18+

Байкальский заповедник признали лучшим экологическим местом России

Министерство культуры РФ составило рейтинг самых экологичных туристических мест России. Всего в список попало 123 объекта. Приятная новость в том, что первое место занял Байкальский заповедник. Он находится на смежных землях трёх административных районов Республики Бурятия: Джидинского, Селенгинского и Кабанского. Заповедная территория занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан.

Заповедник учреждён в 1969 году. Однако только в 2017 году он стал процветать и развиваться. Тогда на территории заповедника построили современный визит-центр, который действительно преподносит посетителям достоверную и интересную информацию о Байкале. Также часть территории была оборудована экотропой, что позволяет посетить заповедник, не нанося вреда почве и растительности.

Кроме туризма в заповеднике происходит и активная научно-исследовательская деятельность.

Так, Министерство культуры РФ признало Байкальский государственный заповедник самым экологичным местом в России.

Критериями при составлении рейтинга были: соответствие уровню качества и безопасности; наличие экскурсоводов, спасателей, медиков и переводчиков; соотношение цены и качества предоставляемых услуг; наличие гостевых домов, кемпингов, палаточных лагерей и других мест проживания; доступность объектов экотуризма маломобильным гражданам и людям с ограниченными возможностями. Также учитывались возможности для отдыха и экскурсий — музеи, визит-центры, экотропы, пикниковые точки, этногородки, пешеходные туры, конные туры.

Однако интересно то, что в пятёрку лучших вошло также и «Заповедное Прибайкалье». Напомним, что Бабр не раз писал о том, что за состоянием Прибайкальского нацпарка, мягко говоря, никто не следит. Огромная территория не оборудована в достаточной мере мусорными контейнерами, нет ни одной экотропы, практически полностью отсутствуют деревянные настилы под палатки. При этом каждое лето на территорию нацпарка приезжают сотни тысяч туристов. Их деятельность наносит огромную антропогенную нагрузку почве и растительности охраняемой территории.

«Цирк, да и только. Район Малого Моря, особенно Ольхон, является зоной экологического бедствия, причем именно из-за массового туризма! А московские чинуши вносят «Заповедное Прибайкалье» в пятерку самых «экологичных туристических мест России». Нет, не цирк - дурдом!», - комментирует ситуацию известный иркутский эколог Виталий Рябцев.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181594

Bytes: 3356 / 2620

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3101

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3025

17.07.2026

В районе Бурятии укрепили берег реки после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Тункинского района провела проверку соблюдения законодательства в области защиты от ЧС.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4089

13.07.2026

В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ выяснила, что рядом с домами 19а по улице Пищевая и 24 по улице Денисова образовались нелегальные свалки ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5547

10.07.2026

В Бурятии не осталось лесных пожаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Тарбагатайском районе из-за перехода огня с автомобильной дороги.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5466

10.07.2026

Грозовые лесные пожары не отпускают север Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили еще один грозовой лесной пожар в Северо-Байкальском районе. Его быстро потушили на площади 0,35 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4676

09.07.2026

Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

В конце этого мая в Баргузинском лесничестве обнаружили пожар, возникший из-за действий человека.

Грозовой пожар тушат в лесу на севере Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за грозы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5120

08.07.2026

74 человека тушат три лесных пожара в Бурятии

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Кабанском, Прибайкальском и Селенгинском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5230

07.07.2026

В Бурятии огнеборцы разобрались со всеми лесными пожарами

За минувшие сутки в Бурятии ликвидировали один лесной пожар – в Хоринском районе, на площади 10,5 гектара. Других очагов в лесах региона пока нет.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5171

06.07.2026

В водоемах Улан-Удэ нашли превышение опасных бактерий

В нескольких водоемах Улан-Удэ выявили превышение гигиенического норматива по содержанию опасных бактерий.

Высокий класс пожарной опасности прогнозируют в трех районах Бурятии

Четвертый (высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 3 июля на территории Джидинского, Тарбагатайского и Тункинского районов Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6425

03.07.2026