18+

«Под елкой»: что пьют на Новый год за границей

Украшенная елка, пушистый снег, спелые мандарины, оливье и бокал пенящегося шампанского - обязательные атрибуты российского Нового года.

Из истории:

Вообще исконно французский напиток (производили его в провинции Шампань) стал символом Нового года в СССР в 1946 году. Тогда Иосиф Сталин дал распоряжение создать «Советское шампанское» и снабдить им каждую советскую семью.

С тех прошло много лет, а традиция пить шампанское под бой курантов осталась. Но то у нас. Интересно, с каким напитком встречают праздник в других странах?

Италия

Итальянцы - давние конкуренты французов по части изготовления элитного алкоголя. Тут качественные спиртные напитки можно встретить на каждом шагу. Эмоциональные экспрессивные аборигены, как и мы, пока часы бьют двенадцать, откупоривают игристый алкоголь. Чаще всего это сухое белое игристое вино «Просекко» (Prosecco).

На столе каждой итальянской семьи, помимо основных блюд, стоят чечевица, сыры местного производства и орехи. После бокала игристого напитка аборигены всю праздничную ночью пьют региональные вина, танцуют, много шутят.

Нидерланды

В Нидерландах шампанское не пьют на протяжении всей ночи. Бокалом этого напитка местные жители только провожают уходящий год. После чего на протяжении всей ночи потягивают глинтвейн собственного производства (у каждой семьи свой рецепт, проверенный несколькими поколениями).

На выбор «новогоднего» алкоголя повлияла одна из местных традиций. По давнему обычаю, аборигены проводят дома за праздничным столом всего несколько часов, пока провожают уходящий год. Как только отзвучал бой курантов, жители всей страны выходят на улицы с дымящимися кружками пряного вина и поздравляют друг друга. «Народные гуляния» длятся всю ночь.

Финляндия

На родине Санта Клауса Рождество и Новый год становятся по-настоящему сказочно волшебными праздниками. Все дома и улочки в стране украшены яркими гирляндами, повсюду маскарады, праздничные песни, в воздухе витает аромат имбирных пряников, - все это так и манит туристов со всей планеты на зимние торжества в Финляндию.

Что касается спиртного, мы с финнами чем-то похожи. Они тоже встречают Новый год бокалом пенящегося шампанского, а потом всю ночь пьют водку, правда, свою, местного производства. Лакричная водка «Саймаа» (Saimaa). 1 января праздничное застолье продолжается, финны ходят друг к другу в гости и отмечают наступление Нового года уже менее крепким напитком - глёгом (родственник глинтвейна, готовится из красного вина и пряностей).

Франция

Во Франции, родине многих известных на всю планету напитков, тоже пьют шампанское. Обычно местные жители в праздничную ночь под бой часов открывают бутылочку легендарной «Вдовы Клико» (Veuve Clicquot). Однако сразу после этого переключаются на другой не менее интересный напиток - крюшон.

Крюшон - холодный десертный алкогольный напиток на основе виноградного вина, смешанного с коньяком, ликером, шампанским, свежими или консервированными фруктами и ягодами. Иногда в него еще добавляют сидр или минеральную воду. У каждой французской семьи существует свой особый рецепт приготовления крюшона.

Чехия

Как известно, чехи славятся на весь мир своим пивом. Аборигены настолько любят этот пенный напиток, что не готовы с ним расстаться даже в Новый год. Местные жители утверждают, что шампанское - высокоградусный напиток, который подходит только к десертам. И они даже его пьют, правда, по бокалу и в самом конце празднования, когда на стол подают традиционный шоколадный торт.

В остальном же много пива не бывает, уверены чехи. Пенное они пьют все праздники. Не так давно у них появилась новая фишка - специальные рождественские календари с окошками, где спрятаны разные сорта пива.

Бонус

В каждой стране свои «алкогольные» традиции. Отмечать наступление Нового года шампанским привыкли жители многих государств: Дании, Испании, Швеции, Португалии, США и других. А вот в Японии в праздники распивают саке, в Южной Корее - соджу, в Великобритании - бренди.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184287

Bytes: 4544 / 3995

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

2109

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

Улан-Батор примет Азиатский туристический форум 2026 года

11-13 июня в Улан-Баторе проведут Азиатский туристический форум 2026 года (ATF 2026). Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Монголия

959

19.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

14262

15.05.2026

Новосибирские спасатели начали подготовку к купальному сезону

В Новосибирске спасатели начали подготовку к купальному сезону. Об этом сообщил Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы.

Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

Аэропорт Красноярска расширяет карту международных полетов в Китайскую Народную Республику.

Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

Популярный туристический комплекс вокруг Караульной пещеры под Красноярском находится под угрозой закрытия.

Красноярские «Столбы» впервые за несколько лет не уйдут на «месячник тишины». Можно гулять?

В туристическом сезоне 2026 года национальный парк «Столбы» не планирует массово закрывать территорию для посетителей.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

5733

12.05.2026

Сезон клещей на «Столбах»: почему нацпарк не обрабатывают от опасных членистоногих?

В национальном парке «Красноярские столбы» проснулись клещи.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

5434

12.05.2026

Больше 64,5 тысячи туристов посетили Монголию в апреле

За январь-апрель 2026 года Монголию посетили больше 208 тысяч иностранных туристов – это на 35% (более 54,2 тысячи человек) больше, чем за ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

1925

06.05.2026

В Новосибирске авиакомпанию оштрафовали за нарушение прав пассажиров

В Новосибирске авиакомпанию «Северный ветер» оштрафовали за нарушение прав пассажиров.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1989

06.05.2026