18+

Дмитрий Рогозин извинился за то, что топил таксу

Почти год назад, в декабре 2017-го, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин намеренно засунул в камеру с водой живую собаку породы такса. Таким образом он хотел продемонстрировать новейшую передовую технологию корпорации – кислородосодержащую жидкость.

Однако новшество оценено не было, так как презентация выглядела больше как издевательство над животным. Когда собаку поместили в резервуар с жидкостью, она начала конвульсивно брыкаться, пока её лёгкие не наполнились водой. После показательного выступления лаборанты взяли животное за задние лапы, потрясли вниз головой и поставили на пол. Собака была жива, но долго откашливалась.

Видео с Рогозиным и таксой мимолётно разлетелось по интернету. Не только зоозащитники, но и просто жители назвали его живодёрским и обвинили Рогозина в жестоком обращении с животными. Московские зоозащитники направили соответствующее заявление в МВД.

Так, в ноябре 2018 года гендиректор вернулся к данной теме и попытался извиниться за содеянное. Однако получилось это у него неидеально.

На пресс-конференции в Москве сначала он заявляет, что такса до сих пор жива, у неё есть всё необходимое, и добавляет: «Дай Бог всем жить, как она. Я сам собачник, у меня собаки живут». Но тут же он добавляет, что подобные эксперименты необходимы для развития науки.

«Профессионалы к этому привыкают, они постоянно работают с лабораторными животными, просто показывать не надо. К сожалению, когда происходит испытания, речь идет о жизни человека, часто прибегают к помощи животных, это было и во времена Королева, когда и погибали животные, но это обеспечило безопасность и Гагарина, и космонавтов».

То есть Рогозин извиняется лишь за то, что показал, какими испытаниями занимаются сотрудники в его корпорации, а не за то, что приходится прибегать к живодёрским методам.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=183200

Bytes: 2073 / 1820

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Новосибирской области изъяли более пяти тысяч свиней

В Новосибирской области в 2025 году изъяли более пяти тысяч свиней у владельцев. Об этом сообщили в управлении ветеринарии по региону.

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Новосибирск

9228

30.09.2025

В Новосибирске выделили больше девяти миллионов на благоустройство территории для приюта для животных

В Новосибирске выделили 9,5 миллиона рублей на благоустройство территории для нового приюта для животных на Ордынском шоссе.

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Новосибирск

1296

30.09.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

9081

26.09.2025

Новосибирец предстал перед судом за убийство косули

В Новосибирске мужчина пошел под суд за убийство косули. Об этом сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента НСО.

Новосибирский зоопарк изменил время работы

Новосибирский зоопарк имени Шило изменил время работы. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

Туристов просят не ходить в Ергаки из-за участившихся встреч с медведями

В природном парке «Ергаки» на юге Красноярского края в этом сезоне заметно увеличилось количество встреч с медведями.

Первый приют для собак построили в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе готовится к открытию первый официальный приют для бездомных собак.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1057

16.09.2025

В Новосибирский зоопарк закупят черепах на 900 тысяч

В Новосибирский зоопарк имени Шило закупят пантеровых черепах на 900 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Клеймение жеребят в Монголии: праздник, наследие и живая связь поколений

Лошадь занимает в жизни монголов особое место. На протяжении веков она была спутником в быту, в военном деле и в духовной культуре.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, История, Общество

Монголия

1841

09.09.2025

Чума в Монголии: традиции, риск и вечная угроза

Новый учебный год в Монголии начался не только с проблем в школах, но и с очередной вспышки бубонной чумы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Здоровье, Общество

Монголия

2649

08.09.2025