18+

Начинающему туристу: готовимся к перелету

Самолеты давно и прочно вошли в нашу жизнь. Современные путешественники предпочитают провести несколько часов в небе, нежели пару суток в поезде или на палубе морского судна. К тому же летать можно и с комфортом, главное знать как. Однако перед этим надо пройти осмотр и регистрацию в аэропорту. Мы припасли очередную порцию советов для начинающих туристов.

Помните о правилах авиаперевозчика

Перед перелетом помимо таможенных правил обязательно почитайте правила вашего авиаперевозчика. Зачем? Все просто: у некоторых авиакомпаний есть целый перечень «запрещенки». К примеру, в Южной Корее в багаже запрещено провозить зажигалки, power bank, аэрозоли. В Китае к этому списку добавляются спички и лак для ногтей.

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific рекомендует перевозить литиевые батареи в ручной клади. Flydubai не разрешает перевозить в багаже планшеты, ноутбуки, ховерборды и так далее. Работники этого авиаперевозчика могут вскрыть чемодан и вытащить запрещенный предмет. Вместо него в багаж заботливо вложат бумажку, уведомляющую о проверке. Конечно, вряд ли это сможет успокоить пассажира - вещь-то изъята.

Узнайте об аэропорте вылета

С информацией об аэропорте вылета также советуем ознакомиться заранее, чтобы избежать неожиданностей. Во многих аэропортах есть несколько терминалов, и не все они находятся рядом. В частности, в Сеуле, а в аэропорте Инчхона их два, до второго надо ехать через первый на специальном автобусе. Доехать можно минут за 15-20. Учитывайте этот фактор и добавляйте время на перемещение между терминалами.

Многие аэропорты очень запутанны, чтобы не заплутать, изучите карты терминалов. Это поможет вам быстрее сориентироваться, еще можно подойти к сотрудникам аэропорта и спросить «дорогу» у них. Например, в аэропорту Лос-Анджелеса целых восемь терминалов, из-за этого пассажиры теряются, когда им надо пройти на посадку (пересадку).

Чемодан и пленка

Обматывать чемоданы пленкой или нет - вот в чем вопрос. Многие путешественники спорят об этом до сих пор. Одни видят в этом пережиток прошлого (от загрязнения спасет и чехол на чемодан), другие - необходимость: спасет от грязи во время транспортировки и, возможно, от воровства.

Тут решать, конечно, вам. Если пленка перевесит, обматывайте чемодан в аэропорту, а не дома. Вдруг служба безопасности увидит в сканере подозрительные предметы и попросит открыть сумку? Тогда вам придется медленно и нудно разматывать пленку и демонстрировать багаж. Не хотите тратить деньги на пленку в аэропорту? Возьмите с собой обычную пищевую пленку, скотч и ножницы.

Подготовьтесь к предполетному досмотру

Заранее сложите все мелкие предметы (наушники, бижутерию, жвачку) в карман куртки/пальто или сумку. Саму вещь положите в лоток. Эти нехитрые действия значительно ускорят процедуру предполетного досмотра. В случае, если сканер «запищит», вам не придется судорожно искать по карманам завалявшуюся мелочь, связку ключей. Да и места на ленте ваши вещи в таком виде займут значительно меньше.

Совет: идите в сторону левых конвейерных лент, обычно они менее загружены. Большинство людей - правши, они инстинктивно ставят контейнеры по правую руку.

Место в самолете

Тщательно выбирайте себе место в самолете. Самые удобные находятся в начале салона: обед и плед пассажиры получают раньше остальных, первыми (после бизнес-класса) выходят из салона после приземления. Самыми безопасными считаются кресла посредине (рядом с крыльями воздушного судна): там же находятся аварийные выходы.

В хвосте самолета большинство людей летать не любят: сильнее чувствуется турбулентность, очередь в туалет. Однако и там есть свои «плюшки». Бортпроводники относятся приветливее: у этих пассажиров больше шансов получить дополнительную порцию.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=182357

Bytes: 4195 / 3756

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Здоровье

Бурятия, Байкал

131

19.07.2026

Роспотребнадзор снова разрешил красноярцам купаться на острове Татышев

Роспотребнадзор вновь разрешил жителям Красноярска купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Недвижимость

Бурятия, Байкал

10024

15.07.2026

В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

Вечером 9 июля турист-одиночка из Ангарска повредил ногу в районе пика Трехглавая у поселка Аршан. Передвигаться самостоятельно он не мог.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

1533

10.07.2026

Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

За шесть месяцев 2026-го госинспекторы Россельхознадзора оформили экспортные ветеринарные сертификаты на вывоз из Томской области за границу 57 ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Братья меньшие

Томск

1510

09.07.2026

Канатная дорога на Николаевской сопке в Красноярске не откроется до конца лета

Жители и гости Красноярска не смогут воспользоваться канатно-кресельной дорогой на Николаевской сопке в течение всего летнего сезона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1562

07.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Корпорации

Бурятия

4493

03.07.2026

Красноярск остался без пляжей: на Татышеве официально запретили купаться

Специалисты Роспотребнадзора запретили купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Трижды в неделю: из Красноярска запустят новые рейсы в Петербург

С октября Nordwind Airlines совместно с компанией «Икар» открывает прямое авиасообщение между Красноярском и Санкт-Петербургом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2089

29.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Расследования

Бурятия, Россия

18784

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Томск

7627

25.06.2026

В Новосибирске оштрафовали компанию S7

В Новосибирске авиакомпанию S7 оштрафовали за оказание ненадлежащих услуг.