18+

Александр Якубовский и Госдума. "Единая Россия" ведет двойную игру?

Новость о том, что Александр Якубовский, только что победивший на выборах в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва, переходит в Госдуму на место покойного Иосифа Кобзона, удивила многих людей, даже из числа разбирающихся в региональной политике.

Правда, Якубовский тут же опроверг эту новость. Но тем, кто знает толк в тонкостях кулуарного жанра, понятно многое.

Новость была аккуратно, в несколько строк, вброшена одним из иркутских СМИ рано утром 17 сентября. Прием этот известен и используется для проверки реакции общественности - в данном случае политиков и журналистов. Опровержение со стороны Якубовского - тоже элемент игры, проявление некоторой осторожности - якобы он сам ничего об этом не знал и не ведал, и для него это тоже новость.

Конечно же, это не так. Сразу после выборов в Заксобрание Александр Якубовский вылетел в Москву, где провел долгое время в недрах федеральной "Единой России". Где у его отца, Владимира Якубовского, хватает хороших друзей. А вскоре появилась и новость о его переходе в Госдуму.

Напомним суть вопроса.

На выборах в Госдуму VII созыва в 2016 году была сформирована четвертая региональная группа, куда вошли единороссы из Иркутской области и Бурятии. В Госдуму прошли Николай Николаев, Николай Будуев и Иосиф Кобзон. Следующим в списке был Виктор Святецкий, представитель "Росатома" в Бурятии.

По логике вещей именно Святецкий должен был занять место покойного Кобзона. Это правило "очередности" работало всегда. Правда, в Генсовете "Единой России" аккуратно заметили, что это не строгое правило, а кандидат избирается на усмотрение Генсовета.

И действительно, кандидаты бывают разные. Кто-то с чужой женой катается на Бали, кто-то закусывать забывает. Однако представитель одной из крупнейших корпораций России - это все-таки, как ни крути, фигура. И отставлять ее в сторону как-то странно.

Но еще более странно другое. Александр Якубовский, действительно, состоял в 2016 году в списке региональной группы N 4. Однако между Святецким и Якубовским стоят еще четыре (!) известных и сильных политика. Еще раз повторим: четыре!

И вот тут неизбежно возникают вопросы. Что заставило Генсовет "Единой России" отодвинуть в сторону пятерых своих представителей, имеющих высокий авторитет, большой опыт работы и серьезную репутацию, и отправить в Госдуму девятого (!) человека в списке? К тому же достаточно молодого и не имеющего опыта даже в региональной политике?

Пока ответа нет. Но простор для фантазии остается широкий...

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181051

Bytes: 3354 / 2709

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9693

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1854

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4874

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4455

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4888

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2305

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6553

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4127

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4349

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10575

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10293

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8465

15.09.2026