18+

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

19444

21.12.2018, 14:49

В директора лицея №3 вместо Николая Кашина рвался ставленник красного правительства

Скандал, разразившийся вокруг увольнения директора иркутского лицея №3 Николая Кашина, разрешился полюбовно. Сегодня, 21 декабря, чиновники городского департамента образования приняли решение продлить контракт с Николаем Кашиным на один год.

Справедливости ради нужно сказать, что благодарить за это нужно городскую общественность, которая в едином порыве встала на защиту именитого директора. Горожане за считанные часы распространили информацию в социальных сетях, о непродлении контракта написали большинство городских СМИ. Родители учеников провели встречу и собрали подписи в стенах лицея. К разрешению конфликта подключились журналисты, учёные, политики, в том числе федерального уровня.

К вечеру 20 декабря о произошедшем знали в Государственной Думе, аппарате президента, центральном исполнительном комитете "Единой России". Ситуацию взяло под контроль федеральное министерство просвещения.

Иркутяне сумели пробиться даже на пресс-конференцию президента России Владимира Путина. Новость о противостоянии родителей и департамента попала в бегущую строку.

Тревожным утром 21 декабря начальник департамента образования администрации города Иркутска Александр Костин пригласил к себе Николая Кашина. В ходе переговоров было достигнуто решение, которое удовлетворило всех.

Но что же это было? Как ранее писал Бабр, источники, знакомые с ситуацией, связывали желание Костина уволить Кашина с личной неприязнью. Личная неприязнь подкреплялась аполитичностью директора, его нежеланием так или иначе участвовать в интригах. Что, нужно отметить, как раз является большим достоинством работника сферы образования.

Однако свято место пусто не бывает. В редакцию поступили сведения о том, кого прочили чиновники на место Николая Кашина. Директором должен был стать историк по образованию Андрей Полонин, в прошлом – мэр Куйтунского района, директор социального приюта для детей и подростков "Надежда" в Куйтуне и помощник экс-депутата Законодательного Собрания Геннадия Нестеровича.

Андрей Полонин - человек политически активный, но не имеющий ни малейшего представления о методиках и стандартах преподавания и о внутренней кухне общеобразовательных учреждений. По отзывам коллег, Андрей Полонин отличается хамством и злоупотребляет спиртным.

Но у Полонина есть неоспоримое достоинство в глазах регионального министерства образования - он разругался с единороссами и с некоторых пор весьма лоялен к красному правительству. Если бы акция удалась, случился бы невероятный сюр – муниципальный лицей в центре Иркутска возглавил бы ставленник коммунистов.

По сведениям, полученным из других источников, активно поучаствовала в этой истории министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. Именно ей полагалось протащить кандидатуру Полонина на должность директора лицея №3.

Перегудова Валентина © Проект "Лица Сибири"

Но был у Перегудовой и личный интерес – ей хотелось изящно подвинуть Александра Костина с должности начальника департамента образования Иркутска. А Николай Кашин должен был стать своевременной жертвой обстоятельств. Собственно, это объясняет мнимое безразличие Перегудовой к конфликту. К счастью, министр просвещения России Ольга Васильева оказалась активнее Перегудовой, и министерству образования Иркутской области пришлось по полной отчитываться в Москву о неудобной ситуации.

По-прежнему нерешенным остается вопрос с директором школы №29 Ириной Алексеенко. Департамент образования захотел расторгнуть трудовые отношения и с ней. Поскольку Ирина Алексеенко – член партии "Единая Россия" с пятнадцатилетним стажем, возникает вопрос – не проделки ли это, в самом деле, красного правительства за спиной ничего не подозревающих чиновников городского департамента образования?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

19444

21.12.2018, 14:49

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184220

Bytes: 4785 / 3890

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

1615

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

6882

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

954

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1248

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1953

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1550

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1402

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1771

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1850

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3079

17.07.2025

12 июля в Иркутске ограничат продажу алкоголя

Розничную продажу алкоголя, включая пиво и пивные напитки, ограничат в определённых местах Иркутска 12 июля.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1801

11.07.2025

В Байкальске с 18 июля начнётся фестиваль клубники

С 18 по 20 июля в городе Байкальске пройдёт традиционный фестиваль клубники.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1873

08.07.2025