18+

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

10606

11.01.2019, 20:20

Мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев: ужасный конец или бесконечный ужас?

В Усть-Илимске неэффективный градоначальник Вакиль Тулубаев пытается удержаться в кресле мэра с помощью подручных средств. 9 января неназванная группа почетных граждан Усть-Илимска направила обращение членам фракции "Единой России" в городской думе с предложением отозвать подписи под требованием отстранить от должности мэра города. Обращение зачитал на заседании думы почетный гражданин Усть-Илимска, экс-уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, сообщили в городской администрации.

-Мэр был избран прямым голосованием, мы считаем, что его возможному отстранению от должности должно предшествовать широкое обсуждение его отчета на общественных слушаниях... В связи со сложившейся критической общественно-политической ситуацией в городе... считаем, что было бы целесообразным вам, членам фракции "Единая Россия", исправить допущенную ошибку, набраться мужества и отозвать свои подписи под требованиями об отстранении от должности мэра города..., - говорится в сообщении.

Напомним, в начале декабря 2018 года депутаты Думы Усть-Илимска заслушали отчет Вакиля Тулубаева о работе городской администрации в 2017 году и признали его неэффективным. За это проголосовали тринадцать депутатов, двое высказались против.

Накануне заседания Думы депутаты-единоросы условились: мэр-однопартиец перешел все пределы и не заслужил поддержки. На следующий день народные избранники начали сбор подписей среди коллег, чтобы наверняка снять Тулубаева с должности.

Однако 22 декабря Усть-Илимский городской суд встал на сторону мэра - приостановил решение местной Думы о признании отчета неудовлетворительным. Теперь депутаты не смогут использовать этот документ, требуя отставки главы города.

Как сообщали журналистам депутаты Думы Усть-Илимска, администрация города полгода затягивала подготовку отчёта. А мэр Тулубаев под предлогом отпуска даже не явился на его рассмотрение.

Пока раскачивалась мэрия, активно действовали горожане. В октябре усть-илимчане обмозговали ситуацию в городе, перечислили все свои претензии в одном документе и направили письмо губернатору с просьбой снять с должности Вакиля Тулубаева. Дескать, градоначальник не только не исполнил предвыборные обещания, но и вредит городу.

Тулубаеву вменили коррупцию, кумовство – администрацию и МУПы заполнили братья и сватья друзей мэра. Субсидии также распределялись между родственниками сотрудников администрации – эти факты вскрыла прокуратура и обнародовала информацию в официальных релизах. Сообщалось также о завышении тарифов на общественный транспорт, пустых полках муниципальной аптеки, незаконной заготовке сосен прямо на территории Усть-Илимска и прочем, прочем.

Как бы ни хотелось Валерию Лукину и неназванным гражданам из числа активистов, вступившимся за законно избранного мэра, спасти авторитет градоначальника, Вакиль Тулубаев растерял и доверие горожан, и остатки политического веса.

Группа граждан, вставших на защиту градоначальника – инструмент давления даже не мэра, а правительства Иркутской области. Вакиль Тулубаев оказался неожиданно нужен региональным властям. И неважно, эффективен народный избранник или нет. Главное – свой.

Но своим Тулубаев был не всегда. Напомним, мэр и его ставленница, теперь уже бывший секретарь городского отделения "Единой России" Феодосия Стрекаловская, были изгнаны из регионального политсовета под конец 2018 года. Партия сделала ставку на молодых и амбициозных политиков Усть-Илимска: Артёма Лобкова, Виталия Перетолчина, Сергея Зацепина. Артем Лобков шагнул из депутатов городской думы в депутаты Законодательного собрания в прошлом созыве, а в 2018 году в условиях партийного кризиса успешно переизбрался. Партия увидела в нем крепкое подспорье и утвердила Лобкова на должность секретаря городского отделения партии.

Политический совет Усть-Илимского городского местного отделения "Единой России" прошел процедуру обновления. Из состава политсовета вышли: Капкан Сергей, Стрекаловская Феодосия, Тулубаев Вакиль, Баженов Максим, Ткаченко Тарас, Шехирев Алексей, Дубас Анатолий, Терехова Елена. По результатам голосования в состав местного политсовета были избраны 18 человек.

Виталий Перетолчин, бывший председатель Думы Усть-Илимска, в 2018 году без труда перешагнул порог Законодательного собрания Иркутской области. Во многом благодаря слаженной работе Думы Усть-Илимска: горожане прониклись доверием к молодым политикам. Что касается бывшего сотрудника силовых структур, ныне председателя Думы Усть-Илимска, инициативного Сергея Зацепина, то его единоросы прочат в мэры. И шансы у Зацепина действительно велики.

Ну а попытка коммунистов сделать ставку на неэффективного Тулубаева в этих условиях выглядит бессмысленной. В легенду об обманутом мэре, которого предала партия "Единая Россия", горожане не поверят. А вот пустые полки аптек и грязный город они видят ежедневно.

Тулубаев Вакиль © Проект "Лица Сибири"

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество Иркутск

10606

11.01.2019, 20:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184848

Bytes: 5339 / 4938

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1769

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

9221

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1468

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2790

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1256

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5903

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2707

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2633

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1135

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6610

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1572

16.03.2026