18+

Insurance: можно ли оформить страховку за бугром?

Еще на стадии планирования вояжа мы стараемся минимизировать расходы: выбираем билеты подешевле, смотрим бюджетные гостиницы. И, конечно же, вычеркиваем совершено «не нужную» страховку. Зачем она нам? Болеть же не собираемся.

А потом на отдыхе попадаем в больницу с отравлением или банальной простудой и получаем внушительный чек за лечение. Как быть? Можно ли оформить туристическую страховку за границей?

Для чего нужна страховка?

Начнем с того, что без туристической страховки вам могут не дать визу в некоторые государства. Поэтому у туристов, которые хотят поехать в страны Шенгенской зоны, Румынию, Болгарию, Черногорию, Канаду, Новую Зеландию, Хорватию, Японию, выбора нет, им приходится ее оформлять. А вот страны с безвизовым режим - дело совершенно другое. Отправляясь туда, большинство туристов старается сэкономить. Причем экономия получается крошечная, а риски - приличные.

Нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что за границей с вами ничего не случится, медицинские услуг стоят там гораздо дороже. Один только прием у врача в Южной Корее будет стоит около $300, а по страховке - $70. Разница есть? Есть, да еще какая.

Можно ли оформить страховку за границей?

Можно. Почти все страховые компании оформляют online страховку, даже если вы находитесь за пределами России. Правда, есть определенные минусы. Например, такой страховой полис будет стоить немного дороже, чем купленный дома. Да и действовать он начнет не сразу, а только через несколько дней, поэтому воспользоваться им сию минуту не получится. Еще если не укажите при оформлении полиса, что сейчас путешествуете, вам просто откажут в выплате или медицинской помощи по страховке.

Причины таких условий вполне понятны: страховые компании «перестраховываются» от мошенников. «Схитрить», оформив полис уже после получения травмы или несчастного случая, и получить по нему бесплатную помощь вряд ли получится. Такие ситуации проверяют с особым вниманием. Однако если вы честно просто хотите оформить полис, будучи за границей, - пожалуйста. Никаких сложностей не возникнет.

Как оформить страховку?

Еще раз отметим, что не все страховые компании оформляют такие полисы. Чтобы найти их, можно зайти на сервис (Sravni.ru, Strahovkaru.ru, Tripinsurance.ru, Cherehapa.ru) и сравнить предлагаемые туристические страховки.

На сайтах надо обязательно указать даты поездки и страну, возраст. Затем в дополнительных опциях отметить, что вы сейчас путешествуете. И только после этого со спокойной совестью выбирать наиболее выгодную и подходящую страховку.

Какую страховку выбирают туристы?

Обычно путешественники берут базовую страховку: ее достаточно для получения визы и она подходит на случай форс-мажоров. Базовая страховка включает в себя: вызов врача, амбулаторное лечение, лечение в больнице, транспортировку в больницу, медицинскую транспортировку из-за границы, возмещение расходов на лекарства, выписанные врачом, возмещение расходов на телефонные переговоры с сервисным центром и репарацию в случаем смерти.

Иногда к базовому пакету за отдельную плату подключают дополнительные опции. Например, оплату проезда застрахованного лица до места жительства (из-за происшествия вы можете пропустить самолет), оплату проживания застрахованного лица до отъезда после лечения в больнице (жить же до отлета где-то надо будет: страховка покроет расходы на ночлег), помощь в результате терактов и стихийных бедствий, солнечных ожогов, первая помощь при онкозаболеваниях и так далее.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=182953

Bytes: 3852 / 3498

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Проект пятизвездочной гостиницы на Стрелке в Красноярске получил одобрение госэкспертизы

Проект многофункционального гостиничного комплекса на пять звезд успешно прошел государственную экспертизу.

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Здоровье

Бурятия, Байкал

1199

19.07.2026

Роспотребнадзор снова разрешил красноярцам купаться на острове Татышев

Роспотребнадзор вновь разрешил жителям Красноярска купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Недвижимость

Бурятия, Байкал

11876

15.07.2026

В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

Вечером 9 июля турист-одиночка из Ангарска повредил ногу в районе пика Трехглавая у поселка Аршан. Передвигаться самостоятельно он не мог.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

1653

10.07.2026

Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

За шесть месяцев 2026-го госинспекторы Россельхознадзора оформили экспортные ветеринарные сертификаты на вывоз из Томской области за границу 57 ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Братья меньшие

Томск

1633

09.07.2026

Канатная дорога на Николаевской сопке в Красноярске не откроется до конца лета

Жители и гости Красноярска не смогут воспользоваться канатно-кресельной дорогой на Николаевской сопке в течение всего летнего сезона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1687

07.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Корпорации

Бурятия

4642

03.07.2026

Красноярск остался без пляжей: на Татышеве официально запретили купаться

Специалисты Роспотребнадзора запретили купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Трижды в неделю: из Красноярска запустят новые рейсы в Петербург

С октября Nordwind Airlines совместно с компанией «Икар» открывает прямое авиасообщение между Красноярском и Санкт-Петербургом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2210

29.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Расследования

Бурятия, Россия

19292

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Томск

7842

25.06.2026