доходов собрано 4,2 миллиарда рублей. Однако правительство наотрез отказалось провести корректировку бюджета, повернувшись лицом к муниципалитетам.

Болотов Руслан. © Проект "Лица Сибири"

Скандал с отходами БЦБК вышел на федеральный уровень. Мы не раз писали о том, что губернатор Сергей Левченко старательно проталкивает очень странный и дорогостоящий вариант рекультивации отходов, имеющий неясные экологические последствия. Что делает председатель правительства Руслан Болотов? Ничего. Просто кивает и молча подписывает бумажки.

Впрочем, об экологии не думает, похоже, никто в региональном правительстве. Иначе трудно объяснить тот факт, что по итогам лета 2018 года регион оказался в конце экологического рейтинга субъектов РФ, заняв 83 место из 85.

11 сентября рухнул переход между школьными корпусами в селе Уян. Чудом никто не пострадал. Как ни странно, сооружение не было даже зарегистрировано в Минстрое. На место происшествия из всех областных чиновников прибыла только министр образования Валентина Перегудова. Председатель правительства Руслан Болотов даже не обратил внимания на происшествие.

Это не единственный скандал со школой в Иркутской области. 29 августа внезапно выяснилось, что капремонт в школе Маркова не успеют доделать к 1 сентября. Министр Валентина Перегудова просто развела руками. Председатель правительства Руслан Болотов опять не обратил на ЧП внимание. А детей возят в поселок Смоленщина.

К сиротам областное правительство относится еще хуже, чем к школьникам. По данным Контрольно-счетной палаты, в список на предоставление жилья включено только 49,1% сирот от общего числа нуждающихся. Всего в Иркутской области численность сирот, нуждающихся в квартирах, к середине лета достигла 13 тысяч 693 человек. В очереди на жильё стоит 6 тысяч 728 человек. Денег на покупку жилых помещений для этой категории жителей региона заложено меньше, чем необходимо, потому очередь движется медленно. Что делает в этой ситуации председатель правительства? Ничего.

Однако не факт, что через несколько лет проблема с жильем останется. Из Иркутской области массово бежит население. Только за первые полгода 2018 года из региона уехали более 34 тысяч человек. Правда, некоторое количество, наоборот, приехало. Это китайцы, узбеки, таджики и другие гости из ближнего зарубежья. Не самая приятная смена населения.

Ну и вишенка на торте - многократно «обласканный» в СМИ министр здравоохранения Олег Ярошенко, находящийся в прямом подчинении у Руслана Болотова. При ближайшем рассмотрении складывается впечатление, что ситуация обратная, и это Болотов бегает у Ярошенко на побегушках. Потому что Ярошенко делает что хочет, практически в глаза говоря, что ему никто не указ. А Руслан Болотов никак не препятствует ни распаду здравоохранения в регионе, ни жесткому дефициту лекарств, ни крайне странным манипуляциям вокруг онкодиспансера.

Что получается? Вместо того чтобы решать серьезнейшие региональные проблемы, председатель правительства занят неизвестно чем. Что не мешает, однако, Руслану Болотову активно работать на свой имидж. Он выбирает для инспекционных поездок практически завершенные работы в муниципалитетах, выискивает там микроскопические недостатки и устраивает показательные выволочки. Однако все реальные дела, требующие принятия решений со стороны председателя правительства, остаются без его внимания.

Создается прискорбное впечатление, что Руслана Болотова держат в правительстве за зицпредседателя. Единственная функция которого - сидеть за других.

А жаль. Ведь все так красиво начиналось.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181025

Bytes: 7195 / 6566

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2677

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2682

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10504

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5515

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12354

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4014

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4008

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10015

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6727

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7438

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6420

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21227

27.06.2025