18+

Заксобр-2018. Амбиции Гаськова натолкнулись на авторитет Битарова

Второе чтение бюджета Иркутской области на 2019 год ожидаемо переросло в очередное противостояние между "синим" и "красным" блоком в Заксобрании региона.

Уже накануне сессии стало понятно, что "Единая Россия" и временно примкнувшие к ним эсеры попытаются нанести удар по Минздраву, министру Олегу Ярошенко и правительству по громкой (пусть и несколько раздутой) теме недофинансирования здравоохранения, которую ранее подняли аудиторы КСП и уполномоченный по защите прав человека Виктор Игнатенко.

В предыдущих материалах БАБР подробно разбирал эту тему, указывая на неточности в позиции областного омбудсмена.

4 декабря, накануне сессии, глава комитета по здравоохранению Александр Гаськов, вступивший в тактический союз с "Единой Россией", предложил две поправки к бюджету на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Речь про радикальное увеличение бюджета Минздрава по ряду важных направлений.

"Единая Россия" и ЛДПР поддержали г-на Гаськова, однако бюджетный комитет поправки депутата отклонил. И здесь явно сказались события ноябрьской сессии, когда в состав комитета перешел депутат Евгений Сарсенбаев от КПРФ, что дало "красным" перевес в голосах.

На сессии ЗС 5 декабря депутат Гаськов воспользовался своим правом и вынес отклоненную поправку на отдельное всеобщее голосование. С яркой эмоциональной речью в защиту поправки выступил Виктор Игнатенко. Со своей стороны коммунисты и чиновники правительства высказались против, указывая на то, что у областного Минфина нет свободных средств для столь значительных экстренных вливаний в бюджет.

Тем не менее до какого-то момента казалось, что поправка пройдет голосование, несмотря на здравые доводы правительства, настаивающего на том, чтобы отложить вопрос увеличения финансирования здравоохранения до мартовской корректировки бюджета.

Решающую авторитетную точку в вопросе поставил экс-премьер-министр области Александр Битаров, заявивший, что нельзя ломать бюджет накануне нового года:

— Мне нравится выступление Гаськова. Никто не отрицает, что денег на здравоохранение не хватает. Но я напоминаю, что у нас всегда не хватает денег. В бюджете на здравоохранение денег прилично, их не хватает, но денег прилично. Мы все сидим на трубе, как и вся Россия. Не всегда так будет. Необходимо думать про развитие. Вашу тему надо рассматривать при корректировке бюджета в марте. Сейчас денег в бюджете на это нет. Этот миллиард взять негде. Мы ломаем бюджет, — заявил Битаров.

Здесь стоит сделать важное отступление, дающее понимание общей картины. В текущем виде казна региона не учитывает значительные федеральные дотации, выделенные субъектам РФ в рамках второго чтения федерального бюджета. Касательно Иркутской области речь про 9,7 млрд. рублей, часть из которых пойдет в том числе на софинансирование здравоохранения.

Безусловно, и фракция "Единой России", и депутат Гаськов прекрасно осведомлены о нюансах бюджетного процесса. Эти нюансы, в частности, заключаются в том, что между бюджетом в начале финансового года и бюджетом в его конце разница по доходам и расходам может достигать 20 млрд. рублей в сторону увеличения по всем статьям.

Иными словами, депутаты, продавливающие огромную миллиардную поправку, заведомо и умышленно шли на обострение, зная, что такая поправка может вызвать серьезный бюджетный кризис в виду необеспеченности ее доходами. Это популизм: давить на "электоральную" тему, обвиняя правительство в недофинансировании. Вопрос политики, а не экономики.

В этом смысле показательного, что наиболее компетентные и осторожные члены "ЕР" мягко самоустранились от дискуссии по вопросу. В частности, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова не стала агитировать за поправку.

Так или иначе, предложение депутата Гаськова имело все шансы пройти сессию: "за" выступили эсеры, единороссы и члены ЛДПР, что в совокупности давало "синим" большинство в 23 голоса. Однако по итогам голосования документ был отклонен депутатским корпусом. Получается, кто-то из "синих" воздержался или голосовал против поправки. Интересный поворот.

Формально "красный" блок одержал достаточно заметную аппаратную победу, и это нельзя отрицать. С другой стороны, по итогам сессии некоторые наблюдатели высказали предположение, что в данном случае для "Единой России" и Александра Гаськова поражение может иметь свои выгоды. Депутаты от оппозиции получили возможность для самопиара и наступления на позиции исполнительной власти. Публичные обвинения в отъеме денег у больных и немощных наносят заметный ущерб репутации "народного губернатора" и его окружения.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=183677

Bytes: 5417 / 4793

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12728

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8180

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10188

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18626

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15858

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16247

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10310

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8932

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9837

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15320

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13101

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7962

26.12.2025