18+

Осторожно: экзотика. Что не стоит тянуть в рот

Во время своих поездок за границу мы, понятное дело, обращаем внимание на местную кухню. Во-первых, так можно поближе познакомиться с культурой страны и сэкономить (блюда местной кухни стоят дешевле). Во-вторых, некоторым гурманам доставляет удовольствие пробовать новые деликатесы.

Правда, бывают случаи, когда свое любопытство стоит держать в узде и не тянуть в рот всякую экзотику.

Балют

Это блюдо очень часто подают в ресторанах Филиппин, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама и Таиланда.

Балют – вареное утиное яйцо с 17-дневным зародышем. За это время у эмбриона появляются клюв, перышки, даже начинает формироваться опорно-двигательная система. Некоторые вьетнамские рестораны делают блюдо из яйца с 19-21-дневным зародышем. Предварительно яйцо долго варят в воде с уксусом, солью и чесноком.

Азиаты уверены, что это блюдо способно продлить молодость.

Коровье вымя

В Италии коровье вымя тушат и жарят. Оно полезно даже тем, кто не переносит лактозу. Традиция есть эту часть коровы появилась очень давно, еще в те времена, когда аристократия предпочитала вырезку высшего качества, а крестьянам приходилось есть то, что оставалось.

Именно бедняки придумали несколько рецептов из коровьего вымени, чтобы хоть как-то разнообразить свой рацион и придать сносный вкус остаткам «с барского стола».

Крокодиловый чизкейк

Сложно представить себе что-то более несовместимое, чем сливочный нежный творожный торт, креветки и фарш аллигатора. Сочетание этих ингредиентов, мягко говоря, странное. Однако в американском кафе Jacque-Imo в Новом Орлеане есть умельцы, которые делают такой несладкий крокодиловый торт ежедневно.

Мясо аллигатора довольно популярно в Луизиане - на юге штата этих рептилий выращивают в коммерческих масштабах. Самая доходная часть аллигатора - кожа, - ее и мясо продают раздельно. Последнее купить можно и в обычных супермаркетах. Ничего удивительного, что аборигены придумали нехитрый рецепт блюда из сыра, аллигатора и креветок.

Крыса в собственном соку

В свое время крыс ели во Франции, Таиланде, Гане, Перу, Филиппинах и Китае. В США до сих пор существует компания, которая занимается доставкой освежеванных замороженных тушек (деликатесов для любителей экзотики).

Еще жаренных в собственном соку крыс с хрустящей корочкой на спине активно поглощают во Вьетнаме. Местные втолковывают туристам, что готовое мясо этих грызунов на вкус ничем не хуже курятины или свинины. А вообще в стране стали есть крыс несколько десятков лет назад, когда в селах люди страдали от голода.

Тако из кузнечиков

Тако - традиционное мексиканское блюдо, в былые времена оно пользовалось успехом и у коренных жителей американского континента. Не так давно в одном из местных заведений в тако стали добавлять сушеных кузнечиков. Кстати, по оценкам ООН, эти насекомые богаты белками и именно они могут решить проблему голода в странах третьего мира.

Интересно, что некоторые мексиканцы считают тако из кузнечиков блюдом для слабаков. Эти любители экзотики пошли дальше и добавили в национальное блюдо червей.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184699

Bytes: 3568 / 3051

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирске на таможне изъяли наркотики из посылок с БАДами

В Новосибирске таможенники обнаружили три килограмма наркотиков в посылке с БАДами из Таиланда.

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

2309

26.02.2026

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за повторный овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за повторный овербукинг. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1144

24.02.2026

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

1046

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

16116

23.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1607

20.02.2026

Под Красноярском планируют построить турбазу с зоопарком и рыболовным клубом за 348 миллионов рублей

В Большемуртинско-Сухобузимском округе появится новая локация для загородного отдыха.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1454

18.02.2026

Ледяной водопад могут вернуть на красноярские «Столбы», но только под круглосуточную охрану

Ледяной водопад на Гранитном карьере может снова стать доступным для посетителей национального парка «Красноярские Столбы».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1417

18.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

3014

13.02.2026

Штрафовать пока не будут: директор «Столбов» объяснил правила посещения нацпарка

В дирекции «Красноярских Столбов» разъяснили ситуацию с новыми правилами, которые запрещают ходить по неутвержденным маршрутам и подниматься на ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

2049

12.02.2026

Красноярский аэропорт может стать хабом для китайских авиакомпаний

В красноярском аэропорту хотят создать авиахаб для китайских перевозчиков.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2181

09.02.2026