18+

Российская туристка оказалась в тюрьме при попытке въезда в Северный Кипр

Россиянка Ирина Широбокова, прилетевшая отдохнуть на Кипр, пыталась проехать в северную часть острова, но вместо запланированного отпуска оказалась в тюрьме.

Вернувшись домой, девушка рассказала о случившейся с ней ужасной истории на своей странице в Фейсбуке. У нее на руках были билеты (Санкт-Петербург – Ларнака – Санкт-Петербург), двухлетняя шенгенская виза, документы на оплату гостиницы. Прилетев в Южный Кипр, отдыхать она собиралась в Северном. На границе туристку необоснованно задержали, посадили в тюрьму, где издевались, шантажировали и угрожали сложностями при посещении других государств Евросоюза. Таких, как она, в тюрьме было несколько человек: женщины с детьми, беременная молодая россиянка. Еду и воду задержанным не приносили по полдня. Никаких требований не предъявляли – только удерживали и угрожали.

Справка

Турецкая Республика Северного Кипра, ТРСК, Северный Кипр - частично признанное государство, занимающее северную треть острова Кипр. Турецкая Республика Северного Кипра признана только Турцией.

Население - около 294 906 человек, проживающих на площади 3 355 кв. км. Подавляющее большинство - этнические турки: местные турки-киприоты и анатолийские турки, переселенцы из Турции. Столицей ТРСК, как и Республики Кипр, является разделенный зеленой линией город Никосия.

ТРСК отделена от остальной части Кипра буферной зоной. Линию, разделяющую остров на два сектора, охраняет контингент Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре.

Жительница Санкт-Петербурга, занимающаяся журналистикой, не раз отдыхала в Северном Кипре, месяц назад она привозила туда своих родителей, тогда при пересечении буферной зоны никто никаких препятствий не чинил.

Россиянка пишет, что ее выпустили лишь в обмен на обещание компенсировать собственную депортацию в Россию. Ее стоимость неизвестна – девушка расписалась на пустом бланке. К борту самолета в Москву ее доставили под конвоем, как опасную преступницу, только там вернули паспорт.

Прилетев в Москву, Ирина Широбокова обратилась в МИД РФ. Ей подтвердили, что действия кипрских пограничников незаконны. Сейчас россиянка в ожидании бумаги с Кипра. Ей известно, что одной из туристок пришло требование выплатить Республике Кипр 150 тысяч ( к счастью, в рублях).

1 ноября приглашенному по этому вопросу в МИД РФ Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Кипр в Российской Федерации Л.Маркидису вручили соответствующую ноту.

2 ноября официальный представитель МИД России М.Захарова на вопрос радиостанции «Business FM» относительно ситуации с российскими гражданами на Кипре ответила, что «грубое и бесцеремонное обращение» с россиянами, прибывшими на Кипр с должным образом оформленными документами, ведомство считает недопустимым. Посольство России на Кипре постоянно отслеживает все нарушения прав российских граждан в стране, в последние месяцы их стало больше. «…однако жалоб упомянутой гражданки, а также находившихся вместе с ней в камере других (с ее слов, предположительно, российских) граждан в Посольство, равно как и в Консульский департамент МИД России, не поступало» (цитата – официальный сайт МИД РФ). Пострадавшим туристам МИД посоветовал обращаться в суд.

Представители турбизнеса поясняют, что Республика Кипр не выдает визы россиянам, собирающимся посетить территорию непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра, с 1 декабря 2017 года. Но на экскурсии туристов, прибывших на остров через аэропорты Ларнаки и Пафоса, пропускали без препятствий. Если же турист прибывал на остров через аэропорт Эрджан (территория ТРСК, прямые рейсы выполняются только из Турции), в южную часть острова его могли и не пустить - это расценивалось как нарушение границы, за что на нарушителя могли наложить крупный штраф. Туристический поток в Северный Кипр из России крайне мал, за год это единичные запросы.

Аэропорт Эрджан, Северный Кипр. Фото: Di ckelbers From Wikimedia Commons.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=182693

Bytes: 4022 / 3881

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Пассажиропоток аэропорта Красноярска снизился в октябре

Аэропорт Красноярска зафиксировал сокращение пассажиропотока в октябре 2025 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Из Красноярска запустили прямые рейсы на крупнейший вьетнамский остров. Цены шокируют

Авиакомпания Azur air включила новый маршрут из Красноярска во Вьетнам. Теперь жители города смогут улететь на остров Фукуок прямым рейсом.

Из Томской области за границу в 2025-м выезжали 107 животных-компаньонов

За десять минувших месяцев 2025 года инспекторы Россельхознадзора оформили 96 ветеринарных сертификатов на вывоз из Томской области за границу 107 ...

Инсайд. Антинародная политика туризма в Бурятии

Наш канал неоднократно писал о том, что Бурятии надо делать ставку на внутренний туризм.

Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске вырос более чем в пять раз

Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске к предстоящему зимнему сезону вырос более чем в пять раз по сравнению с прошлым годом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Красноярск

673

05.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия, Байкал

13684

29.10.2025

В Томском аэропорту планируют соединить два терминала

В Томском аэропорту планируют соединить два терминала для увеличения площади. Об этом рассказал генеральный директор аэропорта Иван Михеев.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Томск

1376

28.10.2025

Туристический налог хотят ввести в Иркутске

Туристический налог могут ввести в Иркутске.

Рейсы на Хайнань есть, сотрудников на стойках нет: что происходило в аэропорту Улан-Удэ в октябре

В октябре пиар-служба аэропорта «Байкал» работала в стахановском темпе.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

11634

27.10.2025

В Новосибирском аэропорту появились фонтанчики с питьевой водой

В Новосибирском аэропорту Толмачево после критики Федеральной антимонопольной службы поставили фонтанчики с питьевой водой.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1688

26.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Политика

Бурятия, Байкал

11129

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Братья меньшие

Красноярск

15454

21.10.2025