18+

Виктор Зимин кинул Хакасию замерзать?

Экс-глава Хакасии Виктор Зимин все дальше от республики, а зима к ней все ближе. Прошедшее 8 октября расширенное совещание по поводу прохождения отопительного сезона в Республике Хакасия оголило непростую ситуацию, в которой оказался регион. И провел совещание, разумеется, врио Михаил Развожаев.

Без году неделя, как Михаил Владимирович был назначен врио главы Хакасии, а деятельность развел такую, что прямо из Кремля должно быть видно – много, бурно и шумно. Будет ли толк – покажет время.

Примечательно, что, следуя новым тенденциям, Михаил Владимирович сразу же «оброс» аккаунтами в различных соцсетях. И чтобы окончательно сделать свою работу максимально прозрачной, ввел практику ежедневных подробных отчетов о прошедшем трудовом дне на одном из местных телеканалов. Очень уж этот шаг походит на популизм, к реальной деятельности не относящийся, но команда врио ничего другого не придумала.

Трудно сказать, как надолго хватит такого публичного бурного энтузиазма у господина Развожаева. Одно понятно, что сделано это исключительно с целью, чтобы Развожаев смог примелькаться жителям Хакасии, так сказать, стать по возможности своим в чужом регионе. Однако расчет на узнаваемость «картинки» может сработать в случае, если «картинка» будет ассоциироваться с чем-то хорошим.

Вот только с позитивом в регионе пока никак не выходит. Куда ни копни, в Хакасии проблема на проблеме. Создается ощущение, что Зимин целенаправленно проиграл выборы 9 сентября, чтобы самому не разбирать весь этот бардак. А теперь спокойно собирается выходить на новое место работы, видимо, чтобы загнать в тяжелую ситуацию уже всю Сибирь. Напомним, Зимину предложили заняться развитием инфраструктуры Сибири. Действительно, почему только Хакасия должна мучиться.

Всем известно, что Хакасия – достаточно богатый и самобытный регион, где помимо красот есть еще и собственная добыча угля. Тот самый «Аршановский» разрез, например. И по данным с официального сайта правительства республики, с каждым годом объемы угледобычи в Хакасии увеличиваются в геометрической прогрессии.

Как же так могло случиться, что в столь богатом углем регионе возникла ситуация с отсутствием запасов этого самого угля. При этом все так же в Хакасии остаются изношенная инфраструктура и плачевное состояние многих предприятий. Именно об этом и говорили на совещании 8 октября.

Получается, что республика в самом начале отопительного сезона уже столкнулась с возможным дефицитом угля при старой инфраструктуре.

В ходе отчета министра строительства и ЖКХ Максима Виноградова выяснилось, что не во всех населенных пунктах региона вообще начат отопительный сезон. В Бородино, например, только завершился ремонт котельной, и подача тепла запланирована на 9 октября. А такие районы как Подсиней, Сорск, Вершина Теи, Копьево и Жемчужный в любой момент могут оказаться в зоне риска возникновения аварийных ситуаций.

Более того, по распоряжению Развожаева само министерство строительства и ЖКХ переведено в режим работы как при пиковых нагрузках. И завершает картину полного неблагополучия организация в республике «горячей линии по вопросам ЖКХ». Это занавес, господа.

Ситуацию по прохождению республикой отопительного сезона чиновники во главе с Развожаевым окрестили «тяжелой» .

И где все эти отчеты и красивые предвыборные картинки Зимина, глядя на которые, можно было бы подумать, что Виктор Михайлович – лучший управленец? На деле же оказалось, что один из ключевых моментов – отопительный сезон для республики - на грани катастрофы. Вот вам и неподъемное наследие Зимина после 9 лет управления им республикой.

Фото: og.ru, xakac.info

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181802

Bytes: 3907 / 3621

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Хакасия)

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Хакасия

6700

29.05.2026

Масштабная авария оставила без воды десятки тысяч жителей Хакасии

Крупная коммунальная авария произошла в Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

6341

22.05.2026

Гидравлические испытания в Хакасии. Когда в Абакане и Черногорске отключат горячую воду?

Почти сразу после майских праздников жителей Абакана и Черногорска ждет плановое отключение горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

8611

12.05.2026

В Иркутске на неделю перенесли отключение отопления

В Иркутске 12 мая планировали начать отключение отопления, но из‑за ухудшившейся погоды отключение отложили.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

3341

12.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

26328

03.04.2026

Десятки домов и соцобъекты Абакана и пригорода остались без тепла из-за аварии

Утром 12 февраля специалисты продолжают устранять повреждение на магистральном трубопроводе в районе улицы Дружбы Народов в Абакане.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

9856

12.02.2026

Авария на водозаборе в Хакасии: школа и два детсада остались без тепла

В селе Таштып в Хакасии пришлось снизить параметры теплоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

8899

22.01.2026

Карьер в «Подсинем» переполнен: растительный мусор из Абакана повезут к соседям

С начала 2026 года растительные отходы из Абакана начнут вывозить за пределы столицы Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Хакасия

12030

05.12.2025

В Саяногорске восстановили подачу холодной воды после аварии 3 октября

В Саяногорске вновь заработала система централизованного водоснабжения. Об этом вечером 7 октября сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

14439

08.10.2025

В Саяногорске нашли место порыва, из-за которого город остался без воды

В Саяногорске нашли место аварии, из-за которой горожане с 3 октября остаются без централизованного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

14958

07.10.2025

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности. Часть города остается без воды с 3 октября

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на сетях холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

14881

07.10.2025

В Хакасии в 2026 году выберут единого оператора по обращению с отходами

В Хакасии в 2026 году проведут конкурс на выбор единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

7333

18.09.2025