18+

Мединский – тряпка. Культурой рулит Голодец

Фанат российской киноиндустрии и, как следствие, неистовый враг всего голливудского министр культуры РФ Владимир Мединский выступил с инициативой ограничить с 1 января 2019 года количество сеансов зарубежных фильмов в кинотеатрах третьей частью от общего числа показов. Предлагаемые поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии» были опубликованы на сайте культурного ведомства. Текст закона должен был дополниться статьёй 5.1.1 следующего содержания:

«Количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение дня в кинотеатре, имеющем более одного кинозала, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение дня.

Количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение календарного месяца в кинотеатре, имеющем один кинозал, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение календарного месяца».

И ключевое пояснение: «Требования частей первой и второй настоящей статьи не распространяются на национальные фильмы». Все комментарии работников киноотрасли к новой инициативе Минкульта легко сводятся к одному слову: «идиотизм».

К счастью, пыл воинственно настроенного министра нежданно-негаданно остудила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве вопросы культуры. На встрече с журналистами она порадовалась успехам российского кинематографа (25% выручки за прошлый год), призвала Минкультуры и дальше работать в сфере поддержки отечественной киноиндустрии, прозрачно намекнув при этом, что не поддерживает принудительные меры в борьбе с засильем западного кино.

«Мне кажется, что мы достаточно конкурентны, чтобы победить в свободной конкурентной борьбе», – подчеркнула Голодец.

Мединский на удивление быстро сообразил, куда дует ветер, и повернул оглобли назад. Полностью опровергнуть самого себя самолюбие, конечно, не позволило (да и проект закона уже опубликован), поэтому пришлось прибегнуть к любимому «вы меня не так поняли». Мол, вы что, какие 35%? Обычные антимонопольные меры в интересах граждан без какой-либо привязки к месту производства фильма.

«Я хочу успокоить всех – речь идёт о предложениях обычных, принятых во многих государствах, антимонопольных нормах. Когда мы не хотим, чтобы в многозальном кинотеатре все сеансы забивались каким-то одним фильмом. Чтобы у зрителя был выбор», – заявил министр.

Ну что ж, переобуваться Владимир Ростиславович научился очень быстро. Ему можно даже и поверить. Только вот строку о нераспространении требований на национальные фильмы надо теперь из текста закона изъять. Чтобы слова с делом сошлись. И не забыть о законе после выхода очередного «Викинга» или «Движения вверх».

Фото: ТАСС

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181103

Bytes: 2927 / 2742

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4492

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17244

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10733

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

7036

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

9592

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10993

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

20528

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

14290

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17509

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11816

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8539

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14665

19.09.2025