18+

СГК открыто рвется к монополизации ресурсоснабжения за счет бюджета

Сибирская генерирующая компания представила министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину план по снижению выбросов теплоисточников в атмосферу Красноярска, одним из ключевых пунктов которого является замещение малых котельных.

Красноярск наряду с другими крупными городами входит в федеральную программу «Чистый воздух». Целью проекта является уменьшение уровня выбросов вредных веществ в атмосферу не менее, чем на 20% до конца 2024 года.

Из-за сильного загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске жители города, независимо от возраста, все чаще заболевают болезнями легких, самые распространенные из них: хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и пневмония. Согласно статистике, заболеваемость среди детей на 2-3% чаще, чем среди взрослых.

26 ноября Дмитрий Кобылкин посетил Красноярск с его экологическими проблемами. «Черное небо» - один из самых острых экологических вопросов. В ходе своего визита он посетил ряд промышленных предприятий Красноярска, в том числе и СГК, где ему представили план экологической модернизации СГК.

Какие глубокомысленные лица... кажется, им самим не верится во все сказанное.

Одним из ключевых экологических мероприятий в планах СГК является модернизация первой красноярской ТЭЦ

Старую трубу на ТЭЦ-1 снесли еще в марте 2018 года. Сейчас на предприятии строится новая труба высотой 275 метров. Соседние трубы в 105 и 120 метров также предстоит демонтировать. По плану на первой красноярской ТЭЦ предстоит установка современных электрических фильтров с высоким коэффициентом очистки отработанных газов.

Как пройдет освоение бюджетных средств, выделенных на борьбу с «черным небом»? Как много бюджетных средств пойдет не по назначению? Мы живем в России, и для простого человека освоение бюджетных средств и распил – это синонимы. Или как минимум слова, которые не могут существовать друг без друга. А не станет ли эта модернизация просто поднятием отгоревших газов на другую высоту? «Авось сдует»?

Как мы считаем, в ближайшем будущем модернизацию первой котельной будут проводить не за счет бюджета, а за счет карманов красноярцев. Судя по тенденции проведения работ на бюджетные средства и аппетитам людей, их осваивающих, бюджетных средств на модернизацию не хватит. Как следствие, мы получим очередной рост тарифов от СГК.

Степан Солженицын - генеральный директор СГК

Поглощение малых котельных – путь к монополизации

Не менее важным этапом экологических мероприятий СГК является замещение малых котельных. За 3 года СГК переключила на другие теплоисточники потребителей тринадцати малых котельных. До 2024 года в Красноярске будет закрыто еще 40 таких предприятий.

«На сегодня компания сделала немало по разным направлениям. К примеру, СГК заместила уже четверть малых котельных города на более экологичные ТЭЦ. Предстоит перекладка теплосетей, чтобы остановить работу других неэффективных котельных. Мы продолжаем комплексную модернизацию Красноярской ТЭЦ-1», - сообщил генеральный директор СГК Степан Солженицын.

Фактический владелец СГК миллиардер
Андрей Мельниченко, №7 в списке Forbs Россия, его состояние оценивается в $15,5 миллиарда

Фактически руководство СГК открыто говорит сейчас о монополизации теплоэнергетического снабжения в Красноярске, причем под эгидой борьбы за «Чистое небо». Похоже, господин Мельниченко, являющийся фактическим владельцем СГК, до 2024 года все-таки добьется монополизации прибыльного бизнеса. Поглощение малых котельных входит в план экологических мероприятий СГК, а соответственно и бюджетные средства, выделенные государством, можно будет потратить на их выкуп. Не из своего же кармана Андрей Мельниченко будет тратить миллионы! И тогда никакой УФАС красноярцам не поможет.

Следите за событиями вместе с Бабром.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=183595

Bytes: 4700 / 3765

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

4388

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

7250

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Красноярские эксперты: автомобильные выхлопы дают до 50% загрязнения воздуха

Общественники и эксперты обсудили проблему грязного воздуха на круглом столе в Общественной палате Красноярского края.

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

11518

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6547

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

16068

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6096

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6234

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

12418

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.