18+

Накануне мусорной реформы: депутаты в смятении, Часовитин в прострации

Законы приняты, тарифы определены, люди собираются на митинг – Красноярский край готов к старту мусорной реформы. Осталось выслушать «напутственные речи» депутатов регионального парламента и отправить новые правила обращения с ТКО в недобрый путь.

Хотим, как в Италии?

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания были озвучены итоги подготовки к мусорной реформе. Оптимизма они не добавляют.

– Реформу надо начинать, когда субъекты к этому готовы. Сейчас о своей готовности говорит Красноярск. А что реально у нас есть? Компании, которые этим занимаются, и полигоны. Но наступит первое января, и проверяющие органы начнут наказывать муниципалитеты и компании, – заявил глава комитета Александр Симановский.

Но возможные буйства проверяющих органов – это лишь малая часть тревог. Симановский гораздо больше опасается действий самих региональных операторов. И уже морально готов к дополнительным финансовым вливаниям.

– Потребуются средства и для компенсации компаниям, которые будут заниматься мусором, потому что соответствующие тарифы войдут в коммунальную услугу, а увеличение ее стоимости регулируется федеральным законодательством. Тарифы же возрастут значительно больше, и компании не будут получать даже те деньги, которые затратят. Получится, что компании, которые ответственны за мусор, просто перестанут его вывозить. Очень бы не хотелось, чтобы мы в Красноярском крае очутились в ситуации Неаполя, который завалили мусором.

Страхи депутата небеспочвенны. Власти действительно могут угодить в зависимость от «мусорщиков». Внятного инструмента сдерживания аппетитов региональных операторов чиновничий аппарат не предусмотрел. Расторжение договора с оператором происходит на добровольной основе, причем отстраняемая компания должна обеспечить переходный период. Денежные санкции могут аукнуться ростом мусорных тарифов для населения.

Плюс ко всему главный контролирующий орган переживает не лучшие времена, своевременно угодив в коррупционный скандал. Недавний арест главы Росприроднадзора может окончательно развязать руки представителям мусорной отрасли.

Мусорные тезисы

Пока угроза мусорного коллапса от региональных операторов - всего лишь прогноз возможных рисков, «страшилка» на будущее. Но есть и вполне реальные проблемы, озвученные на комитете. Коротко о главном.

– В 2014 году в крае была разработана территориальная схема, согласно которой регион поделен на 19 мусорных зон. К концу 2018 года схема ожидаемо устарела и требует доработки.

– В шести из 19 зон инфраструктура в области обращения с твердыми коммунальными отходами полностью отсутствует.

– Не утверждена региональная программа по обращению с ТКО.

– Ответственность за организацию сбора мусора (строительство площадок накопления, контейнерных площадок, покупку специализированной техники в селах) несут муниципалитеты. В бюджете 2019 года на эти цели заложено 58,5 млн рублей. Откровенно смешные деньги.

Инновации от Часовитина: собираем мусор в мешки

Явно накапливаемое в ходе заседания депутатское недоумение и раздражение от готовности региона к мусорной реформе сполна вылилось на министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимира Часовитина.

– Два года вы говорили нам о планах и теряли время. Муниципалитеты не готовы к реформе. Нет методического сопровождения, нет готовых площадок для сбора мусора. За это время нужно было работать с муниципалитетами, решить вопрос с субсидиями для граждан, определить порядок расчета тарифа и заняться проблемами региональных операторов, – агрессивничал Александр Симановский.

Владимир Часовитин контратаковал и в ответ обвинил муниципалитеты в бездействии. Достойное заявление от министра, ответственного за проведение мусорной реформы. Стоит напомнить, что месяц назад депутаты уже указывали Часовитину на слабую работу с властями на местах. Но, если «муниципалитеты бездействуют», то областная власть, по логике экс-прокурора, не при делах.

Зато у министра есть блестящая идея по оптимизации мусорной реформы. План прост, как и все гениальное. Чтобы минимизировать муниципальные затраты на оборудование площадок для мусора, нужно заменить установку баков на сбор мусора в мешки. Но революционное новаторство под угрозой срыва – расходы на приобретение мешков не заложены в бюджет.

На этом мучения не закончились. Вице-спикер Алексей Кулеш и депутат Елена Пензина скооперировались и ударили по больному – по тарифам.

– Как объяснить жителям, которые платили по сто рублей с квартиры, что теперь они будут платить в четыре раза больше за ту же услугу? Причем вывозить мусор будут туда же и, скорее всего, на тех же машинах. Что-то новое появится в переработке мусора? – наседали парламентарии.

Министр ушел в глухую оборону, напустив информационного туману. Часовитин заявил, что если раньше был, по сути, индивидуальный тариф, то сейчас устанавливается средний на всю технологическую зону. В идеале это позволит получать услугу всем жителям этой зоны даже там, где раньше ее не оказывали. В качестве новшества он назвал приобретение мусороперерабатывающих линий.

В 2019 году народные избранники первым делом займутся именно обсуждением реализации и последствий мусорной реформы. Случится это после продолжительных новогодних каникул. В лучшем случае – в конце января.

В контексте:

Мусорные миллиарды Красноярска, или Мнимая реформа о переработке ТКО

Мусорная безнадега Красноярска

Министр экологии Часовитин и его «мусорные» обещания красноярцам

Фото: euromag.ru, anekdotovmir.ru, sobranie.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184027

Bytes: 6619 / 5561

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Домашний арест и запрет на интервью: адвокат прокомментировала выход Александра Глискова из СИЗО

Бывшему депутату Законодательного собрания Красноярского края Александру Глискову изменили меру пресечения.

Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

Мэр Красноярска Сергей Верещагин выступил с инициативой разделить действующий департамент городского хозяйства и транспорта на два отдельных ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1979

25.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3779

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

5872

24.02.2026

Прокурор запросил 14 лет колонии для вице-спикера красноярского парламента Сергея Натарова

Государственное обвинение потребовало приговорить вице-спикера Законодательного собрания Красноярского края и бывшего депутата Госдумы Сергея ...

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

9046

20.02.2026

Из бобслея в министры: Петр Макарчук возглавил Министерство спорта Хакасии

Олимпийский бобслеист Петр Макарчук официально занял должность министра спорта Хакасии. Новый руководитель приступил к своим обязанностям 18 февраля.

Депутат Пензина заявила, что красноярцы почти не жалуются на стоимость коммуналки

С 1 октября жителей Красноярского края ожидает существенное повышение стоимости коммунальных услуг. В среднем по региону рост составит 15%.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

4632

19.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Наука и технологии

Красноярск

9201

17.02.2026

Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

Роман Одинцов стал заместителем председателя правительства Красноярского края. Губернатор Михаил Котюков подписал соответствующее распоряжение.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5728

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

12266

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

11151

13.02.2026