18+

Заксобр-2018. Левченко идет на мировую

Губернатор-коммунист Сергей Левченко готов сотрудничать с «Единой Россией» на площадке областного Заксобрания. Войне конец?

Глава Прибайкалья выступил на форуме «Земля Иркутская», где собрался весь местный истеблишмент: мэры, главы поселений, депутаты ЗС.

В основном спич Сергея Левченко свелся к декларации добрых намерений и нескольким общим тезисам, однако в части, где губернатор упомянул недавно завершившиеся выборы в областной парламент, можно увидеть программное, стратегическое обращение к оппонентам и союзникам.

Внимание, цитата:

— В новом составе Заксобрания представлены разные силы. Надеюсь, что депутаты третьего созыва осознают, что представляют в законодательной власти не амбиции своих лидеров, но отражают чаяния всех жителей Прибайкалья. Наступает время убеждений, компромиссов, коалиционных соглашений, плодотворных переговоров. В таком режиме создаются законы в парламентах всего мира.

Сильно сказано. Похоже, иркутский губернатор, как очень опытный и острожный политик, понял, что грубой силой войну против «Единой России» не выиграть. Победа на выборах в Заксобрание обернулась для КПРФ и обкома тяжелым поражением на уставной сессии, где депутаты от «красного» блока упустили почти все важные портфели.

Заявление Левченко суть завуалированный ответ на аппаратный разгром. Ребята, брейк, давайте работать, власти хватит на всех, — как бы говорит всем собравшимся Сергей Георгиевич.

К слову, «Единая Россия» уже давно дала понять, что готова к компромиссу и разделу сфер влияния с коммунистами. «Медведям» сейчас не до жиру: да, кое-какие успехи на политическом ристалище имеют место, однако кардинально ситуация для «ЕдРа» не изменилась. Рейтинги ужасные, больше десятка депутатских мандатов потеряно, население готово голосовать за кого угодно, лишь бы не за «партию власти».

Таким образом, заявление товарища Левченко адресовано не столько оппонентам, сколько союзникам из родного обкома. Губернатор явно хочет остудить горячие головы в стане «красных». А таких там сейчас хватает — как показала итоговая пресс-конференция КПРФ, отдельные депутаты-коммунисты готовы «мочить» «ЕР» до победного конца. Или до обоюдного истощения сторон, что явно не устраивает губернатора, который держит в голове все грядущие выборы, включая выборы главы региона в 2020 году. Умно.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181446

Bytes: 2960 / 2508

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1171

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4891

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3225

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3338

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6824

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9963

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3421

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10177

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3596

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3979

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12010

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9902

14.07.2026