18+

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

13298

08.01.2019, 17:23

Как мэр Олег Боровский сибиряков в Интернете на матах таскал

Российские политики, несмотря на общую дремучесть, не чураются использовать социальные сети в работе с населением. Мэры, депутаты и те, кто планируют ими стать, активно взаимодействуют с избирателями самостоятельно и с помощью помощников. Странички в Одноклассниках и Facebook изобилуют фотографиями с мероприятий, на которых политики жмут руки друг другу, посещают населенные пункты и решают проблемы горожан и селян.

Чиновники активно поддерживают друг друга в Интернете: лайкают посты, отмечают на фотографиях и поддерживают в дискуссиях. По поведению политиков в Сети можно определить последние настроения в политической среде: кто с кем и почему разругался.

Политикам из Иркутской области, конечно, далеко до чиновников Бурятии. Те не стесняются публиковать в социальных сетях критику от первого лица, сниматься в причудливых видеороликах и участвовать во флешмобах. И в целом они расслабленнее, нежели политики Прибайкалья.

Но и в нашем краю есть свои герои. Накануне Нового года проявил себя тяжеловес социальных сетей, мэр Саянска Олег Боровский. Личность масштабная и одиозная. Мэр, который позиционирует себя радетелем за интересы жителей Саянска, по факту вьется, подобно ужу на сковородке, между коммунистическим правительством и друзьями в "Единой России".

Боровский Олег, Николаев Николай, январь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Бурная дискуссия с участием Боровского, которой посвящен этот текст, разгорелась под постом руководителя регионального отделения "Молодой Гвардии" Артёма Цындыжапова. Артем разместил на своей странице в Facebook новость о медведе, застреленном губернатором Сергеем Левченко, предположительно, с нарушениями административного законодательства.

Напомним, федеральные телеканалы и информационые агентства выдали новость об охоте Сергея Левченко аккурат перед Новым годом. Пристальное внимание федералов к красному губернатору активно обсуждалось в социальных сетях. И таких постов было размещено в иркутском сегменте Фэйсбука множество. Но Олег Боровский выбрал в жертвы Артема Цындыжапова:

И не прогадал. Воспитанный молодой человек не опустился до риторики саянского мэра, чем возбудил невоспитанного Боровского до предела:

И вишенка на торте:

Использование обсценной лексики в социальных сетях, конечно, дело вкуса. Вот только статья 14.2 федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" содержит перечень требований к служебному поведению муниципальных служащих.

Согласно закону, чиновникам надлежит проявлять корректность в обращении с гражданами и не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб личной репутации или авторитету муниципального органа.

Несмотря на то, что мэр города Саянска – должность выборная, и с юридической точки зрения муниципальным служащим Боровский не является, очевидно, что он – первый, от кого зависит авторитет администрации. Шутка ли дело: пока чиновники саянской мэрии с утра до вечера натягивают улыбки, градоначальник смело шлет людей на букву Х и обзывает словами на букву Б.

Ни о какой репутации в этих условиях речи быть не может. Таким авторитетом хвастаться можно разве что в бане с деревенскими мужиками. Там, и только там оценят, как мэр Боровский таскает на матах уважаемых людей.

Глупые политики игнорируют социальные сети, ну а умные еще и умеют себя в них вести. Пожелаем Олегу Боровскому быть более сдержанным в наступившем 2019 году.

Боровский Олег, Саянск, июнь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

13298

08.01.2019, 17:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184735

Bytes: 4582 / 3505

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1744

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

9072

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1462

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2764

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1256

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5885

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2702

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2633

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1135

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6570

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1571

16.03.2026