18+

Всадник без головы: Корпорация развития Иркутской области лишилась директора

По данным БАБРа, директор КРИО Олег Севрюков отправлен в отставку.

Официально г-н Севрюков находится в отпуске, однако каникулы могут стать бессрочными. По информации источников в правительстве, отставка чиновника уже согласована с администрацией губернатора.

Причин его ухода несколько. Одна из них — неважное здоровье, однако это не главное. Более значимо то, что корпорация находится под постоянным давлением внешних и внутренних обстоятельств. Под первыми следует понимать интерес к непрозрачной, мягко говоря, деятельности КРИО со стороны контролирующих органов и депутатского корпуса Заксобрания. Так, Контрольно-счетная палата региона в очередной раз обнаружила в работе КРИО многочисленные нарушения. Ожидается, что этот вопрос будет публично поднят на одной из ближайших сессий ЗС.

Есть причины, проходящие по разряду сражения бульдогов под ковром. Известно, что деятельность КРИО курирует Минэконом во главе с Евгением Орачевским, а в более широком смысле - профильный вице-премьер Антон Логашов. Известно и другое — через КРИО и аффилированные с ней структуры (различные фонды поддержки бизнеса и т.д.) проходят очень значительные бюджетные ресурсы, миллиарды рублей в год. Все эти деньги расходуются относительно вольным образом: выдаются кредиты правильным фирмам; спонсируются различные стройки; КРИО входит в капитал коммерческих предприятий.

Разумеется, кто девочку платит, тот ее и танцует. Иными словами, кто контролирует КРИО, тот контролирует и денежный поток. И здесь важна полная лояльность со стороны менеджмента корпорации. Видимо, Олег Севрюков стал неугоден покровителям в обкоме, и от него решено избавиться.

Напомним, господин Севрюков возглавлял КРИО полтора года, начиная с марта 2017-ого.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=183848

Bytes: 2263 / 1892

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2257

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6113

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5391

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9261

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15914

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8949

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13762

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4301

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9354

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

12665

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

12771

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8514

30.03.2026