18+

Накануне мусорной реформы: депутаты в смятении, Часовитин в прострации

Законы приняты, тарифы определены, люди собираются на митинг – Красноярский край готов к старту мусорной реформы. Осталось выслушать «напутственные речи» депутатов регионального парламента и отправить новые правила обращения с ТКО в недобрый путь.

Хотим, как в Италии?

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания были озвучены итоги подготовки к мусорной реформе. Оптимизма они не добавляют.

– Реформу надо начинать, когда субъекты к этому готовы. Сейчас о своей готовности говорит Красноярск. А что реально у нас есть? Компании, которые этим занимаются, и полигоны. Но наступит первое января, и проверяющие органы начнут наказывать муниципалитеты и компании, – заявил глава комитета Александр Симановский.

Но возможные буйства проверяющих органов – это лишь малая часть тревог. Симановский гораздо больше опасается действий самих региональных операторов. И уже морально готов к дополнительным финансовым вливаниям.

– Потребуются средства и для компенсации компаниям, которые будут заниматься мусором, потому что соответствующие тарифы войдут в коммунальную услугу, а увеличение ее стоимости регулируется федеральным законодательством. Тарифы же возрастут значительно больше, и компании не будут получать даже те деньги, которые затратят. Получится, что компании, которые ответственны за мусор, просто перестанут его вывозить. Очень бы не хотелось, чтобы мы в Красноярском крае очутились в ситуации Неаполя, который завалили мусором.

Страхи депутата небеспочвенны. Власти действительно могут угодить в зависимость от «мусорщиков». Внятного инструмента сдерживания аппетитов региональных операторов чиновничий аппарат не предусмотрел. Расторжение договора с оператором происходит на добровольной основе, причем отстраняемая компания должна обеспечить переходный период. Денежные санкции могут аукнуться ростом мусорных тарифов для населения.

Плюс ко всему главный контролирующий орган переживает не лучшие времена, своевременно угодив в коррупционный скандал. Недавний арест главы Росприроднадзора может окончательно развязать руки представителям мусорной отрасли.

Мусорные тезисы

Пока угроза мусорного коллапса от региональных операторов - всего лишь прогноз возможных рисков, «страшилка» на будущее. Но есть и вполне реальные проблемы, озвученные на комитете. Коротко о главном.

– В 2014 году в крае была разработана территориальная схема, согласно которой регион поделен на 19 мусорных зон. К концу 2018 года схема ожидаемо устарела и требует доработки.

– В шести из 19 зон инфраструктура в области обращения с твердыми коммунальными отходами полностью отсутствует.

– Не утверждена региональная программа по обращению с ТКО.

– Ответственность за организацию сбора мусора (строительство площадок накопления, контейнерных площадок, покупку специализированной техники в селах) несут муниципалитеты. В бюджете 2019 года на эти цели заложено 58,5 млн рублей. Откровенно смешные деньги.

Инновации от Часовитина: собираем мусор в мешки

Явно накапливаемое в ходе заседания депутатское недоумение и раздражение от готовности региона к мусорной реформе сполна вылилось на министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимира Часовитина.

– Два года вы говорили нам о планах и теряли время. Муниципалитеты не готовы к реформе. Нет методического сопровождения, нет готовых площадок для сбора мусора. За это время нужно было работать с муниципалитетами, решить вопрос с субсидиями для граждан, определить порядок расчета тарифа и заняться проблемами региональных операторов, – агрессивничал Александр Симановский.

Владимир Часовитин контратаковал и в ответ обвинил муниципалитеты в бездействии. Достойное заявление от министра, ответственного за проведение мусорной реформы. Стоит напомнить, что месяц назад депутаты уже указывали Часовитину на слабую работу с властями на местах. Но, если «муниципалитеты бездействуют», то областная власть, по логике экс-прокурора, не при делах.

Зато у министра есть блестящая идея по оптимизации мусорной реформы. План прост, как и все гениальное. Чтобы минимизировать муниципальные затраты на оборудование площадок для мусора, нужно заменить установку баков на сбор мусора в мешки. Но революционное новаторство под угрозой срыва – расходы на приобретение мешков не заложены в бюджет.

На этом мучения не закончились. Вице-спикер Алексей Кулеш и депутат Елена Пензина скооперировались и ударили по больному – по тарифам.

– Как объяснить жителям, которые платили по сто рублей с квартиры, что теперь они будут платить в четыре раза больше за ту же услугу? Причем вывозить мусор будут туда же и, скорее всего, на тех же машинах. Что-то новое появится в переработке мусора? – наседали парламентарии.

Министр ушел в глухую оборону, напустив информационного туману. Часовитин заявил, что если раньше был, по сути, индивидуальный тариф, то сейчас устанавливается средний на всю технологическую зону. В идеале это позволит получать услугу всем жителям этой зоны даже там, где раньше ее не оказывали. В качестве новшества он назвал приобретение мусороперерабатывающих линий.

В 2019 году народные избранники первым делом займутся именно обсуждением реализации и последствий мусорной реформы. Случится это после продолжительных новогодних каникул. В лучшем случае – в конце января.

В контексте:

Мусорные миллиарды Красноярска, или Мнимая реформа о переработке ТКО

Мусорная безнадега Красноярска

Министр экологии Часовитин и его «мусорные» обещания красноярцам

Фото: euromag.ru, anekdotovmir.ru, sobranie.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184027

Bytes: 6619 / 5561

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

3305

14.04.2026

Икра, форель и ₽24 миллиона: как в Красноярске пройдет десятый съезд депутатов

В Красноярске 16 июня пройдет десятый съезд депутатов Красноярского края, на который потратят почти 24 миллиона рублей.

Лишили мандата с третьей попытки: депутат из Байкита потерял должность из-за прогулов

В Красноярском крае суд лишил полномочий депутата сельского совета Байкита за систематические прогулы.

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

10538

10.04.2026

Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

Начальницу отдела правового и документационного обеспечения администрации Богучанского округа подозревают в серийных кражах продуктов из местного ...

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10515

09.04.2026

Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

Департамент градостроительства мэрии Красноярска получил нового официального руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4382

09.04.2026

Правительство Красноярского края покидает первый замминистра культуры

Правительство края продолжает терять руководящие кадры.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4737

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

11495

09.04.2026

Из учителей в главы районов: Елена Ланина покидает мэрию после 29 лет работы

Елена Ланина покинула пост главы Советского района Красноярска после 29 лет муниципальной службы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4471

09.04.2026

Ещё один министр может покинуть правительство Красноярского края. Кто?

Министр спорта Красноярского края Денис Петровский в ближайшее время может оставить свою должность.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Красноярск

4981

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

8165

07.04.2026