18+

Хакасия: на полных парах к «покраснению» региона

Скрипя колесами предвыборная кампания Хакасии движется к своему второму туру. Спаситель единороссов Путин не прилетел, второй тур никто не отменил, кандидаты с предвыборной гонки не снялись. А это значит, второму туру быть.

Однако, судя по первым теледебатам двух кандидатов на пост главы республики Валентина Коновалова («КПРФ») и Андрея Филягина («Справедливая Россия»), интриги в предстоящих выборах нет и быть не может. Здесь надо трезво смотреть на вещи. Настоящей конкурентной борьбы между рьяным, но молодым и вялым, но опытным получиться не может просто по природе вещей.

Для начала давайте познакомимся с неожиданным вторым кандидатом, на бледном фоне которого даже неопытный Коновалов выглядел уверенным и матерым политиком.

Андрей Николаевич Филягин, 1967 года рождения, коренной абаканец. Изначально пытал свою судьбу в прикладной специальности, закончив КИПиА по профессии слесарь. Это уже потом был Абаканский государственный педагогический институт и специальность – учитель истории. Видимо, вспоминая свое учительское прошлое, господин Филягин все выступления на теледебатах начинал с неизменной фразы: «Вспоминая историю...».

Далее была предпринимательская деятельность, затем руководящие должности на самых разных предприятиях от производства овощей до производства кирпича и строительных материалов. С 2006 года Андрей Николаевич – член партии «Справедливая Россия». К идеальному образу политика можно прибавить еще факт его женитьбы и наличие троих детей. Портрет окончен.

По итогам первого тура Андрей Филягин занял третье место, которое и позволило ему принять участие во втором туре после громкого снятия своей кандидатуры Зиминым. Результат Филягина весьма скромен – 11,23%. Напомним, его конкурент Коновалов победил в первом туре с 44,81% голосов. Однако очевидность в выборе жителей республики можно прогнозировать вовсе не по итогам первого тура, хотя и они весьма впечатляющие.

На прошедших 27 и 28 сентября первых теледебатов двух кандидатов Андрей Филягин произвел впечатление неуверенного, весьма медлительного и не владеющего полной информацией политика. Повторимся, но на его невразумительном фоне молодой Коновалов выглядел весьма убедительно. И если можно было бы предложить форму предвыборной борьбы, в которой Филягин смотрелся бы наиболее проигрышно, то это очевидно форма выступления вместе со своим оппонентом в прямом эфире. Это из той серии, когда ты хочешь проиграть, мы знаем, как тебя к этой цели привести.

Должен был смутить избирателей ответ предполагаемого будущего губернатора Филягина на вопрос, почему он хочет стать главой республики. Неубедительный ответ про активную жизненную позицию от человека, потерявшегося под прицелами телекамер, не мог произвести иного впечатления, кроме того, что политик еще сам для себя не решил, зачем ему это вообще надо.

Оба кандидата подтвердили, что даже мысли не допускают о снятии своих кандидатур со второго тура выборов. Безусловно, после ситуации с Виктором Зиминым и предъявленными ему претензиями, что из-за него были впустую потрачены бюджетные средства, а также вследствие повышенного внимания к выборам в республике теперь добровольно ни один из политиков свою кандидатуру не снимет.

Однако никто не отменял карающей и направляющей руки Кремля. Сохраняется, хотя уже и весьма призрачно, вариант развития событий в республике, когда ВВП примет отставку Зимина, назначит вместо него врио, и вот уже тогда и будет решаться вопрос о выборах. Но чем дальше, тем больше вероятности, что это предположение так и останется лишь предположением.

Что касается шансов Филягина против Коновалова, то здесь буквально черным по белому выведен путь республики, где «красные», вероятней всего, захватят власть. И господин Филягин отчасти помогает избирателям в принятии такого решения. Ибо региону, который настолько погряз в госдолгах и внутренних проблемах, нужен действительно сильный руководитель. И если можно не верить в Коновалова, то с Филягиным ситуация еще более сомнительная. Здесь, похоже, сам кандидат не верит в происходящее, а уж о будущем не загадывает и подавно.

Второй тур выборов главы Хакасии состоится 7 октября.

Бабр продолжает следить за предвыборными баталиями в республике.

Фото: spravedlivo.ru, news.re19.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181483

Bytes: 4485 / 4250

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Хакасия)

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9757

15.05.2026

Сразу два министра покинут правительство Хакасии

Два министра лишились своих постов в Хакасии. Речь идет о главе Министерства юстиции Валерии Духно и министре национальной политики Льве Сафьянове.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

8834

12.05.2026

Сын спикера парламента Хакасии занял кресло вице-мэра Дивногорска

Администрация Дивногорска пополнилась новым заместителем мэра. Эту должность занял 27-летний Александр Сокол.

Хакасские справороссы определились с новым руководителем

В Хакасии избрали нового руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Пост председателя занял Денис Сялдышев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

10730

16.03.2026

Из бобслея в министры: Петр Макарчук возглавил Министерство спорта Хакасии

Олимпийский бобслеист Петр Макарчук официально занял должность министра спорта Хакасии. Новый руководитель приступил к своим обязанностям 18 февраля.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Спорт

Хакасия

22713

19.02.2026

Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

Бывший депутат Городского совета Новосибирска от КПРФ Александр Бурмистров переехал работать в Хакасию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

14354

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

17859

11.02.2026

Глава Хакасии опроверг слухи об отставке и переходе в парламент

Глава Хакасии Валентин Коновалов не собирается покидать свой пост ради работы в Госдуме следующего созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

6557

30.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

26792

15.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

7659

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

12374

10.12.2025