18+

Хакасия: Зюганов грудью встал на защиту Коновалова

Неприлично затянувшиеся выборы главы Республики Хакасия не перестают будоражить общественность. В свете последних обвинений, предъявленных кандидату-коммунисту Валентину Коновалову и угрозе его снятия со второго тура, в бой вступила «тяжелая артиллерия». Бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов не смог остаться в стороне от происходящего в республике предвыборного цирка.

Напомним, прокуратура республики направила в избирательную комиссию Хакасии представление, в котором указано, что кандидат от КПРФ Валентин Коновалов был зарегистрирован на выборах с нарушением законодательства РФ. А именно, якобы дипломированный юрист смог ошибиться в названии своего избирательного объединения, от которого он выступал, а также в документах отсутствовала его собственная подпись как руководителя регионального отделения.

Данное обвинение, безусловно, верх предвыборного маразма, если учесть, что документы кандидат подавал около трех месяцев назад. Куда же смотрела комиссия тогда? Это первый курьезный момент. Второй, не менее трагикомичный нюанс заключается в том, что все кандидаты от КПРФ, взявшие половину мандатов на прошедших выборах, также выдвигались от «Коммунистической партии Российской Федерации – Хакасского регионального отделения КПРФ». Однако картина вырисовывается весьма непростая.

Геннадий Андреевич, как человек бывалый, по мелочам не стал размениваться. Помимо громких заявлений в прессе о том, что в Хакасии «творится беспредел », а «деструктивные силы выдвигают даже не основания для отмены регистрации их кандидата, а мелкие придирки », главный коммунист страны сразу же направил правительственные телеграммы президенту РФ Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться, наконец, в ситуации в Хакасии.

Если Путина Геннадий Андреевич попросил конкретно разобраться с предвыборным «беспределом» в республике, то к Чайке у него была просьба отозвать представление местной прокуратуры. Официального ответа от обеих сторон пока не последовало.

Примечателен и тот факт, что избирком не уведомил коммунистов о заседании по рассмотрению претензии прокуратуры о регистрации Валентина Коновалова на выборах главы Хакасии, которое проходило 11 октября. Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков подтвердил «Интерфаксу», что никакого официального уведомления КПРФ не получала.

Видимо «доброжелатели» коммунистов так спешили все дело быстрее состряпать, что сами забыли о некоторых формальностях, необходимых по закону.

Все коммунисты страны от Москвы до Хакасии во главе с самим Зюгановым в один голос заявляют, что «правда на их стороне » и «что они будут бороться до конца ».

Учитывая, что изрядно затянувшиеся выборы главы Хакасии задержались «в эфире» на месяц дольше, чем должны были, однако по-прежнему в них находят неожиданные«скелеты в шкафу» и новые витки развития политической ситуации в республике, становится сложно прогнозировать 100% исход событий.

В данном случае, вместо пустых прогнозов, Бабр по-прежнему продолжает следить за развитием событий в Республике Хакасия.

Фото: vk.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181908

Bytes: 3286 / 3046

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Хакасия)

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9754

15.05.2026

Сразу два министра покинут правительство Хакасии

Два министра лишились своих постов в Хакасии. Речь идет о главе Министерства юстиции Валерии Духно и министре национальной политики Льве Сафьянове.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

8810

12.05.2026

Сын спикера парламента Хакасии занял кресло вице-мэра Дивногорска

Администрация Дивногорска пополнилась новым заместителем мэра. Эту должность занял 27-летний Александр Сокол.

Хакасские справороссы определились с новым руководителем

В Хакасии избрали нового руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Пост председателя занял Денис Сялдышев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

10727

16.03.2026

Из бобслея в министры: Петр Макарчук возглавил Министерство спорта Хакасии

Олимпийский бобслеист Петр Макарчук официально занял должность министра спорта Хакасии. Новый руководитель приступил к своим обязанностям 18 февраля.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Спорт

Хакасия

22713

19.02.2026

Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

Бывший депутат Городского совета Новосибирска от КПРФ Александр Бурмистров переехал работать в Хакасию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

14354

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

17853

11.02.2026

Глава Хакасии опроверг слухи об отставке и переходе в парламент

Глава Хакасии Валентин Коновалов не собирается покидать свой пост ради работы в Госдуме следующего созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

6557

30.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

26785

15.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

7659

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

12371

10.12.2025