18+

На Ангаре всплыли разлившиеся 30 лет назад нефтепродукты

На выходных, 22 сентября 2018 года, поступило сообщение, что в Ангаре появились нефтяные пятна. Загрязнение произошло в районе поселка Богучаны Красноярского края. В тот же день на место выехали специалисты.

Сколько точно площади воды было загрязнено – не сообщается. Однако спасатели работали над предотвращением экологической катастрофы в течение 10 часов.

В итоге были установлены дополнительные заградительные боны в количестве 20 штук, обработано сорбентом 500 метров береговой линии. Он все впитал, после чего загрязненный грунт начали вывозить на полигон твёрдых бытовых отходов. Также пришлось выкопать траншею длинной 36 метров для обнаружения источника утечки топлива.

Удалось выяснить причину загрязнения. Это оказалось довольно интересно и наглядно показывает то, как у нас в стране относятся к защите окружающей среды и на каком месте стоит экология.

Выяснилось, что сам разлив нефтепродуктов произошел еще в 1982 году. Тогда в результате аварийной разгерметизации в грунт попало около 30 кубометров дизельного топлива. Сейчас оно попало в грунтовые воды, которые из-за понижения уровня воды в Ангаре пошли в реку.

То есть разлив нефтепродуктов ликвидировали спустя 36 лет.

Опасность нефти заключается в том, что это продукт длительно распадается в естественных условиях, а при загрязнении воды она в короткие сроки покрывает поверхность плотным слоем и закрывает доступ свету и воздуху. Нефтяная пленка нарушает энерго-, тепло-, влаго- и газообмен загрязненной водной поверхности с атмосферой, изменяет цвет воды, pH, придает ей специфический вкус и запах, а главное - вызывает нарушение физиологической активности у гидробионтов. Водные организмы, подвергаясь токсическому действию нефтепродуктов, обладают способностью аккумулировать их в своих тканях. Углеводороды могут затем по пищевым цепям передаваться в организм человека

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181294

Bytes: 2392 / 1873

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Экономика

Красноярск

5362

17.07.2026

Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

На севере Красноярского края возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Корпорации

Красноярск

5685

16.07.2026

Два уникальных родника в Красноярском крае получат статус охраняемых зон

В Красноярском крае утвердят охранные зоны для двух региональных памятников природы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3000

15.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Красноярск

7635

14.07.2026

Под Красноярском создадут огромный заповедник

В окрестностях Красноярска появится новый заповедник «Дивногорский» площадью 31 760 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

3771

14.07.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на тысячу гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки уменьшилась на тысячу гектаров.

Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

В округах и городах Красноярского края синоптики вновь объявили режим неблагоприятных метеорологических условий, известный как «черное небо».

В Хакасии утвердили список опасных чужеродных растений. Их попытаются уничтожить

Правительство Республики Хакасия утвердило список опасных инвазивных растений.

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

4044

13.07.2026

Федеральные ревизоры проверят качество воздуха на предприятиях Красноярска

До конца лета представители Росприроднадзора прибудут в Красноярск для проверки промышленных предприятий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5274

10.07.2026

В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

Синоптики вновь продлили режим неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске и множестве других населенных пунктов края.

Режим «черного неба» продлили в Красноярске и округах

Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил о продлении режима неблагоприятных метеоусловий до 19 часов 9 июля.