18+

В России приняли закон «Об ответственном обращении с животными»

Всего восемь лет борьбы - и в России наконец-то обратили внимание на проблему с жестоким обращением с животными.

В начале декабря 2018 года стало известно, что Совет Федерации одобрил закон «Об ответственном обращении с животными». За принятие проголосовал 151 депутат из 153.

А 18 декабря Государственная Дума России приняла его в окончательном чтении.

Этот закон был внесён на рассмотрение ещё в 2010 году. Тогда его приняли в первом чтении и на этом про него благополучно забыли. С 2017 года зоозащитники начали вновь активно бороться за его принятие. Однако депутаты вновь попытались его отложить, - на этот раз не получилось.

Во всех развитых странах подобный, а вернее, более строгий, закон уже давно принят и исполняется. Например, в Германии, Великобритании, Австрии, Швеции и других странах бездомных собак и кошек не существует в принципе. Каждое животное занесено в базу данных. За его жизнью следят специальные органы. Если животное потерялось, то его хозяев находят и привлекают к административной ответственности.

Но это всё в других странах, до которых России ещё далеко. У нас же принято относиться к животным потребительски: выкидывать на улицу, топить, не стерилизовать, отстреливать, травить. Безответственное обращение приводит к увеличению числа бездомных животных.

Принятие нового закона предусматривает множество пунктов, которые должны повлиять на ситуацию и привлекать граждан к ответственности.

Так, с законом будет запрещено умерщвлять животных, устраивать бои с их участием, выбрасывать на улицу.

«В этом законе есть несколько концептуальных позиций, за которые мы боролись. Сейчас бездомных животных по всей стране убивают — или на месте отстреливают, или в пункте передержки через полгода умерщвляют, если хозяев не нашли. Сейчас животных будут отлавливать, стерилизовать, лечить, чипировать и выпускать назад», - рассказывает руководитель общественной организации «Альянс защитников животных».

Также предусматривается ввести правила на выгул собак. Это касается опасных пород, а также предполагается, что хозяева будут убирать за своим животным.

Наконец-то запретят контактные зоопарки в торговых центрах. Для тех, кто не знает: в таких местах животные получают огромный стресс. Целый день их трогают люди и тискают дети. Животным тяжело находиться в таком состоянии. Им необходимо отдыхать, но сделать это они не могут из-за нескончаемого потока людей и постоянного шума.

Законопроектом также вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах и частных домах. Напомним, что в Иркутске в октябре 2018 года в частном доме был найден умирающий лев.

Сейчас долгожданный документ, в окончательной версии которого учтены пожелания зоозащитников, прошел третье чтение и принят окончательно.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184328

Bytes: 2959 / 2786

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Красноярске с начала года отловили 455 бездомных собак

С начала 2026 года на улицах Красноярска поймали 455 собак. Отловом занимаются частные предприниматели и государственная ветеринарная служба.

Медведи просыпаются в Иркутской области

9 апреля неподалёку от посёлка Байкал Слюдянского района заметили выбравшегося из берлоги и вполне себе проснувшегося медведя.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1443

10.04.2026

В улусе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота

В одном из хозяйств улуса Барун-Хасурта в Хоринском районе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота.

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

10986

06.04.2026

В Асиновском и Бакчарском районах из берлог начали выходить медведи

Специалисты Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области во время контрольных (надзорных) мероприятий в лесу заметили следы медведей, ...

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Томск

1359

03.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Томск

9137

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Скандалы

Томск

3297

25.03.2026

Медвежонка без матери подобрали на КБЖД

В Иркутск с Кругобайкальской железной дороги привезли крошечного истощённого медвежонка. Об этом сообщил в своём канале питомник «К-9».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1960

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, ЖКХ, Криминал

Новосибирск

10903

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Расследования

Новосибирск

16831

17.03.2026

Ледяной плен гонит в город: в Красноярском крае копытные массово выходят к людям

Министерство природных ресурсов Красноярского края сообщает о массовом выходе диких копытных к людям.

В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

В Новосибирском зоопарке имени Шило отроют два новых комплекса «Азия» и «Северный полюс».