18+

Осторожно: экзотика. Что не стоит тянуть в рот

Во время своих поездок за границу мы, понятное дело, обращаем внимание на местную кухню. Во-первых, так можно поближе познакомиться с культурой страны и сэкономить (блюда местной кухни стоят дешевле). Во-вторых, некоторым гурманам доставляет удовольствие пробовать новые деликатесы.

Правда, бывают случаи, когда свое любопытство стоит держать в узде и не тянуть в рот всякую экзотику.

Балют

Это блюдо очень часто подают в ресторанах Филиппин, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама и Таиланда.

Балют – вареное утиное яйцо с 17-дневным зародышем. За это время у эмбриона появляются клюв, перышки, даже начинает формироваться опорно-двигательная система. Некоторые вьетнамские рестораны делают блюдо из яйца с 19-21-дневным зародышем. Предварительно яйцо долго варят в воде с уксусом, солью и чесноком.

Азиаты уверены, что это блюдо способно продлить молодость.

Коровье вымя

В Италии коровье вымя тушат и жарят. Оно полезно даже тем, кто не переносит лактозу. Традиция есть эту часть коровы появилась очень давно, еще в те времена, когда аристократия предпочитала вырезку высшего качества, а крестьянам приходилось есть то, что оставалось.

Именно бедняки придумали несколько рецептов из коровьего вымени, чтобы хоть как-то разнообразить свой рацион и придать сносный вкус остаткам «с барского стола».

Крокодиловый чизкейк

Сложно представить себе что-то более несовместимое, чем сливочный нежный творожный торт, креветки и фарш аллигатора. Сочетание этих ингредиентов, мягко говоря, странное. Однако в американском кафе Jacque-Imo в Новом Орлеане есть умельцы, которые делают такой несладкий крокодиловый торт ежедневно.

Мясо аллигатора довольно популярно в Луизиане - на юге штата этих рептилий выращивают в коммерческих масштабах. Самая доходная часть аллигатора - кожа, - ее и мясо продают раздельно. Последнее купить можно и в обычных супермаркетах. Ничего удивительного, что аборигены придумали нехитрый рецепт блюда из сыра, аллигатора и креветок.

Крыса в собственном соку

В свое время крыс ели во Франции, Таиланде, Гане, Перу, Филиппинах и Китае. В США до сих пор существует компания, которая занимается доставкой освежеванных замороженных тушек (деликатесов для любителей экзотики).

Еще жаренных в собственном соку крыс с хрустящей корочкой на спине активно поглощают во Вьетнаме. Местные втолковывают туристам, что готовое мясо этих грызунов на вкус ничем не хуже курятины или свинины. А вообще в стране стали есть крыс несколько десятков лет назад, когда в селах люди страдали от голода.

Тако из кузнечиков

Тако - традиционное мексиканское блюдо, в былые времена оно пользовалось успехом и у коренных жителей американского континента. Не так давно в одном из местных заведений в тако стали добавлять сушеных кузнечиков. Кстати, по оценкам ООН, эти насекомые богаты белками и именно они могут решить проблему голода в странах третьего мира.

Интересно, что некоторые мексиканцы считают тако из кузнечиков блюдом для слабаков. Эти любители экзотики пошли дальше и добавили в национальное блюдо червей.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184699

Bytes: 3568 / 3051

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирске спустя 58 лет достроили гостиницу «Турист»

В Новосибирске в эксплуатацию сдали гостиницу «Турист», строительство которой началось 58 лет назад.

В Новосибирске на таможне в чемодане нашли 22 коралла

В Новосибирске таможенники нашли в чемодане туриста из Китая 22 коралла. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

788

31.05.2026

Первая пятизвездочная гостиница Красноярска появится около острова Татышев

В Красноярске определили место для строительства первой пятизвездочной гостиницы, которую возведут к 400-летию города.

Красноярский край планирует принять полтора миллиона туристов в 2026 году

В 2026 году власти Красноярского края планируют принять 1,5 миллиона туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1054

29.05.2026

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

4840

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

Улан-Батор примет Азиатский туристический форум 2026 года

11-13 июня в Улан-Баторе проведут Азиатский туристический форум 2026 года (ATF 2026). Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Монголия

1865

19.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

18877

15.05.2026

Новосибирские спасатели начали подготовку к купальному сезону

В Новосибирске спасатели начали подготовку к купальному сезону. Об этом сообщил Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы.

Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

Аэропорт Красноярска расширяет карту международных полетов в Китайскую Народную Республику.

Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

Популярный туристический комплекс вокруг Караульной пещеры под Красноярском находится под угрозой закрытия.