18+

Руслан Болотов: на грабли Слободчикова

Тревожная эволюция премьер-министра Иркутской области Руслана Болотова.

В публичных выступлениях главы регионального Правительства все чаще проступают жесткие авторитарные нотки. В контексте обсуждения госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» г-н Болотов заявил, что 2019 год будет объявлен «годом персональной ответственности чиновников».

В данном случае г-н Болотов очевидным образом имел в виду не сотрудников Правительства, но чиновников в муниципалитетах, и прежде всего — мэров. По словам премьера, в следующем году Серый дом может ввести практику прямого отбора денег у тех МО, которые не справляются с освоением бюджетных трансфертов в рамках госпрограмм.

Болотов Руслан, Качуг, командно-штабные учения, март 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Такое заявление можно расценить, как завуалированную угрозу в адрес мэров крупных городов, которые по тем или иным причинам находятся в оппозиции к режиму губернатора Сергея Левченко. Совершенно очевидно, что в текущих бюрократических реалиях «покарать» за «неэффективное» использование бюджетных средств можно абсолютно любой муниципалитет. Было бы желание.

По имеющейся информации, активность команды Левченко-Болотова на мэрском направлении связана с фактически стартовавшим большим электоральным циклом в муниципалитетах. В рамках этого цикла будет обновлена власть во многих крупных городах области, включая Иркутск, Братск и Ангарск.

Это наступление на позиции мэров напоминает аналогичные события в 2013-14 годах, когда администрация губернатора Сергея Ерощенко во главе с негласным «серым кардиналом» Правительства Николаем Слободчиковым проводила так называемую муниципальную перезагрузку путем запугиваний, шантажа и даже посадок неугодных мэров. Тогда все закончилось масштабной войной элит и свержением г-на Ерощенко. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Слободчиков Николай, Ерощенко Сергей Владимирович, Иркутск, встреча Сергея Ерощенко с фракцией Заксобрания "Гражданская платформа", 6 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=182388

Bytes: 3011 / 2215

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4374

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3044

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3203

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6487

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9732

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3361

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9924

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3536

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3932

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11845

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9841

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8712

14.07.2026