18+

Новогодние подарки: что дарят в других странах

До Нового года остались считанные дни. Но не только в России любят этот праздник. Новый год и Рождество одинаково ждут во всем мире.

Вы уже приготовили подарки родным и друзьям? Нет? Тогда вам сюда, мы расскажем, какие презенты кладут под елку в других странах.

Австрия

В Австрии национальная рождественская и новогодняя традиция - посещать в праздничные дни оперу. Поэтому самым лучшим подарком и знаком особого уважения считается приглашение в известную на весь мир Венскую оперу. Сразу скажем, такой подарок обойдется в приличную сумму.

Домочадцам австрийцы обычно дарят брендовую одежду, дизайнерскую обувь, сумки - вещи тоже не дешевые, зато отменного качества. Ничего удивительного, что незадолго до торжества в местных семьях на холодильнике появляется «список желаемых вещей» с указанием марки, цвета, размера и даже адреса магазина, где это можно купить.

Индия

Жаркая Индия меньше всего у нас ассоциируется с зимой, пушистым снегом, трескучим морозом, - в общем с тем, без чего трудно представить новогодние праздники. Однако, несмотря на отсутствие всего этого, аборигены с огромным удовольствием отмечают приход долгожданного Нового года.

Правда, празднуют местные жители на свой лад. Торжество по-индийски - это празднество с пышными длинными гирляндами цветов, бумажными фонариками, бесплатной едой, которую раздают прямо на улицах абсолютно всем и, конечно же, подарками. В Индии принято дарить небольшие самодельные сувениры - талисманы года, открытки, шкатулки и другие мелочи.

Испания

В Испании Рождество и Новый год принято отмечать семьями. Самым лучшим подарком от семьи семье считается корзина с шампанским и нугой. Местные детишки обожают нугу - десерт из меда и жареных орехов, на вкус чем-то напоминает восточные сладости.

А еще в то время как мы, в новогоднюю ночь, пока часы бьют двенадцать, судорожно пишем свое желание на бумажке, затем поджигаем ее, скидываем пепел в бокал с шампанским и скорее все проглатываем, испанцы съедают 12 виноградин, чтобы загаданное сбылось.

Китай

В Китае особое значение придают символическим подаркам. На Новый год и Рождество местные жители радуют своих близких парными предметами, которые означают пожелание счастья, добра, гармонии в семье.

Чаще всего дарят милые кружки, парные подсвечники, картины с симметричным сюжетом, теплые пледы и прочее. А еще детям и пожилым людям обязательно презентуют в нарядной упаковке сладости из рисовой муки.

Япония

Консервативные японцы хранят верность вековым обычаям, национальной культуре и строгому порядку, что накладывает свой отпечаток на местные подарки. Наверное, поэтому брендовым вещам аборигены предпочитают традиционные подарочные наборы: продуктовые (с консервированными фруктами, ягодами) и косметические (чаще с мылом).

Хотя современные веяния дошли и сюда. Здешняя молодежь любит дарить и получать в ответ разные новинки цифровой техники.

Бонус

Жители северной части Европы обожают все, что связано со светом, теплом и активным образом жизни (а как иначе, замерзнешь же). В Рождество и Новый год финны, шведы и датчане преподносят близким наборы свечей ручной работы, недорогие праздничные сувениры, спортивную одежду и амуницию.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184248

Bytes: 3722 / 3205

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Томск

2060

25.06.2026

В Новосибирске оштрафовали компанию S7

В Новосибирске авиакомпанию S7 оштрафовали за оказание ненадлежащих услуг.

В Улан-Удэ хотят благоустроить туристическую тропу «Юго-Западная»

Этим летом на туристической тропе «Юго-Западная» в Улан-Удэ обустроят входную группу с видеонаблюдением, установят малые архитектурные формы и ...

В Новосибирской области разрешили купаться на шести пляжах

В Новосибирской области с 17 июня 2026 года разрешено купаться на шести официальных пляжах. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

843

22.06.2026

В Новосибирской области хотят построить четыре причала

В Новосибирской области планируют построить четыре новых причала. Об этом сообщил Евгений Тюрин, министр транспорта НСО.

Новосибирская прокуратура взяла на контроль задержку рейсов в аэропорту

17 июня в новосибирском аэропорту Толмачево задерживались рейсы в Сочи и Москву. Прокуратура начала проверку.

Монголия и ЕС обсуждают развитие сотрудничества в сфере туризма

Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Монголии Жуковын Алдаржавхлан провел встречу с послом Европейского Союза Иной Марчулёните.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Монголия

5259

17.06.2026

К началу Большой Байкальской тропы запретили подъезжать на машинах

К пади Семёниха в Большом Голоустном теперь запрещено подъезжать на машинах. Об этом сообщает пресс‑служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Иркутск

1518

17.06.2026

Туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск за год

В 2025 году туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск. По сравнению с предыдущим годом туристический поток увеличился на 10,5%.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

2000

12.06.2026

Красноярский аэропорт запустил прямые рейсы во вьетнамский Дананг

Аэропорт Красноярска 3 июня запустил прямые рейсы в крупный вьетнамский курорт Дананг.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2597

04.06.2026

В Новосибирске спустя 58 лет достроили гостиницу «Турист»

В Новосибирске в эксплуатацию сдали гостиницу «Турист», строительство которой началось 58 лет назад.

В Новосибирске на таможне в чемодане нашли 22 коралла

В Новосибирске таможенники нашли в чемодане туриста из Китая 22 коралла. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

2662

31.05.2026